ASTA 307 - Gioielli e Orologi
Lot 145
in oro bianco 18k, incastonati con n. 80 diamanti di forma rotonda, taglio a brillante, circa 1.20 ct, G-H, VS-SI.
Punzonati "750". Lunghezza 8 cm. Peso: 14.3 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lot 146
in motivo a fiori in due colori, giallo decorato da una perla Tahiti e diamanti, bianco decorato con una perla bianca e diamanti.
Misura ITA 18 - Misura USA 8 1/2. Dimensione fronte: 2,3 x 3 cm. Peso: 19,3 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 147
modellato come una fascia in oro giallo 18k.
N. 34 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, circa 3.00 ct, G-H, VS-SI.
Punzonato "750". Misura ITA 15 - Misura USA 7. Peso: 8,5 gr.
Lot 148
con motivo di cuori concentrici in oro bianco 18k, incastonato con diamanti rotondi, taglio brillante, circa 2.00 ct, G-I, VS-SI.
Punzonato "750". Peso: 7,6 gr.
Lot 149
a quattro fili di perle coltivate d'acqua salata con chiusura in oro bianco 18k con tre motivi a fiore in smeraldi e diamanti.
Punzonato "750 - 13 AL". Lunghezza: 18.5 cm.Larghezza: 2.5 cm. Peso 48.5 gr.
Lot 150
in oro bianco 18k, incastonato con diamante rotondo, taglio brillante, circa 0.76 ct, H-I, VS.
Punzonato "750". Misura IT 16 - Misura US 7 1/2. Peso 2,9 gr.
Lot 151
con corallo Cerasuolo (corallium elatius), intagliato raffigurante figure e volti femminili.
Lunghezza 4,6 cm. Peso complessivo 9,4 gr.
Lot 152
in oro bianco, giallo e rosa 18k, ciascuno con motivo a onda, incastonati con n. 69 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.60 ct, H-I, VS-SI.
Punzonati" 750 - DIADEMA - 945 AL". Misura ITA 12 - Misura USA 6. Peso: 14,2 gr.
Lot 153
Diametro perle 16 - 16,5 mm.
N. 24 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.60 ct, F-G, VVS.
Dimensioni: 2,4 x 1,6 cm. Peso complessivo: 17 gr.
Lot 154
in oro bianco 18k, con tre motivi a fiore in pavé di diamanti.
N. 30 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.60 ct, G-H, VS-SI.
Punzonato "750 - 1310 RM". Misura ITA 9 - Misura USA 5. Peso: 4,3 gr.
Lot 155
ad un filo di sfere di corallo pelle d'angelo (Corallium Secundum) disposte in gradazione.
Chiusura con gancio a ferro di cavallo in due colori d'oro, incastonata con n. 32 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.35 ct. F-G, VVS-VS.
Diametro perle: 19.5 - 8 mm. Lunghezza: 69 cm. Peso: 123,6 gr.
Lot 156
in oro bianco 18k, incastonato con 3 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.05 ct, G-H, SI.
Punzonato "750". Misura ITA 14 - Misura USA 7. Peso: 4,3 gr.
Lot 157
in oro giallo 12k, a forma di serpente con testa ed occhio in paste vitree.
Punzonati "PFO - K12". Peso: 22 g.
Stato di conservazione: **** buono (una pasta vitrea verde mancante).
Lot 158
in oro bianco 18k, incastonato con linea di zaffiri separati da zaffiri.
N. 42 diamanti di forma rotonda, taglio brillante ,circa 0.90 ct, colore fantasia marrone, SI.
N. 21 zaffiri di forma ovale, taglio composito, circa 10.00 ct.
Punzonato "750". Lunghezza: 16,5 cm. Peso: 9,2 gr.
Lot 159
con linea di elementi a barretta in oro bianco 18k incastonati con diamanti, interrotti da rubini.
N. 85 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.85 ct, H-I, SI-P.
N. 08 rubini di forma ovale, taglio composito, circa 1.80 ct.
Punzonato "750 - 58 GE". Lunghezza: 18 cm. Peso: 8.2 gr.
Lot 160
con motivo di doppia onda in oro giallo 18k, incastonato con rubino e zaffiro affiancati da diamanti.
N. 36 diamanti di forma rettangolare, taglio a gradini, circa 1.10 ct F-G, VVS-VS.
N. 01 rubino di forma ovale, taglio composito, circa 0.30 ct.
N. 01 zaffiro di forma ovale, taglio composito, circa 0.30 ct.
Punzonato "750". Misura IT 12 - Misura US 6. Peso 8,3 gr.
Lot 161
in oro bianco 18k, raffigurante una farfalla dal corpo ed ali decorate con pavè di paste vitree e moissanite nera.
Punzonato "ITALY - 750". Dimensione: 4.2 x 3.5 cm. Peso: 12.6 gr.
Lot 162
motivo a fiore incastonato con zaffiro di circa 2.85 ct, contornato da 10 diamanti di forma rotonda, taglio brillante per circa 1.00 ct, G-I, VVS-VS.
Misura ITA 24 - Misura USA 11. Peso 6,5 gr.
Lot 163
a 4 fili di catena a maglia forzatina con pendente di forma ovale incastonato con acquamarina incorniciata da diamanti. i
N. 25 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, circa 0.50 ct, G-H, VVS-VS.
Dimensione pendente: 2,3 x 2 cm; lunghezza catena: 41 cm. Peso complessivo: 17,5 gr.
Lot 164
in oro rosa 18k, con bouquet di fiori in ametiste, tormaline e punteggiature di diamanti.
N. 18 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.10 ct.
Punzonato "750 - 53 FE". Misura ITA 15 - Misura USA 7. Dimensione fronte: 3,2 x 2,4 cm. Peso: 12 gr.
Lot 165
in oro bianco 18k, motivo di steli e nastri in diamanti rotondi, taglio brillante e huit-huit per circa 1.90 ct, F-G, VS-SI.
Punzonato "750". Dimensioni: 4 x 3 cm. Peso: 115 g.
Lot 166
in oro bianco 18k, con sottile catena a maglia veneziana a cui è sospeso un pendente a forma di losanga conn motivo di foglioline in zaffiri e diamanti.
N. 17 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e huit-huit, circa 0.50 ct, G-H, SI.
Punzonato "750 - 511 AR". Lunghezza catena: 42 cm. Dimensioni pendente (compreso il gancio di raccordo): 4,7 x 2,2 cm. Peso: 11,7 gr.
Lot 167
oro giallo ed oro bianco 14k, impreziosito con diamanti e cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum).
N. 16 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 0.30 ct, H-I, VS-SI.
Punzonato "585". Misura IT 14 - Misura US 7. Peso: 11,7 gr.
Lot 168
motivo a fiore, incastonato con zaffiro incorniciato da diamanti.
N. 01 zaffiro di forma ovale, taglio composito, circa 4.00 ct.
N. 16 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.50 ct, H-I, VVS-VS.
Misura IT 16 - Misura US 7 1/4. Peso 4.9 gr.