Lot 121 Altezza x larghezza x profondità: 4,7 x 4,5 x 1,4 cm. Peso: 57,6 gr.
Cassa quadrata apribile con chiusura incernierata, in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del verde; quadrante argenté con numeri arabi e sfere luminescenti.
Punzonato all'interno con la serie completa di marchi Birmingham 1926-1927, argentiere Henry Matthews.
Henry Matthews è stato un noto argentiere britannico, attivo principalmente nella fine del XIX e all'inizio del XX secolo. La sua attività era basata a Birmingham, un centro importante per la lavorazione dell'argento e altri metalli preziosi.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il movimento dell’orologio necessità di una verifica tecnica.
Lot 122 Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 4 x 3 cm. Peso: 212,5 gr.
Cassa a "cappuccina" in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del viola quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione "8 Jours". Rimessa delle ore e carica a chiave.
Punzonato nella parte sottostante "Patent - Argent - 0,935 - JTC - 8962" e con i marchi per l'argento 935/1000 in uso in svizzera dal 1882 al 1934. All'interno dello sportellino "211655".
JTC, o Jacques-Turrettini & Cie, era una rinomata azienda orologiera svizzera fondata nel 1856 a Ginevra. Nota per la sua alta qualità artigianale, JTC era specializzata in orologi di precisione e di lusso. L'azienda è stata attiva fino alla metà del XX secolo.
Il movimento dell’orologio necessita di una verifica tecnica.
Lot 123 Altezza x larghezza x profondità: 4,3 x 3 x 2 cm. Peso: 72,6 gr.
Cassa in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni del giallo, quadrante argenté con numeri arabi e sfere nere riportante l'iscrizione "8 Days". All'interno dello sportellino della cassa "ATELIERS JUVENIA - A LA CHAUX DE FONDS (SUISSE) - ET PARIS - STERLING SILVER - JUVENIA MRG SWISS - ARGENT DORE FAB. SUISSE - 0,925 - 47864".
Punzonato con i marchi per l'argento 935/1000 in uso in svizzera dal 1882 al 1934 e il marchio di importazione in Francia.
Juvenia era un'azienda orologiera svizzera fondata nel 1860 a La Chaux-de-Fonds. Conosciuta per i suoi orologi di alta qualità, il marchio guadagnò notorietà nel XX secolo per la sua innovazione e maestria artigianale. Juvenia rimane un nome rispettato nell'orologeria.
Lot 124 Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 5,6 x 4,4 cm. Peso: 146,2 gr.
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del blu, di forma circolare, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e sfere nere riportante le iscrizioni "Medana - Swiss made".
Medana, fondata nel 1926 a Milano, è un marchio italiano di orologi noto per la sua eleganza e precisione. La società è rinomata per i suoi design sofisticati e la qualità artigianale dei suoi orologi. Medana ha mantenuto una reputazione di lusso e raffinatezza nel settore dell'orologeria.
Il movimento dell’orologio necessita di verifica tecnica.
Lot 125 Altezza x larghezza x profondità: 6 x 6,3 x 2,1 cm. Peso: 98,2 gr.
Cassa di forma triangolare in argento 935/1000 e smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante bianco e dorato con numeri arabi dorati e sfere nere. Rimessa delle ore e carica a chiave.
Punzonato nella parte sottostante "Normis Watch Co. - Switzerland - 29609" e con i marchi per l'argento 935/1000 in uso in svizzera dal 1882 al 1934.
Normis Watch Co., fondata nel 1923 a Ginevra, Svizzera, era nota per la produzione di orologi di alta qualità. L'azienda si specializzava in orologi svizzeri, combinando ingegneria di precisione con un design elegante. È rinomata per la sua maestria artigianale e per i contributi all'industria orologiera.
Il movimento dell’orologio necessità di una verifica tecnica; chiave mancante.
Lot 126 Altezza x larghezza x profondità: 12,4 x 8 x 1,7 cm. Peso: 221,1 gr.
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni dell'azzuro con decorazioni floreali in bianco, quadrante argenté con numeri arabi e sfere luminescenti riportante l'iscrizione "Swiss".
Punzonato sul retro con la serie completa di marchi di importazione a Londra nel 1920-1921, importatore Stockwell & Co (George Stockwell).
Stockwell & Co, fondata da George Stockwell a Londra in 1891, era un'importante azienda britannica di argenteria attiva alla fine del XIX e all'inizio del XX secolo. La compagnia era conosciuta per la produzione di articoli in argento di alta qualità, inclusi gioielli e oggetti da regalo. La loro maestria artigianale e design distintivi erano molto apprezzati.
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo, ad eccezione di difetti agli smalti nella parte superiore.
Lot 127 Altezza x larghezza x profondità: 7 x 7 x 1,4 cm. Peso: 119 gr.
Cassa quadrata in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del viola, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere. Rimessa delle ore e carica a chiave.
Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham, 1923-1924, argentiere Walker & Hall.
Walker & Hall è stata fondata nel 1853 a Sheffield, Inghilterra. Conosciuta per la sua argenteria di alta qualità e artigianato, l'azienda è diventata un nome di spicco nel settore durante la fine del XIX e l'inizio del XX secolo. È celebrata per i suoi design eleganti e i contributi alla produzione di argenteria fine.
Lot 128 Altezza x larghezza x profondità: 8,3 x 9,2 x 1,7 cm. Peso: 215,9 gr.
Cassa in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del blu, quadrante argenté con numeri arabi e sfere dorate riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss Made".
Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1930-1931, argentiere Walker & Hall.
Lot 129 Altezza x larghezza x profondità: 8,9 x 8,3 x 2 cm. Peso: 315 gr.
Di forma rettangolare con coperchio incernierato a decorazione meccanizzata con bordi floreali. Orologio con quadrante dorato, numeri arabi e sfere luminescenti riportante le iscrizioni "8 Days - Swiss made".
Cassa in argento 925/1000 punzonato all'interno con la serie completa di marchi Birmingham 1927-1928, argentiere William Base & Sons.
William Base & Sons era una ditta britannica di argentieri fondata nel 1882 a Birmingham, Inghilterra. L'azienda era specializzata in argenteria di alta qualità ed era nota per la sua maestria artigianale. William Base & Sons operò principalmente alla fine del XIX e all'inizio del XX secolo.
Lot 130 Altezza x larghezza x profondità: 9,7 x 10,9 x 4,1 cm. Peso: 275,1 gr.
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del viola, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere luminescenti.
Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1927-1928, argentiere William Hutton & Sons Ltd.
William Hutton & Sons Ltd, fondata da William Hutton nel 1800 a Sheffield e con sede a Birmingham e Londra, è stata una delle più rispettate e longeve aziende di argenteria britannica, nota per la produzione di articoli in argento di alta qualità.
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; difetti al vetro.
Il movimento dell’orologio necessitare di una verifica tecnica.
Lot 131 Altezza x larghezza x profondità: 9,8 x 8 x 1,8 cm. Peso: 256,56 gr.
Cassa in argento 925/1000 e smalti guilloché nei toni del blu, quadrante dorato con numeri arabi e sfere luminescenti riportante le iscrizioni "Finnigans - 8 Days - Swiss Made".
Punzonato con la serie completa di marchi di importazione a Londra nel 1928-1929, importatore Stockwell & Co (George Stockwell) e "Argent Dore - 0,925 - FMC".
Finnigans era un marchio noto per orologi e orologerie di alta qualità, spesso associato all'artigianato svizzero. Stockwell & Co, guidata da George Stockwell, era un'importatrice con sede a Londra, attiva dalla fine del XIX secolo fino all'inizio del XX secolo. Era riconosciuta per l'importazione e la distribuzione di orologi di lusso, inclusi quelli dei produttori svizzeri, particolarmente durante gli anni '20.
Lot 132 Altezza x larghezza x profondità: 15 x 8 x 8,1 cm. Peso: 963 gr.
Cassa a "cappuccina" con la parte inferiore del fronte dipinta in policromia con una scena galante. Quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere riportante le iscrizioni "Lenzkirch - AGV".
AGV, o Anker-Gruppen-Vereinigung, era una ditta orologiaia svizzera fondata nel 1882 a Lenzkirch, Svizzera. L'azienda era nota per la produzione di orologi di alta qualità e di precisione. AGV era riconosciuta per la sua esperienza e il suo contributo all'industria orologiaia svizzera.
Lot 133 Altezza x larghezza x profondità: 8 x 8,5 x 1,5 cm. Peso: 184,6 gr.
Cassa in metallo dorato con smalti guilloché nei toni dell'azzurro, quadrante dorato con numeri arabi e bilancere a vista riportante le iscrizioni "Asprey - 8 Days Swiss". Sul retro "32838 - Metal doré - Cl & Co".
Asprey & Co Ltd è una storica e prestigiosa azienda britannica, rinomata per la sua eccellenza nella gioielleria, argenteria e articoli di lusso. Fondata nel 1781, l'azienda ha una lunga tradizione di alta qualità e innovazione nel design.
Lot 134 Altezza x larghezza x profondità: 9 x 9 x 2 cm. Peso: 271,8 gr.
Cassa di forma circolare con smalti guilloché nei toni azzurri e cornice perimetrale in smalto bianco. Quadrante argenté con numeri romani e sfere neri riportante le iscrizioni "C. Frodsham & Co. - 8 DAYS". Nella parte posteriore della cassa in ottone "FRANCE - GEORGE MEYER - FRANCE - SIX JEWELS NO ADJUSTED - METAL DORE - PB".
La Charles Frodsham & Co. è una storica azienda inglese di orologeria, fondata da Charles Frodsham, uno dei più rinomati orologiai britannici del XIX secolo. La ditta è famosa per la produzione di orologi di precisione e cronometri marini di alta qualità.
Classificazione dello stato di conservazione: *** discreto.
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; numeri e scritte sul quadrante leggermente scolorite.
Lot 135 Altezza x larghezza x profondità: 8,2 x 7 x 5,4 cm. Peso: 488,3 gr.
Cassa a "cappuccina" in metallo dorato con lati decorati con putti in policromia fronte in smalti cloisonné a motivi vegetali. Quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere neri riportante le iscrizioni "Elliott & So - London". Nella parte posteriore "Made in France".
Elliott & Son, fondata a Londra nel 1804, era un prestigioso orologiaio e gioielliere britannico noto per i suoi orologi di alta qualità e i suoi preziosi gioielli. L'azienda si guadagnò una reputazione per l'artigianato e la precisione durante il XIX e l'inizio del XX secolo.
Lot 136 Altezza x larghezza x profondità: 7,8 x 9,4 x 1,8 cm. Peso: 219,8 gr.
Cassa ovale in metallo e smalti guilloché nei toni del blu e dell'azzurro, quadrante dorato con numeri arabi e sfere luminescenti riportante l'iscrizione "Esperia".
Esperia, fondata nel 1925 a Milano, è un marchio italiano di orologi e articoli di lusso noto per il suo design elegante e la qualità artigianale. Anche se non è tra le marche di orologi più celebri a livello globale, Esperia è apprezzata per la precisione e la raffinatezza dei suoi prodotti.
Lot 137 Altezza x larghezza x profondità: 9 x 6,2 x 3,7 cm. Peso: 254,5 gr.
Cassa di forma rettangolare interamente smaltata con smalti guilloché nei toni dell'azzuro con cornici in smalto bianco. Quadrante in smalti guilloché nei toni del bianco con festoni policromi, numeri arabi e sfere nere. Sulla parte inferiore della cassa in ottone "Franz Hiess Söhne". Rimessa delle ore e carica a chiave.
Franz Hiess & Söhne, fondata nel 1862 a Vienna, Austria, era una rinomata azienda di argenteria e orologeria attiva alla fine del XIX e all'inizio del XX secolo. Era nota per la sua alta qualità artigianale e per i suoi design eleganti. Il loro lavoro è spesso caratterizzato da dettagli intricati e smalti pregiati.
Lot 138 Altezza x larghezza x profondità: 7 x 8 x 1,9 cm. Peso: 182,7 gr.
Cassa quadrata in ormulu decorata a motivi geometrici con smalti guilloché nei toni del rosa e smalti neri. Quadrante dorato con numeri arabi e sfere luminescenti riportante le iscrizioni "Henry Capt Geneve". Sulla cassa "FM - Metal Dore" e simbolo di un core trafitto da una freccia. Dietro la cornice "31701".
Henry Capt Genève era un orologiaio svizzero fondato a Ginevra all'inizio del XIX secolo. Conosciuto per la produzione di orologi di alta qualità, il marchio si è guadagnato una reputazione per la sua precisione e maestria artigianale. Henry Capt Genève era particolarmente attivo nel XIX secolo, contribuendo al prestigioso patrimonio orologiero di Ginevra.
Lot 139 Altezza x larghezza x profondità: 7,7 x 7,7 x 2,7 cm. Peso: 146,6 gr.
Cassa circolare in argento 925/1000 con smalti guilloché nei toni del viola blu, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, sfere nere e secondi alle ore '6. Carica e rimessa delle ore a chiave.
Punzonato con la serie completa di marchi Birmingham 1913-1914, argentiere Henry Williamson Ltd.
Henry Williamson Ltd. è stata fondata a Birmingham, Inghilterra, nel 1855. Rinomata per la sua argenteria di alta qualità, l'azienda è stata un'importante argentiera durante la fine del XIX e l'inizio del XX secolo. È nota per la sua maestria artigianale e il design dettagliato.
Lot 140 Altezza x larghezza x profondità: 7,6 x 7,6 x 2,8 cm. Peso: 330,4 gr.
Cassa quadrata in ottone con cornice perimetrale in smalti nei toni del blu, quadrante dipinto in policromia con la raffigurazione di Krono con falce, clessidra, sfera armillare, lunetta dorata e numeri arabi. Padre Crono, conosciuto anche come Padre Tempo è la personificazione del tempo. Nella parte posteriore della cassa in ottone le iscrizioni "8 Days - 11636".
La cassa dell’orologio è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Il movimento dell’orologio è attualmente funzionante ma potrebbe necessitare di una verifica tecnica; mancante di regolazione dell'orario.
Lot 141 Altezza x larghezza x profondità: 6,9 x 6,8 x 1,8 cm. Peso: 231 gr.
Cassa quadrata in ottone, quadrante con smalti policromi laterali e smalti guilloché nei toni del rosso centrale, lunetta blu con numeri arabi e sfere dorate.
Kienzle Uhren GmbH, fondata nel 1822 a Schwenningen, Germania, è un'azienda storica di orologi tedesca nota per i suoi orologi di precisione. L'azienda ha una lunga tradizione di innovazione nell'orologeria e rimane nota per i suoi orologi e orologi di alta qualità.
Lot 142 Altezza x larghezza x profondità: 8,8 x 8,8 x 2,2 cm. Peso: 312,9 gr.
Cassa in metallo e smalti guilloché nei toni del blu, di forma circolare, quadrante argenté con numeri arabi con l'iscrizione "LA CLOCHE FRERES". Nella parte posteriore della cassa in ottone, "Swiss made - LA CLOCHE FRERES - PARIS - 3122-8341".
La Cloche Frères, fondata nel 1835 a Parigi, è stata una rinomata azienda francese specializzata in orologi e articoli di lusso. Conosciuta per la sua maestria artigianale e i suoi design eleganti, La Cloche Frères ha contribuito alla tradizione dell'orologeria di
alta qualità in Francia. La sua reputazione è stata consolidata da anni di produzione di orologi di precisione e articoli esclusivi.
Lot 143 Altezza x larghezza x profondità: 9,6 x 9,6 x 1,6 cm. Peso: 349,4 gr.
Cassa in metallo dorato con cornice geometrica in smalti nei toni del marrone e del nero, quadrante dorato con numeri arabi e sfere luminescenti riportante l'iscrizione "LUGA" e quadranti sussidiari per la sveglia e i secondi. Nella parte posteriore della cassa "29242 - 13 JEWELS".
Il nome LUGA non è immediatamente riconosciuto tra i marchi di orologi di alta fama, suggerendo che potrebbe essere un produttore meno noto o specializzato in una nicchia particolare dell'orologeria.
Lot 144 Altezza x larghezza x profondità: 5 x 3,2 x 2,1 cm. Peso: 83,4 gr.
Cassa rettangolare in metallo dorato e smalto nei toni del rosso, quadrante bianco con numeri romani e sfere nere riportante le iscrizioni "N - Nepro - Alarm - Swiss-Pat. - Rotocontact".
Nepro, fondata nel 1932 a Ginevra, Svizzera, era conosciuta per la produzione di orologi e orologi con allarme di alta qualità e con meccanismi innovativi. L'azienda si specializzava nella combinazione di ingegneria di precisione e design elegante.