ASTA 307 - Gioielli e Orologi

ASTA 307 - Gioielli e Orologi

Tuesday 10 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 318
  •
Orecchini pendenti con motivo a cuore in diamanti
    Lot 145

    in oro bianco 18k, incastonati con n. 80 diamanti di forma rotonda, taglio a brillante, circa 1.20 ct, G-H, VS-SI.
    Punzonati "750". Lunghezza 8 cm. Peso: 14.3 gr.

    Stato di conservazione: **** buono.

  •
Anello contrariè con perla Tahiti, perla bianca e diamanti
    Lot 146

    in motivo a fiori in due colori, giallo decorato da una perla Tahiti e diamanti, bianco decorato con una perla bianca e diamanti.
    Misura ITA 18 - Misura USA 8 1/2. Dimensione fronte: 2,3 x 3 cm. Peso: 19,3 gr.

    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  •
Anello in oro e diamanti
    Lot 147

    modellato come una fascia in oro giallo 18k.
    N. 34 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, circa 3.00 ct, G-H, VS-SI.
    Punzonato "750". Misura ITA 15 - Misura USA 7. Peso: 8,5 gr.

  •
Pendente a cuore in oro e diamanti
    Lot 148

    con motivo di cuori concentrici in oro bianco 18k, incastonato con diamanti rotondi, taglio brillante, circa 2.00 ct, G-I, VS-SI.
    Punzonato "750". Peso: 7,6 gr.

  •
Bracciale di perle in oro con smeraldi e diamanti
    Lot 149

    a quattro fili di perle coltivate d'acqua salata con chiusura in oro bianco 18k con tre motivi a fiore in smeraldi e diamanti.
    Punzonato "750 - 13 AL". Lunghezza: 18.5 cm.Larghezza: 2.5 cm. Peso 48.5 gr.

  •
Anello in oro con diamante solitario
    Lot 150

    in oro bianco 18k, incastonato con diamante rotondo, taglio brillante, circa 0.76 ct, H-I, VS.
    Punzonato "750". Misura IT 16 - Misura US 7 1/2. Peso 2,9 gr.

  •
Orecchini pendenti con corallo Fine XIX secolo
    Lot 151

    con corallo Cerasuolo (corallium elatius), intagliato raffigurante figure e volti femminili.
    Lunghezza 4,6 cm. Peso complessivo 9,4 gr.

  •
Tre anelli componibili in oro e diamanti
    Lot 152

    in oro bianco, giallo e rosa 18k, ciascuno con motivo a onda, incastonati con n. 69 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.60 ct, H-I, VS-SI.
    Punzonati" 750 - DIADEMA - 945 AL". Misura ITA 12 - Misura USA 6. Peso: 14,2 gr.

  •
Orecchini con perle Australiane e diamanti
    Lot 153

    Diametro perle 16 - 16,5 mm.
    N. 24 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.60 ct, F-G, VVS.
    Dimensioni: 2,4 x 1,6 cm. Peso complessivo: 17 gr.

  •
Anello trilogy in oro con diamanti
    Lot 154

    in oro bianco 18k, con tre motivi a fiore in pavé di diamanti.
    N. 30 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.60 ct, G-H, VS-SI.
    Punzonato "750 - 1310 RM". Misura ITA 9 - Misura USA 5. Peso: 4,3 gr.

  •
Collana in corallo pelle d'angelo, oro e diamanti
    Lot 155

    ad un filo di sfere di corallo pelle d'angelo (Corallium Secundum) disposte in gradazione.
    Chiusura con gancio a ferro di cavallo in due colori d'oro, incastonata con n. 32 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.35 ct. F-G, VVS-VS.
    Diametro perle: 19.5 - 8 mm. Lunghezza: 69 cm. Peso: 123,6 gr.

  •
Anello trilogy in oro e diamanti
    Lot 156

    in oro bianco 18k, incastonato con 3 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.05 ct, G-H, SI.
    Punzonato "750". Misura ITA 14 - Misura USA 7. Peso: 4,3 gr.

  •
Bracciale tipo tubogas in oro
    Lot 157

    in oro giallo 12k, a forma di serpente con testa ed occhio in paste vitree.
    Punzonati "PFO - K12". Peso: 22 g.

    Stato di conservazione: **** buono (una pasta vitrea verde mancante).

  •
Bracciale in oro con zaffiri e diamanti
    Lot 158

    in oro bianco 18k, incastonato con linea di zaffiri separati da zaffiri.
    N. 42 diamanti di forma rotonda, taglio brillante ,circa 0.90 ct, colore fantasia marrone, SI.
    N. 21 zaffiri di forma ovale, taglio composito, circa 10.00 ct.
    Punzonato "750". Lunghezza: 16,5 cm. Peso: 9,2 gr.

  •
Bracciale in oro bianco con diamanti e rubini
    Lot 159

    con linea di elementi a barretta in oro bianco 18k incastonati con diamanti, interrotti da rubini.
    N. 85 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.85 ct, H-I, SI-P.
    N. 08 rubini di forma ovale, taglio composito, circa 1.80 ct.
    Punzonato "750 - 58 GE". Lunghezza: 18 cm. Peso: 8.2 gr.

  •
Anello in oro con rubino zaffiro e diamanti
    Lot 160

    con motivo di doppia onda in oro giallo 18k, incastonato con rubino e zaffiro affiancati da diamanti.
    N. 36 diamanti di forma rettangolare, taglio a gradini, circa 1.10 ct F-G, VVS-VS.
    N. 01 rubino di forma ovale, taglio composito, circa 0.30 ct.
    N. 01 zaffiro di forma ovale, taglio composito, circa 0.30 ct.
    Punzonato "750". Misura IT 12 - Misura US 6. Peso 8,3 gr.

  •
Spilla a farfalla in oro, paste vitree e moissanite nera
    Lot 161

    in oro bianco 18k, raffigurante una farfalla dal corpo ed ali decorate con pavè di paste vitree e moissanite nera.
    Punzonato "ITALY - 750". Dimensione: 4.2 x 3.5 cm. Peso: 12.6 gr.

  •
Anello in oro con zaffiro e diamante
    Lot 162

    motivo a fiore incastonato con zaffiro di circa  2.85 ct, contornato da 10 diamanti di forma rotonda, taglio brillante per circa 1.00 ct, G-I, VVS-VS.
    Misura ITA 24 - Misura USA 11. Peso 6,5 gr.

  •
Girocollo e pendente con in oro con diamanti ed acquamarina
    Lot 163

    a 4 fili di catena a maglia forzatina con pendente di forma ovale incastonato con acquamarina incorniciata da diamanti. i
    N. 25 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, circa 0.50 ct, G-H, VVS-VS.
    Dimensione pendente: 2,3 x 2 cm; lunghezza catena: 41 cm. Peso complessivo: 17,5 gr.

  •
Anello in oro, ametiste tormaline e diamanti
    Lot 164

    in oro rosa 18k, con bouquet di fiori in ametiste, tormaline e punteggiature di diamanti.

    N. 18 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.10 ct.
    Punzonato "750 - 53 FE". Misura ITA 15 - Misura USA 7. Dimensione fronte: 3,2 x 2,4 cm. Peso: 12 gr.

  •
Spilla in oro con diamanti
    Lot 165

    in oro bianco 18k, motivo di steli e nastri in diamanti rotondi, taglio brillante e huit-huit per circa 1.90 ct, F-G, VS-SI.
    Punzonato "750". Dimensioni: 4 x 3 cm. Peso: 115 g.

  •
Girocollo in oro con pendente in zaffiri e diamanti
    Lot 166

    in oro bianco 18k, con sottile catena a maglia veneziana a cui è sospeso un pendente a forma di losanga conn motivo di foglioline in zaffiri e diamanti.
    N. 17 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e huit-huit, circa 0.50 ct, G-H, SI.
    Punzonato "750 - 511 AR". Lunghezza catena: 42 cm. Dimensioni pendente (compreso il gancio di raccordo): 4,7 x 2,2 cm. Peso: 11,7 gr.

  •
Anello a fiore in oro diamanti e corallo Mediterraneo
    Lot 167

    oro giallo ed oro bianco 14k, impreziosito con diamanti e cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum).
    N. 16 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 0.30 ct, H-I, VS-SI.
    Punzonato "585". Misura IT 14 - Misura US 7. Peso: 11,7 gr.

  •
Anello in oro con zaffiro e diamanti
    Lot 168

    motivo a fiore, incastonato con zaffiro incorniciato da diamanti.
    N. 01 zaffiro di forma ovale, taglio composito, circa 4.00 ct.
    N. 16 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.50 ct, H-I, VVS-VS.
    Misura IT 16 - Misura US 7 1/4. Peso 4.9 gr.

Lots from 145 to 168 of 318

ASTA 307 - Gioielli e Orologi

10 settembre 2024 ore 15:00 CEST (Roma), Palazzo Caetani Lovatelli, Roma.

Lotti visibili su richiesta e appuntamento.

  • 10 September 2024 hours 15:00 Gioielli e Orologi (1 - 318)

Lotti visibili su appuntamento.

Payment and Shipping

Ritiro dei lotti

Spedizione dei lotti

Tale costo va saldato al società di spedizione.

Buyer's Premium

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000