#107: Arte moderna 10days estiva

Saturday 14 September 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 297
  • Aldo Gentilini (Genova 7 febbraio 1911-Volpeglino 10 agosto 1982)  - Pittura astratta, 70's
    Lot 218

    Aldo Gentilini (Genova 7 febbraio 1911-Volpeglino 10 agosto 1982) - Pittura astratta, 70's H cm 120x80 Olio su tela

  • Claudio  Bonichi (Novi Ligure 01/06/1943-2016)  - Studio per ricordo di Capri, 2010
    Lot 219

    Claudio Bonichi (Novi Ligure 01/06/1943-2016) - Studio per ricordo di Capri, 2010 cm 30 x 40, in cornice 43 x 55 tecnica mista su carta Firma, titolo e anno su fronte.

  • Antonio Mastronunzio (Benevento 1956)  - Conchiglia, 1994
    Lot 220

    Antonio Mastronunzio (Benevento 1956) - Conchiglia, 1994 Cm 60x70 Olio su tela Firmato e datato in basso a destra. Opera priva di cornice.

  • Saro Tricomi (Catania  1937-2021)  - Pesci, 2010
    Lot 221

    Saro Tricomi (Catania 1937-2021) - Pesci, 2010 H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a destra. Al retro titolato, datato e firmato

  • Saro Tricomi (Catania  1937-2021)  - Acquario, 2010
    Lot 222

    Saro Tricomi (Catania 1937-2021) - Acquario, 2010 H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato, datato e firmato

  • Saro Tricomi (Catania  1937-2021)  - Ariete, 2010
    Lot 223

    Saro Tricomi (Catania 1937-2021) - Ariete, 2010 H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a destra. Al retro titolato, datato e firmato

  • Saro Tricomi (Catania  1937-2021)  - Cancro, 2010
    Lot 224

    Saro Tricomi (Catania 1937-2021) - Cancro, 2010 H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato, datato e firmato

  • Saro Tricomi (Catania  1937-2021)  - Capricorno, 2010
    Lot 225

    Saro Tricomi (Catania 1937-2021) - Capricorno, 2010 H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a destra. Al retro titolato, datato e firmato

  • Saro Tricomi (Catania  1937-2021)  - Toro, 2010
    Lot 226

    Saro Tricomi (Catania 1937-2021) - Toro, 2010 H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato, datato e firmato

  • Saro Tricomi (Catania  1937-2021)  - Bilancia, 2010
    Lot 227

    Saro Tricomi (Catania 1937-2021) - Bilancia, 2010 H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato, datato e firmato

  • Saro Tricomi (Catania  1937-2021)  - Scorpione, 2010
    Lot 228

    Saro Tricomi (Catania 1937-2021) - Scorpione, 2010 H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato, datato e firmato

  • Saro Tricomi (Catania  1937-2021)  - Leone, 2010
    Lot 229

    Saro Tricomi (Catania 1937-2021) - Leone, 2010 H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a destra. Al retro titolato, datato e firmato

  • Francesco Sozzi (Catania 13/02/1977)  - Composizione classica
    Lot 230

    Francesco Sozzi (Catania 13/02/1977) - Composizione classica H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a destra. Opera sprovvista di cornice

  • Sergio  Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016)  - Senza titolo, 1963
    Lot 231

    Sergio Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016) - Senza titolo, 1963 cm 54x74 Olio su carta applicata a tela Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Dedicata al Maestro Piero Guccione in alto a sinistra

  • Sergio  Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016)  - Nudo di donna nell'acqua, 1969
    Lot 232

    Sergio Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016) - Nudo di donna nell'acqua, 1969 cm 50 x 71, in cornice 72 x 92 Tecnica mista su masonite Firmato in basso a sinistra e datato '69, etichetta La Vecchia Farmiacia di Paola Marini

  • Silvio Formichetti (Pratola Peligna 1969)  - Aspetta parliamo, 2007
    Lot 233

    Silvio Formichetti (Pratola Peligna 1969) - Aspetta parliamo, 2007 cm 70x100 in cornice cm 80x107 , in cornice cm 80x107 Tecnica mista su tela Firma sul fronte in basso a destra. Firma ed etichetta dell'artista al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Archivio Silvio Formichetti su fotografia. Opera pubblicata a pag. 30 del Volume Silvio Formichetti a cura di Alain Chivilò, Galleria Civica di Arte Moderna e Contemporanea Leonardo Da Vinci di San Donà di Piave Venezia.

  • Silvio Formichetti (Pratola Peligna 1969)  - Timide Cromofobie, 2020
    Lot 234

    Silvio Formichetti (Pratola Peligna 1969) - Timide Cromofobie, 2020 cm 50x70 Acrilico su tela Firma sul fronte in basso a destra. Firma, anno e timbro dell'artista al retro. Archivio Silvio Formichetti su fotografia. Opera pubblicata a pag. 28 del Volume Silvio Formichetti a cura di Alain Chivilò, Galleria Civica di Arte Moderna e Contemporanea Leonardo Da Vinci di San Donà di Piave Venezia.

  • Enrico  Castellani (Castelmassa 1930-Celleno 2017)  - Senza titolo
    Lot 235

    Enrico Castellani (Castelmassa 1930-Celleno 2017) - Senza titolo cm 45x60 Opera grafica su carta estroflessa Firma sul fronte in basso a destra e tiratura in basso a sinistra Es. G/G

  • Silvio Formichetti (Pratola Peligna 1969)  - Day 14
    Lot 236

    Silvio Formichetti (Pratola Peligna 1969) - Day 14 cm 50x70 Tecnica mista su tela Firma sul fronte in basso a destra. Firma, anno e timbro dell'artista al retro. Opera esposta nella Mostra Dangk Dagbog, Vestiylland-Museum Danimarca

  • Ercole Pignatelli (Lecce 18/04/1935)  - Laguna
    Lot 237

    Ercole Pignatelli (Lecce 18/04/1935) - Laguna Cm 20x30 in cornice cm 36x46 tecnica mista su carta Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica della D.L.Arte Milano su fotografia

  • Fabio Aphel (1957)  - Paesaggio con costruzioni
    Lot 238

    Fabio Aphel (1957) - Paesaggio con costruzioni Cm 30x30, in cornice 48x48 Olio su tavola Firma sul retro. Autentica dell'artista su fotografia, provenienza Gallerie Il Tetto, Roma , Il Vicoletto, Martina Franca.

  • Sergio Gioielli (Cosenza 1956)  - Space
    Lot 239

    Sergio Gioielli (Cosenza 1956) - Space cm 50x70 in cornice cm 65x85 Tecnica mista su tela Firmato sul fronte in basso a destra. Firmato e titolato al retro.

  • Enzo Migneco Togo (Milano 1937)  - Sole d'agosto, 2015
    Lot 240

    Enzo Migneco Togo (Milano 1937) - Sole d'agosto, 2015 cm 30x40 in cornice 36x46 Olio e acrilico su tela Firma sul fronte in basso a sinistra. Firma, titolo tecnica e misura al retro

  • Giuseppe Migneco (Messina  1903-Milano  1997)  - Donna che pulisce le pannocchie
    Lot 241

    Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Donna che pulisce le pannocchie H cm 78x59 - in cornice H cm 89x70 litografia Firmata e tirata 114/120 al fronte .

Lots from 217 to 240 of 297

  • 14 September 2024 hours 16:30 #107: Arte moderna 10days estiva (1 - 298)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000