ASTA 307 - Gioielli e Orologi
Lot 97
in oro bianco 18k.
N. 11 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.10 ct G-H, VS-SI.
Punzonato "750". Misura IT 17 - US 8. Peso 5.6 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 98
ad un filo di sfere di corallo cerasuolo (Corallium Elatius), disposte in gradazione, con fermezza in due colori d'oro, impreziosita da diamanti.
N. 26 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.68 ct, F-G, VVS-VS.
Diametro sfere di corallo da 9,5 a 13,5 mm. Punzonato "750 - 1081 AL". Lunghezza 67 cm. Peso 98,3 gr.
Stato conservazione: **** buono.
Lot 99
in oro bianco 18k, con motivo di nastri in diamanti neri.
Punzonato "750 - 3140 AL". Misura ITA 26 - Misura USA 11 1/2. Dimensioni fronte: 2,5 x 2,5 cm. Peso: 35 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lot 100
in oro bianco 18k, con motivo di nastri in rubini e diamanti.
N. 44 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.20 ct, G-H, VS-SI.
Punzonato "750". Dimensioni: 3,3 x 2,5 cm. Peso: 15,3 gr.
Lot 101
forma a goccia impreziosita da n. 103 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e taglio huit-huit, circa 3.10 ct, G-H, VVS-VS.
Dimensioni: 3,5 x 3,8 cm. Peso: 19,4 gr.
Lot 102 oro bianco 18k, incastonato con tre diamanti.
N. 03 diamanti di forma ovale taglio brillante modificato, rispettivamente 0.55 ct; 0.43 ct e 0.45 ct circa, J-K, VVS.
Punzonato "18k". Misura ITA 12 - Misura USA 6. Peso: 5.1 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 103
con cammeo scolpito in corallo Cerasuolo (Corallium Eliatus) raffigurante il profilo di una nobildonna adornata di gioielli e fiori, inserita in una cornice di diamanti di forma rotonda, taglio brillante per circa 1.50 ct, H-I, VS.
Dimensioni: 11,6 x 8 cm. Peso: 222,7 gr.
Lot 104
in oro giallo 18k, incastonato con linea centrale di diamanti carré profilati da diamanti rotondi taglio brillante per circa 2.30 ct totali, F-G, IF-VVS.
Punzonato "750". Dimensioni fronte: 2,2 x 1,1 cm. Peso: 8,5 gr.
Lot 105
in oro giallo ed oro bianco 18k, a maglie snodate con piccoli motivi floreali in zaffiri.
Punzonato: "1 AR - 750 - UNO AR". Dimensioni: 19.5 x 1 cm. Peso: 45.8 gr.
Lot 106
in oro bianco 18k, incastonato con rubino centrale tra doppia cornice di diamanti.
N. 01 rubino di forma ovale, taglio composito, circa 1.80 ct.
N. 20 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.60 ct, F-G, VVS-VS.
Punzonato "750". Misura IT 16 - Misura US 7 1/2. Peso 4.9 gr.
Lot 107
ad elementi geometrici, decorati con piccoli motivi floreali in tre clori d'oro 18k, incastonati con ametiste ovali.
Punzonato "750". Lunghezza girocollo: circa 50 cm. Dimensione fronte orecchini: 1.6 x 1.6 cm. Peso: 44.6 gr.
Stato di conservazione: **** buono
Lot 108
in oro bianco e rosa 18k, con catena a maglia forzatina a cui è sospeso un pendente raffigurante un fiore in pavé di diamanti rotondi, taglio brillante, circa 3.00 ct, E-F, IF-VVS. Firmato KOESIS.
Punzonato "750 - 778 AR". Lunghezza catena: 50 cm. Dimensione pendente: 2,5 x 2,3 cm. Peso: 13,2 gr.
Lot 109
in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo contornato da diamanti.
N. 01 smeraldo di forma ovale, taglio composito, circa 1.60 ct.
N. 41 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e n. 27 diamanti di forma trapezoidale, taglio a gradini, circa 2.40 ct, G-I, VS-SI.
Punzonato "750". Misura IT 13.5 - Misura US 6 3/4. Peso 6,5 gr.
Lot 110
montatura a ballerina in oro bianco 18k con acquamarina centrale e contorno di diamanti.
N. 01 acquamarina di forma rettangolare, taglio a gradini, circa 7.50 ct.
N. 42 diamanti di forma rotonda e rettangolare, taglio brillante e taglio a gradini, circa 2.00 ct, F-G, VVS-VS.
Misura ITA 13 - Misura USA 6. Peso: 9,5 gr.
Lot 111
modellato come una fascia, incastonato con linea centrale composta da un rubino composito, uno smeraldo ed uno zaffiro contornati da diamanti.
N. 01 rubino di forma ovale, taglio composito, circa 0.70 ct (Evidenza di riempimento delle fratture con sostanze vetrose).
01 zaffiro di forma ovale, taglio composito, circa 1.00 ct (Evidenza di trattamento termico).
N. 01 smeraldo di forma ovale, taglio composito, circa 1,05 ct.
N. 38 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.15 ct, G-H, VS-SI.
Misura ITA 19 - Misura USA 9. Peso: 11,9 gr.
Lot 112
sottile catena a maglia veneziana in oro bianco 18k a cui è sospeso un pendente incastonato con diamante.
N. 01 diamante di forma ovale, taglio vecchio europeo, circa 1.00 ct, I, J-K.
Punzonato "750 - 385 AR". Peso: 2,2 gr.
Lot 113
in oro bianco 18k. Incastonato con n. 01 zaffiro ovale, taglio composito, circa 2.00 ct.
N. 62 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.00 ct, F-G, VVS-VS.
Punzonato "750". Misura IT 11 - Misura US 6 Peso 10,3 gr.
Lot 114
in oro giallo 18k, incastonato con file di diamanti.
N. 18 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e n. 13 diamanti di forma rettangolare, taglio a gradini, circa 2.20 ct, F-G, VVS-SI.
Punzonato "750 - 104 ROMA". Misura IT 14 - Misura US 7. Peso: 8,4 gr.
Lot 115
modellato come una fascia in oro bianco 18k, incastonato con file di diamanti.
N. 96 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.00 ct, G-H, VS-SI.
Punzonato "750 - 1885 AL". Misura ITA 16 - Misura USA 7. Peso: 16 gr.
Lot 116
con motivo a fiore in oro giallo 14k.
N. 32 diamanti di forma rotonda, taglio hut-huit, circa 1.00 ct, G-H, VS.
N. 02 diamanti di forma a navetta, taglio brillante modificato, circa 0.25 ct. G-H, VS-SI.
N. 01 diamante di forma ovale, taglio brillante modificato, circa 0.35 ct, G-H, SI.
Punzonato "K14 - SB". Misura ITA 15 - Misura USA 7. Dimensione fronte: 3,5 x 2 cm. Peso: 12 gr.
Lot 117
in oro bianco 18k, con pendente incastonato con pavé di diamanti per circa 1.00 ct, G-H, VS-SI.
Punzonato "604 AR - 750". Lunghezza 45.5 cm. Dimensioni pendente: 2x 1 cm. Peso: 10.9 gr.
Lot 118
in oro bianco 18k, impreziositi da diamanti e perle Australiane.
N. 54 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.60 ct, F-G, VVS-VS.
Diametro perle 13.5 - 14 mm.
Punzonato "750 - 218 PA". Lunghezza: 4 cm. Peso complessivo: 12,5 gr.
Lot 119
in oro giallo 18k.
Punzonato "750". Lunghezza: 90 cm. Peso: 25,9 gr.
Lot 120
in oro bianco 18k.
N. 01 smeraldo di forma ottagonale, taglio a gradini, circa 1.90 ct.
N. 02 diamanti di forma trapezoidale, taglio a gradini, circa 0.20 ct, F-G, VVS-VS.
Punzonato "750 - 1566 AL". Misura ITA 16 - Misura USA 7. Peso 5,5 gr.