Lot 164 | Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Anni '20 - '30

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 318 - Piccoli Orologi da tavola Art Déco e Saliere d'Epoca dalle Collezioni Melandri di Objets de Vertu ASTA 318 - PICCOLI OROLOGI DA TAVOLA ART DÉCO E SALIERE D'EPOCA DALLE COLLEZIONI MELANDRI DI OBJETS DE VERTU
Tuesday 29 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Orologio da tavolo Art Déco in argento e smalti. Anni '20 - '30

Altezza x larghezza x profondità: 7,9 x 7,9 x 1,4 cm. Peso: 203,2 gr.

Cassa di forma circolare in argento con smalti guilloché rosa; nella parte superiore un aquila a volo alto incastonata con rose di diamante. Quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere e secondi alle ore 6.

Apparentemente non punzonato; testato con acido e pietra di paragone è garantito per essere argento.

Classificazione dello stato di conservazione: *** discreto.

La cassa dell’orologio è in discreto stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; sono presenti restauri allo smalto sul bordo superiore laterale.