Tuesday 29 October 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 285
  •  Orologio da tavolo Art Déco in metallo e smalti. Anni '20 - '30
    Lot 194

    Altezza x larghezza x profondità: 9,3 x 9,3 x 3,4 cm. Peso: 191,9 gr.

    Cassa ottagonale in metallo con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere. Nella parte posteriore della cassa in ottone un logo non identificato.

    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.

  •  Orologio da tavolo Art Déco in metallo dorato e smalti. Anni '20 - '30
    Lot 195

    Altezza x larghezza x profondità: 7,6 x 8 x 1,5 cm. Peso: 205,4 gr.

    Cassa in metallo dorato con smalti guilloché nei toni del viola e cornice perimetrale, quadrante dorato con numeri arabi e sfere luminescenti riportante le iscrizioni "8 days - Swiss made". Nella parte posteriore della cassa "Swiss made - 83", marchio non leggibile.

  •  Orologio da tavolo Art Déco con smalti. Anni '20 - '30
    Lot 196

    Altezza x larghezza x profondità: 6,9 x 6,9 x 1,8 cm. Peso: 216,4 gr.

    Cassa di forma quadrata con smalti perimetrali beige, quadrante in smalto guilloché nei toni del blu con decori floreali, numeri arabi e sfere luminescenti riportante l'iscrizione "8 days". Sul bordo esterno "BREVETE", sul cavalletto "METAL DORE - SV - 15".

    Lot 197

    Altezza x larghezza x profondità: 8 x 8 x 1,5 cm. Peso: 178,7 gr.

    Cassa di forma circolare con smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante dorato con numeri arabi e sfere neri riportante l'iscrizione "8 Days".

  •  Orologio da tavolo Art Déco con smalti. Germania, anni '20 - '30
    Lot 198

    Altezza x larghezza x profondità: 8,9 x 6,7 x 1,9 cm. Peso: 145,3 gr.

    Cassa rettangolare in metallo dorato con smalti guilloché nei toni dell'arancio, quadrante con smalti guilloché con numeri arabi e sfere luminescenti riportante l'iscrizione "Made in Germany".

    Stato di conservazione: **** buono.

    Lot 199

    Altezza x larghezza x profondità: 9,3 x 9,3 x 2,3 cm. Peso: 168 gr.

    Cassa ottagonale in metallo dorato con smalti guilloché nei toni del nero e del bianco, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione "Foreign".

    Lot 200

    Altezza x larghezza x profondità: 6,7 x 6,7 x 2,1 cm. Peso: 151,8 gr.

    Cassa quadrata in metalo con smalti guilloché nei toni del viola, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss Made".

  •  Orologio da tavolo Art Déco con smalti. Francia, anni '30
    Lot 201

    Altezza x larghezza x profondità: 11,2 x 9,5 x 2 cm. Peso: 327,5 gr.

    Cassa sagomata in metallo dorato con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante argenté con numeri arabi e sfere luminescenti. Sul retro della cassa "France".

    Lot 202

    Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 7,1 x 1,8 cm. Peso: 225,5 gr.

    Cassa ovale in ottone decorata perimetralmente con smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante dorato con numeri arabi e sfere luminescenti riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made". Nella parte interna del cavalletto le iscrizioni "C.H - Depose - 259 - France".

  •  Orologio da tavolo con smalti. Inizio XX secolo
    Lot 203

    Altezza x larghezza x profondità: 13,2 x 8,4 x 1,4 cm. Peso: 216 gr.

    Cassa sagomata in metallo dorato raffigurante cherubini che sostengono un medaglione centrale dipinto in policromia con una scena galante. Quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere dorate. Carica a chiave.

  •  Orologio da tavolo Art Nouveau con smalti. Inizio XX secolo
    Lot 204

    Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 7,2 x 1,7 cm. Peso: 177,8 gr.

    Cassa sagomata in metallo dipinto con con una figura femminile in policromia, quadrante beige bianco con numeri romani e sfere nere. Rimessa delle ore e carica a chiave.

    La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; una sfera staccata.

    Lot 205

    Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 5,2 x 2,9 cm. Peso: 186,3 gr.

    Cassa sagomata in metallo dorato con smalti guilloché nei toni del viola. Quadrante con i medesimi smalti con numeri arabi entro riserve in smalto bianco, sfere dorate. Nella parte sottostante i numeri "22 - 48".

    Lot 206

    Altezza x larghezza x profondità: 5,1 x 9,2 x 3,3 cm. Peso: 171,6 gr.

    Cassa sagomata in metallo dorato con smalti guilloché nei toni del rosso con cornici bianche. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere nere.

    Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica; sono presenti filature al quadrante e mancante del vetro.

    Lot 207

    Altezza x larghezza x profondità: 10,3 x 10,3 x 2 cm. Peso: 473,5 gr.

    Cassa quadrangolare in metallo dorato con smalti guilloché nei toni del rosa e del bianco, quadrante dorato con numeri arabi e sfere luminescenti riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made". Nella parte posteriore "Swiss made - Metal Doré - 102161".

    Lot 208

    Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 9,4 x 4,6 cm. Peso: 376 gr. A

    Cassa basculante in ottone con smalti guilloché nei toni del blu poggiante su basamento rettangolare. Quadrante con i medesimi smalti, lunetta delle ore dorata con numeri arabi e sfere dorate riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made". Rimessa delle ore a chiave.

    La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; crepa trasversale sul basamento.

  •  Orologio da tavolo con smalti. Metà XX secolo
    Lot 209

    Altezza x larghezza x profondità: 7 x 7,1 x 5 cm. Peso: 272,4 gr.

    Cassa a tempietto in vetro nero lucido, quadrante in smalti guilloché nei toni del verde, numeri arabi e sfere argentate con piccoli diamanti.

  •  Orologio da tavolo Art Déco con smalti. Svizzera, anni '20 - '30
    Lot 210

    Altezza x larghezza x profondità: 6,1 x 6,8 x 2,3 cm. Peso: 139 gr.

    Cassa circolare in metallo dorato poggiante su un basamento in marmo nero, quadrante con ghiera in smalto nero e smalti guilloché nei toni del rosa con numeri romani e sfere dorate.

  •  Orologio da tavolo Art Déco con carte da gioco in smalti. Francia, anni '20 - '30
    Lot 211

    Altezza x larghezza x profondità: 10 x 10 x 4,2 cm. Peso: 303,8 gr.

    Cassa circolare con coperchio ad innesto in metallo dorato con smalti guilloché nei toni del rosa con decori floreali policromi. Quadrante dorato con numeri a forma di carte da gioco e sfere nere riportante l'iscrizione "France". Nella parte posteriore, le iscrizioni "BREVETE FRANCE ET ETRANGER".

    Lot 212

    Altezza x larghezza x profondità: 9,6 x 9,6 x 2 cm. Peso: 195,6 gr.

    Cassa in finto marmo con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made".

    Lot 213

    Altezza x larghezza x profondità: 9,1 x 7,8 x 2,5 cm. Peso: 294,2 gr.

    Cassa rettangolare in resina, il fronte decorato con motivi floreali in argento incastonati con marcassiti, quadrante con smalti guilloché nei toni dell'azzurro con numeri arabi dorati. Carica a chiave. All'interno della cassa l'iscrizione "France 176488".

    La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo, ad esclusioni di alcune pietre mancanti e della sfera dei minuti mancante.

    Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica.

    Lot 214

    Altezza x larghezza x profondità: 9,2 x 9,3 x 1,9 cm. Peso: 194 gr.

    Cassa ottagonale in metallo dorato con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante argenté con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made".

    Lot 215

    Altezza x larghezza x profondità: 10,9 x 9,9 x 1,6 cm. Peso: 211,7 gr.

    Cassa in metallo con smalti guilloché nei toni del bianco con decori floreali policromi, quadrante argenté con numeri arabi luminescenti e sfere nere riportante l'iscrizione "Swiss made". Carica e rimessa delle ore a chiave.

    Il movimento necessita di una verifica tecnica.

  •  Orologio da tavolo Art Déco in metallo dorato e smalti, nave RMS Laconia. Anni '20 - '30
    Lot 216

    Altezza x larghezza x profondità: 8,5 x 4,5 x 4,5 cm. Peso: 117,6 gr.

    Cassa in metallo dorato con smalti nei toni del verde, di forma circolare., quadrante dorato con numeri arabi, sfere nere e pendolo a vista alle ore 6, riportante l'iscrizione sul lato "R.M.S. Laconia".

    La RMS Laconia era una nave oceanica Cunard, costruita da Swan, Hunter & Wigham Richardson come successore della Laconia del 1911-1917. La nave fu varata il 9 aprile 1921 ed effettuò il suo viaggio inaugurale il 25 maggio 1922 da Southampton a New York. Allo scoppio della Seconda guerra mondiale fu trasformata in incrociatore mercantile armato e successivamente in nave da guerra. Fu affondata nell'Oceano Atlantico meridionale il 12 settembre 1942 da un siluro. Come il suo predecessore, affondato durante la Prima Guerra Mondiale, anche il Laconia fu distrutto da un sottomarino tedesco. Il comandante dell'U-Boot Werner Hartenstein inscenò un drammatico tentativo di salvataggio dei passeggeri e dell'equipaggio del Laconia, che coinvolse altri U-Boot tedeschi e divenne noto come l'incidente del Laconia.

    Il movimento dell’orologio necessità di una verifica tecnica.

    Lot 217

    Cassa in metallo con smalti guilloché nei toni del rosa, quadrante argenté con numeri arabi e sfere neri riportante le iscrizioni "Magnific - Swiss made".

Lots from 193 to 216 of 285

Piazza Lovatelli, 1 Rome 00186, 29/10/2024

  • 29 October 2024 hours 15:00 ASTA 318 - PICCOLI OROLOGI DA TAVOLA ART DÉCO E SALIERE D'EPOCA DALLE COLLEZIONI MELANDRI DI OBJETS DE VERTU (1 - 286)

Lotti visibili su richiesta e appuntamento

Payment and Shipping

Ritiro dei lotti

Spedizione dei lotti

Tale costo va saldato al società di spedizione.

Buyer's Premium

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000