#107: Arte moderna 10days estiva

Saturday 14 September 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 297
  • Salvador Dalì (Spanish 1904-1989)  - L'Académie des Beaux Arts, Parigi
    Lot 242

    Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - L'Académie des Beaux Arts, Parigi cm 66x85 Litografia all'acquaforte

  • Antonio Santacroce (Rosolini 1945)  - Coppia di personaggi, 1984-1985
    Lot 243

    Antonio Santacroce (Rosolini 1945) - Coppia di personaggi, 1984-1985 H cm 32 x 28; (in cornice) H cm 62 x 47 acquaforte colorata Acquaforte colorata a mano. Firmato in basso a destra.

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Somala e Sultano
    Lot 244

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Somala e Sultano H cm 59x80 - in cornice H cm 67,5x87,5 Acquaforte XXIV/XXV, al fronte in basso a sinistra. Firmata al fronte in basso a destra. Al retro Certificato di Autenticita' e Provenienza Galleria d'Arte Mediterranea, Trapani.

  • Mario Pinizzotto (Roma 1929)  - I PESCATORI
    Lot 245

    Mario Pinizzotto (Roma 1929) - I PESCATORI ACQUEFORTI CARTELLA DI TRE ACQUEFORTI CON PRESENTAZIONE DI PIERPAOLO PASOLINI ESEMPLARE 25/50

  • Antonio  Bueno (berlino 1918-Firenze 1984)  - Mamma con bambino, 5/4/1985
    Lot 246

    Antonio Bueno (berlino 1918-Firenze 1984) - Mamma con bambino, 5/4/1985 h cm 70X50 in cornice h cm 76X56 Litografia a colori
    Etichetta sul retro Arte Club
    Catania 5/4/1985
    Si certifica che l'opera grafica del maestro Antonio Bueno è litografia originale
    esemplare n. p. d a.
    edita dal maestro e firmata di pugno dall'artista
    firma sul retro.
    Firma sul fronte in basso a destra. In basso a sinistra p.d a.
    Tracce di umido.

  • Julianos Kattinis (Damasco  1934)  - Europa
    Lot 247

    Julianos Kattinis (Damasco 1934) - Europa cm 70X50 litografia acquerellata a mano più pastello Firmato in basso a destra, tiratura 7/40

    Lot 248

  • Bruno  Cassinari (Piacenza 29/11/1912-Milano 26/03/1992)  - Nudo di donna seduta
    Lot 249

    Bruno Cassinari (Piacenza 29/11/1912-Milano 26/03/1992) - Nudo di donna seduta cm 75 x 55 litografia Es. n..11 / 75.

  • Riccardo Tommasi  Ferroni (Pietrasanta 04/12/1934-Camaiore 19/02/2000)  - Scena di battaglia
    Lot 250

    Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 04/12/1934-Camaiore 19/02/2000) - Scena di battaglia cm 51x70 Litografia all'acquaforte es. 14/100. Firmata.

  • Salvo Russo (Catania 1954)  - Torri altissime vegliano
    Lot 251

    Salvo Russo (Catania 1954) - Torri altissime vegliano Litografia a colori

  • Sergio  Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016)  - Nudo di donna
    Lot 252

    Sergio Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016) - Nudo di donna cm 50x70 Litografia ritoccata a mano es. 19/100. Firmata in basso a destra.

  • Aldo Riso - Valle d'Aosta, 20° century
    Lot 253

    Aldo Riso - Valle d'Aosta, 20° secolo cm 40X60 Acquaforte dipinta a mano Esemplare 16/45 Certificato della grafica d'arte Lombardi Nerola Roma. Dipinta a mano dal maestro.

    Lot 254

    Aldo Riso - Valle d'Aosta, 20° secolo cm 45X65 ACQUAFORTE DIPINTA A MANO Dipinta a mano da maestro. Certificato di garanzia della grafica d'arte Lombardi Nerola Roma

  • Pericle Fazzini (Grottammare 1913-Roma 1987)  - Insieme, 20° century
    Lot 255

    Pericle Fazzini (Grottammare 1913-Roma 1987) - Insieme, 20° secolo cm 25X35 Acquaforte a punta secca Esemplare 25/90. Certificato di garanzia della grafica d'arte Lombardi Nerola Roma Firmato in basso.

  • Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018)  - Pane nero di Giovanni Verga
    Lot 256

    Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018) - Pane nero di Giovanni Verga in cornice cm 77x57 Grafica Prova d'Autore

  • Pericle Fazzini (Grottammare 1913-Roma 1987)  - L'attesa, 20° century
    Lot 257

    Pericle Fazzini (Grottammare 1913-Roma 1987) - L'attesa, 20° secolo cm 25X35 Acquaforte a punta secca Esemplare 15/90. Certificato di garanzia della grafica d'arte Lombardi Nerola Roma. Firmato in basso.

  • Pericle Fazzini (Grottammare 1913-Roma 1987)  - Il ritorno
    Lot 258

    Pericle Fazzini (Grottammare 1913-Roma 1987) - Il ritorno cm 25X35 Acquaforte a punta secca Esemplare 15/90. Certificato di garanzia della grafica d'arte Lombardi Nerola Roma. Firmato in basso.

  • Edolo Masci (Castiglione a Casauria 1938)  - Albero fiorito
    Lot 259

    Edolo Masci (Castiglione a Casauria 1938) - Albero fiorito H cm 40x50 - in cornice H cm 42.5x52.5 Olio su tela Titolato al fronte in basso a sinistra. Titolato e firmato al retro. Autentica su foto del pittore

  • Enzo Migneco Togo (Milano 1937)  - Alberi
    Lot 260

    Enzo Migneco Togo (Milano 1937) - Alberi H cm 37x32 - in cornice H cm 57,5x51,5 Olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Catherine La Rose
    Lot 261

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Catherine La Rose H cm 50x70 - in cornice H cm 68x88 Cromolitografia su rame 109/191. Firmato in basso a destra

  • Alberto Abate (Roma  1946-Roma 2012)  - Anghelos, 1999
    Lot 262

    Alberto Abate (Roma 1946-Roma 2012) - Anghelos, 1999 H cm 75x55 litografia 30/90. Firmata in basso a destra

  • Giuseppe Migneco (Messina  1903-Milano  1997)  - Donna con galline
    Lot 263

    Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Donna con galline H cm 80x60 - in cornice H cm 88x68 litografia Prova D'Autore al fronte in basso a sinistra. Firma al fronte in basso a destra.

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009)  - Donna
    Lot 264

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Donna H cm 78x59 litografia Firmato in basso a destra. 23/125

  • Mario Carotenuto (1922-2017)  - Cinque acqueforti per Catullo
    Lot 265

    Mario Carotenuto (1922-2017) - Cinque acqueforti per Catullo H cm 50 x 70 litografia Firmate in basso a destra. Colorate a mano. Numerate in basso a sinistra.

Lots from 241 to 264 of 297

  • 14 September 2024 hours 16:30 #107: Arte moderna 10days estiva (1 - 298)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000