#107: Arte moderna 10days estiva

Saturday 14 September 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 297
  • Strada con passanti
    Lot 74

    Strada con passanti cm 29X39 in cornice cm 52X62 olio su carta Firmato in basso a destra L. Ganca

  • Scena conviviale in patio di campagna
    Lot 75

    Scena conviviale in patio di campagna cm 30X41,5 in cornice cm 47X57,5 Olio su tavola Firmato in basso a destra

  • Moulin Rouge di Parigi
    Lot 76

    Moulin Rouge di Parigi cm 52X43 in cornice 67X59

  • Strada con passanti e carrozze
    Lot 77

    Strada con passanti e carrozze cm 30 x cm 24; in cornice cm 47 x cm 41 olio su tela Firmato in basso a sinistra Vassi

  • Carlo Capodieci (Siracusa 1899-1973)  - Donne con giare sul capo
    Lot 78

    Carlo Capodieci (Siracusa 1899-1973) - Donne con giare sul capo H cm 50x40 - in cornice H cm 66x56 Olio su tela Firmato in basso a sinistra.

  • Carlo Capodieci (Siracusa 1899-1973)  - Anziana con fazzoletto in testa
    Lot 79

    Carlo Capodieci (Siracusa 1899-1973) - Anziana con fazzoletto in testa H cm 50x40 - in cornice H cm 66x56 Olio su tela

  • Strada con passanti
    Lot 80

    Strada con passanti cm 29x40, in cornice cm 45x55 Olio su cartone Firmato in basso a destra

  • Folla di personaggi e paesaggio, 1974
    Lot 81

    Folla di personaggi e paesaggio, 1974 24x35,5 in cornice cm 42x48 Olio su cartone Firmato in basso  a destra e datato

  • Francesco Verio (Napoli 1959)  - Figura distesa, 2009
    Lot 82

    Francesco Verio (Napoli 1959) - Figura distesa, 2009 H cm 50 x 70; (in cornice) cm 53 x 73 Olio su tela Firmato e datato sul fronte in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Natura morta di vasi con frutta
    Lot 83

    Natura morta di vasi con frutta cm 69,5X50 in cornice 82,5X62 Firmato in basso a destraFirmato in basso a destra

  • Vaso con fiori
    Lot 84

    Vaso con fiori 60x40 in cornice cm 74x54 Olio su tavola Firmato in basso a sinistra Geremia T

  • Willy Clemente (1923-1999)  - Pergolato
    Lot 85

    Willy Clemente (1923-1999) - Pergolato cm 50 x 70, in cornice 74 x 94 Olio su tela Paesaggio campestre con personaggi. Firmato in basso a destra e sul retro Clemente

    Lot 86

  • Milano scomparsa via Procaccini
    Lot 87

    Milano scomparsa via Procaccini cm 50 x cm 70, in corncice cm 68 x cm 88 olio su cartoncino Firmato sul retro Antonello e titolato ''Milano scomparsa via Procaccini''. Timbro della Galleria Laghezza de Bartoli Castellanza Varese

  • Antonio Asturi (Vico Equense 02/11/1904-Vico Equense 03/01/1986)  - Pesci
    Lot 88

    Antonio Asturi (Vico Equense 02/11/1904-Vico Equense 03/01/1986) - Pesci H cm 24x30 - in cornice H cm 46x52 Tecnica mista su cartone Firmato sul fronte in basso  a destra. Firma, titolo e certificato di autenticità al retro

  • Maxmilian Ciccone (Catanzaro 1972)  - Estate
    Lot 89

    Maxmilian Ciccone (Catanzaro 1972) - Estate H cm 40x70 Olio su tela Firmato sul fronte in basso  a destra. Titolo, firma al retro

  • Lucia Ragusa (Catania 1960-2023)  - Funghi
    Lot 90

    Lucia Ragusa (Catania 1960-2023) - Funghi cm 50 x 60 olio su tela Opera sprovvista di cornice. Firma sul fronte in basso a destra

  • Donna seduta
    Lot 91

    Donna seduta Firmato in basso a destra MacrìFirmato in basso a destra Macrì

  • Tina  Jacobs (Rijeka 1931-Milano, Italia 2003)  - Donne con bambino
    Lot 92

    Tina Jacobs (Rijeka 1931-Milano, Italia 2003) - Donne con bambino cm 29x49 in cornice cm 61x81 tecnica mista china e acquerello Firmato in basso a sinistra. Timbro della pittrice al retro.

  • Carmelo Candiano (Scicli  1951)  - Carrubbe, 1985
    Lot 93

  • Piero Vignozzi (Firenze 1934)  - Senza titolo
    Lot 94

    Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Senza titolo H cm 52x47 - in cornice H cm 56x50 Tecnica mista su carta

  • Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010)  - Frutti
    Lot 95

    Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Frutti H cm 70 x 70 Olio su tela Opera senza cornice. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • Renato Pizzi (San Severino Marche  1915-Macerata 1996)  - Bambino seduto
    Lot 96

    Renato Pizzi (San Severino Marche 1915-Macerata 1996) - Bambino seduto cm 60X50 in cornice 88X80 Olio su tela

  • Jaco - Composizione con pere
    Lot 97

    Jaco - Composizione con pere cm 60X49,8 in cornice 74X64,4

Lots from 73 to 96 of 297

  • 14 September 2024 hours 16:30 #107: Arte moderna 10days estiva (1 - 298)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000