#110: Asta Eclettica

Presale #110: Asta Eclettica

Friday 13 September 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
29g 16h Live
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 428
  • Francesco  Parente (Napoli 1885-Napoli 1969)  -  Donna che cammina in equilibrio, primi 20° secolo
    Lot 73

    Francesco Parente (Napoli 1885-Napoli 1969) - Donna che cammina in equilibrio, primi 20° secolo h cm 36 Bronzo patinato verde

  • Volto di Leonardo da Vinci
    Lot 74

    Volto di Leonardo da Vinci h cm 26, h base cm 7 x cm 25,5 x cm 13 Bronzo a cera persa Su base in onice bianco, firmato e datato 1954.

  • Trittico composto da orologio da tavolo in bronzo patinato oro con putti ai lati, quadrante in porcellana firmato Imperial e coppia di candelieri in bronzo patinato oro a cinque luci retti da basi con putti, nineteen° secolo
    Lot 75

    Trittico composto da orologio da tavolo in bronzo patinato oro con putti ai lati, quadrante in porcellana firmato Imperial e coppia di candelieri in bronzo patinato oro a cinque luci retti da basi con putti, nineteen° secolo orologio H cm 48x40 - Candelieri H cm 48 Da revisionare. All'interno firmato Franz HermleDa revisionare. All'interno firmato Franz Hermle

  • Coppia di candelabri in cristallo
    Lot 76

    Coppia di candelabri in cristallo H cm 46

  • Coppia di candelabri a 6 luci in metallo dorato, nineteen° secolo
    Lot 77

    Coppia di candelabri a 6 luci in metallo dorato, nineteen° secolo Mancanza dei brindoli.Mancanza dei brindoli.

  • Alka Bavaria - Trittico portacandele in porcellana, 20° secolo
    Lot 78

    Alka Bavaria - Trittico portacandele in porcellana, 20° secolo H cm 13x21x11

  • Krister Porzellan Manufaktur (Waldenburg Germany 1898-1926)  - Gruppo di N.6 piatti decorativi da muro, 20° secolo
    Lot 79

    Krister Porzellan Manufaktur (Waldenburg Germany 1898-1926) - Gruppo di N.6 piatti decorativi da muro, 20° secolo d cm 20 / d cm 24
    N.5 Piatti decorati a mano ed una ciotola con scene mitologiche e ghirlande dorate.

  • Coppia di Piatti
    Lot 80

    Coppia di Piatti

  • Piatto decorativo
    Lot 81

    Piatto decorativo d cm 21.5 Con raffigurazioni floreali nei toni dell'arancione e del blu su fondo bianco, sul retro dipinto ai bordi; minima sbeccatura al bordo.Con raffigurazioni floreali nei toni dell'arancione e del blu su fondo bianco, sul retro dipinto ai bordi; minima sbeccatura al bordo.

  • G.L. Ashwor° & Bros (Hanley 1962-1968)  - Piatto policromo, primi 20° secolo
    Lot 82

    G.L. Ashwor° & Bros (Hanley 1962-1968) - Piatto policromo, primi 20° secolo d cm 26 Raffigurazione floreale centrali e raffigurazioni femminili sul bordo, decorazioni in oroRaffigurazione floreale centrali e raffigurazioni femminili sul bordo, decorazioni in oro

  • Richard Ginori - N.2 piatti Diamondo Stone Lavel con paesaggio di citta' fluviale e paesaggio montano
    Lot 83

    Richard Ginori - N.2 piatti Diamondo Stone Lavel con paesaggio di citta' fluviale e paesaggio montano ovale cm 37x25 - rotondo cm 32 Marchio alla baseMarchio alla base

  • Portadolci con sottopiatto in porcellana giapponese decorata a motivi floreali
    Lot 84

    Portadolci con sottopiatto in porcellana giapponese decorata a motivi floreali H cm 17 - d. piatto cm 24

  • Piatto "Il giorno"
    Lot 85

    Piatto "Il giorno" cm 32 Dipinto a mano in oro zecchino e firmato LongoDipinto a mano in oro zecchino e firmato Longo

  • Capodimonte - Coppia di piatti in ceramica Reale di Capodimonte con putti e decoro al centro , 20° secolo
    Lot 86

    Capodimonte - Coppia di piatti in ceramica Reale di Capodimonte con putti e decoro al centro , 20° secolo Diametro cm 26,5

  • Cornice in legno dorato, 20° secolo
    Lot 87

    Cornice in legno dorato, 20° secolo Cm H 102 x 75 / misure interne cm 63 x 41

  • Specchiera in legno dorato a foglia con specchio al mercurio, fine 18° secolo
    Lot 88

    Specchiera in legno dorato a foglia con specchio al mercurio, fine 18° secolo Cm 40 x 40 Cornice intagliata e scolpitaCornice intagliata e scolpita

  • Specchiera in cornice in legno dorato, fine 19° secolo
    Lot 89

    Specchiera in cornice in legno dorato, fine 19° secolo Cm 59 x 43

  • Specchiera con cornice in legno dorato e verde, 20° secolo
    Lot 90

    Specchiera con cornice in legno dorato e verde, 20° secolo H cm 95x100 Decori floreali sulla parte superiore della cornice.Decori floreali sulla parte superiore della cornice.

  • Specchiera in legno dorato a due candele, 18th/19° secolo
    Lot 91

    Specchiera in legno dorato a due candele, 18th/19° secolo Cm 56x54 Scolpita e intagliata con aquile coronate. Specchio coevo. Scolpita e intagliata con aquile coronate. Specchio coevo.

  • Caminiera con specchio inglese
    Lot 92

    Caminiera con specchio inglese cm h 106X83

  • Specchiera, specchio molato in legno dorato, decorazioni floreali a stucco, 20° secolo
    Lot 93

    Specchiera, specchio molato in legno dorato, decorazioni floreali a stucco, 20° secolo H cm 110x79

  • Specchiera rettangolare in legno dorato con applicazione agli angoli in pastiglia, nineteen° secolo
    Lot 94

    Specchiera rettangolare in legno dorato con applicazione agli angoli in pastiglia, nineteen° secolo H cm 73x60 Presenti alcune mancanze del legno della cornice.Presenti alcune mancanze del legno della cornice.

  • Specchiera con specchio molato, primi 20° secolo
    Lot 95

    Specchiera con specchio molato, primi 20° secolo cm 110 x 140 In cornice in legno dorato con intreccia a pastigliaIn cornice in legno dorato con intreccia a pastiglia

  • Specchiera in cornice di legno dorata, primi 20° secolo
    Lot 96

    Specchiera in cornice di legno dorata, primi 20° secolo cm 45 x 65 Angoli con motivi floreali e ovuli in pastiglia dorataAngoli con motivi floreali e ovuli in pastiglia dorata

Lots from 73 to 96 of 428

#110: Asta Eclettica

Ven 13 Settembre 2024

  • 13 September 2024 hours 16:30 #110: Asta Eclettica (1 - 428)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000