#107: Arte moderna 10days estiva

Pre-Asta #107: Arte moderna 10days estiva

sabato 14 settembre 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
30g 16h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 298
  • Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984)  - Bacino di S. Marco, 70's
    Lotto 1

    Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Bacino di S. Marco, 70's H cm 30x40 - in cornice H cm 56x68 Acquerello Firmato in basso a destra. Autentica su foto di Gianni De Marco, gallerista.

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Marina con barche
    Lotto 2

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Marina con barche H cm 62x96 Olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975)  - Paesaggio, 1973
    Lotto 3

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Paesaggio, 1973 H cm 35x50 Olio su cartone Firmato in basso a sinistra. Al retro doppia firma e data

  • Lorenzo Inserra - Case con chiese
    Lotto 4

    Lorenzo Inserra - Case con chiese cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e datato 71

  • Giancarlo Borgia (1958-2002)  - Vulcano da Lipari, 2001
    Lotto 5

    Giancarlo Borgia (1958-2002) - Vulcano da Lipari, 2001 H cm 70x90 - in cornice H cm 93x113 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra. Al retro titolato, datato e firmato.

  • Adriana Gallo (Catania)  - Marina con barche a secco
    Lotto 6

    Adriana Gallo (Catania) - Marina con barche a secco H cm 45x55 - in cornice H cm 63x73 Olio su tela Firmato in basso a destra

  • Lorenzo Inserra - Paesaggio con alberi
    Lotto 7

    Lorenzo Inserra - Paesaggio con alberi cm 63x84, in cornice cm 77x97 Olio su tavola

  • Adriana Gallo (Catania)  - Alberi
    Lotto 8

    Adriana Gallo (Catania) - Alberi H cm 15x36 - in cornice H cm 30x53 Olio su rame Firmato al fronte in basso a destra

  • Rocco Lentini (Palermo 17/10/1858-Venezia 20/10/1943)  - Rovine romane
    Lotto 9

    Rocco Lentini (Palermo 17/10/1858-Venezia 20/10/1943) - Rovine romane H cm 31x22.8 - in cornice H cm 49x41 Acquerello su cartoncino Firmato in basso a sinistra

  • Case
    Lotto 10

    Case H cm 70x50 - in cornice H cm 86x65,5 Olio su tela Firmato in basso a destra

  • Strada di campagna con personaggi, 20° century
    Lotto 11

    Strada di campagna con personaggi, 20° secolo cm 49X69, in cornice cm 73X93 olio su masonite

  • Aldo Turchiaro (Celico  6 aprile 1929)  - Volatili
    Lotto 12

    Aldo Turchiaro (Celico 6 aprile 1929) - Volatili Cm 35x50 Dipinto ad olio su tela
    Firmato in basso a destra ed al retro.

  • Tramonto in laguna, Early 20° century
    Lotto 13

    Tramonto in laguna, Early 20° secolo H cm 15x22 - in cornice H cm 24x31 Olio su cartone Seguace di Beppe Ciardi

  • Orfeo Tamburi (Jesi 28 maggio 1910-Parigi 15 giugno 1994)  - Tetti parigini
    Lotto 14

    Orfeo Tamburi (Jesi 28 maggio 1910-Parigi 15 giugno 1994) - Tetti parigini 16,5x21,5 incornice 36x51,5 Gouache su carta Firmato in basso a sinistra

  • Viale alberato con chiesetta, Early 1900s
    Lotto 15

    Viale alberato con chiesetta, Early 1900s H cm 38x49 Olio su tavoletta

  • Veduta della costa di Palermo con Monte Pellegrinino, Early 20° century
    Lotto 16

    Veduta della costa di Palermo con Monte Pellegrinino, Early 20° secolo H cm 11x19.7 - in cornice H cm 20x29 Acquerello su caroncino

  • Marino Scardigli (Toscana  1921-2024)  - Paesaggio toscano con case
    Lotto 17

    Marino Scardigli (Toscana 1921-2024) - Paesaggio toscano con case cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Nicola Canzanella (Napoli 1934-Napoli 2015)  - Senza titolo
    Lotto 18

    Nicola Canzanella (Napoli 1934-Napoli 2015) - Senza titolo cm 50 x 70 Olio su tela Opera sprovvista di cornice. Firma sul fronte in basso a sinistra

  • Vincenzo Aprile (Napoli 1952)  - Sulla Costiera
    Lotto 19

    Vincenzo Aprile (Napoli 1952) - Sulla Costiera cm 25 x 30, in cornice 45 x 51 Olio su masonite Firmato sul fronte in basso a sinistra. Firma e titolo a retro, con timbro della Galleria Giosi, Napoli

  • Natalia Criscione (Catania 1938)  - Caseggiati, 1962
    Lotto 20

    Natalia Criscione (Catania 1938) - Caseggiati, 1962 cm 64x48 in cornice 82,5x66,5 Olio su masonite Firmato in basso a sinistra

  • Barche a secco sulla battigia
    Lotto 21

    Barche a secco sulla battigia cm 50X70 in cornice 62,6X82,7

  • Villaggio nel bosco
    Lotto 22

    Villaggio nel bosco cm 50 x cm 70; in cornice cm 65 x cm 85 olio su tela Firmato in basso a destra Pecoraro e sul retro

  • Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016)  - Paesaggio campestre con giara,alberi e case
    Lotto 23

    Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016) - Paesaggio campestre con giara,alberi e case H cm 6.7 x 11.8 Olio su tavoletta Firmato sul retro V.Marano.

  • Graziella Amerighi Battigalli (Grosseto 1928-2005)  - Paesaggio con case, 1957
    Lotto 24

    Graziella Amerighi Battigalli (Grosseto 1928-2005) - Paesaggio con case, 1957 cm 32x40 in cornice cm 50x57 tela su compensato Firmato in basso a destra e datato 1957

Lotti dal 1 al 24 di 298

  • 14 settembre 2024 ore 16:30 #107: Arte moderna 10days estiva (1 - 298)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000