#110: Asta Eclettica
Lot 97 Vetrina nello stile Biedermeier in legno di acero con perfili bois de rose, colonne con base e capitelli dorati ai lati, sormontata da timpano, primi 20° secolo H cm 200x120x51
Lot 98 Piccola Sciffoniera in legno, 19° secolo Sicilia h cm 178 x 125 x 57 Con inserti di Boise de rose, corpo unico parte superiore a due sportelli con specchi centrali a losanga, parte inferiore con tre cassetti più cassetto alla base più grande ,sculture con mascheroni intagliati a foglie ai lati, piedi a mensola.Con inserti di Boise de rose, corpo unico parte superiore a due sportelli con specchi centrali a losanga, parte inferiore con tre cassetti più cassetto alla base più grande ,sculture con mascheroni intagliati a foglie ai lati, piedi a mensola.
Lot 99 Coppia di poltrone in legno, Louis XV H cm 132 x p 48 x L 65 Da restaurareDa restaurare
Lot 100 Tavolino intarsiato con dama al piano, fine 19° secolo h cm 73 x 50 x 50 In legno di noce,sostegno a 3 razze.In legno di noce,sostegno a 3 razze.
Lot 101 Etagere stondato, 19° secolo Sicilia h cm 104 x 125 x 50 Con marmo bianco di Carrara incassato piano, cassetto e sottostante sportello incassato a ovale , intagli applicati alle lesene laterali Con marmo bianco di Carrara incassato piano, cassetto e sottostante sportello incassato a ovale , intagli applicati alle lesene laterali
Lot 102 Coppia di tavolini in legno con stella intarsiata al centro del piano., 19° secolo Sicilia h cm 68 x 54 x 35 Cassetto con toppa a goccia , gambe laterali a piccola riga .Cassetto con toppa a goccia , gambe laterali a piccola riga .
Lot 103 Angoliera, fine 19° secolo Sicilia h cm 195 x 86 x 60 A corpo unico con mensoleria in alto e sportelli bombati e foderati in stoffa, cornice superiore in legno di traverso A corpo unico con mensoleria in alto e sportelli bombati e foderati in stoffa, cornice superiore in legno di traverso
Lot 104 Sediolone, Nineteen° secolo h cm 120 x 60 x 47 Spalliera sagomana, piedi a rocchetto Spalliera sagomana, piedi a rocchetto
Lot 105 N.2 Poltrone a sediolone Luigi XV, 18° secolo h cm 131 x 76 x 66 Con braccioli a riccioli e spalliera retta con finali ai lati a foglia d'acanto, legacci a rocchetto , tappezzeria in velluto damascato. Con braccioli a riccioli e spalliera retta con finali ai lati a foglia d'acanto, legacci a rocchetto , tappezzeria in velluto damascato.
Lot 106 Divano Scatolato, First half of the 19° secolo Sicilia h cm 108 x 170 x 60 Con braccioli lateralmente scatolati e mossi, spalliera sagomata.Con braccioli lateralmente scatolati e mossi, spalliera sagomata.
Lot 107 Divano Luigi Filippo, 19° secolo Sicilia h cm 100 x 190 x 75 Con spalliera sagomata e tappezzata in Capitonné, braccioli a ricciolo.Con spalliera sagomata e tappezzata in Capitonné, braccioli a ricciolo.
Lot 108 Tavolino in legno ebanizzato nero, 19° secolo H cm 72, piano cm 62 x 42 Piano rettangolare dipinto con soggetti floreali, base Piano rettangolare dipinto con soggetti floreali, base
Lot 109 Tavolino in legno ebanizzato nero H cm 69, Diametro cm 50 Piano rotondo dipinto con innesti di madre perla, raffigurante paesaggio rivierasco con castello. Base a tre razze dipinta.Piano rotondo dipinto con innesti di madre perla, raffigurante paesaggio rivierasco con castello. Base a tre razze dipinta.
Lot 110 Separè in legno laccato , fine 19° secolo h cm 134
Lot 111 Sedia Chiavarina in legno dorato H cm 85 seduta cm 40
Lot 112 Cassettone laccato e dipinto, primi 20° secolo H cm 107x102x51 3 cassetti con alzata a ribalta 3 cassetti con alzata a ribalta
Lot 113 Mensole liberty da muro in metallo dorato , primi 20° secolo h cm 55 x 326 x 26 Lavorato a mano con ghirlande intervalfine da fiori, marmo al pianoLavorato a mano con ghirlande intervalfine da fiori, marmo al piano
Lot 114 N. 4 seggioloni in legno laccato verde e oro con stemma, primi 20° secolo H cm 112x46 x43 Sedita impagliataSedita impagliata
Lot 115 Credenza in legno di mogano, fine 19° secolo h cm 219x114x53
Lot 116 Mobile bonheur du jour, in stile Napoleone III, primi 20° secolo H cm 133x70x45 Porcellane applicate e bronzi e cornici in metallo dorato Porcellane applicate e bronzi e cornici in metallo dorato
Lot 117 Tavolo da gioco rettangolare pieghevole, nineteen° secolo H cm 70x91x47, aperto cm 94x91 In legno di noce con piano in radica e intarsi a ghirlande floreali agli angoliIn legno di noce con piano in radica e intarsi a ghirlande floreali agli angoli
Lot 118 Coppia di poltrone Voltaire in legno di noce e con tapezzeria in velluto dorato, primi 20° secolo H cm 112x65x54
Lot 119 Tavolo allungabile in legno di noce, nineteen° secolo H cm 80 x l 100 x 100 H l cm 185 Piano filettato in legno di bosso chiaro, con quattro gambe tornitePiano filettato in legno di bosso chiaro, con quattro gambe tornite
Lot 120 Tavolino rotondo con marmo al piano e applicazioni nello stile Impero, primi 20° secolo H cm 75 - diam. cm 52 Tre piedi a sciabola con legacci convergenti al centro.Tre piedi a sciabola con legacci convergenti al centro.