ASTA 307 - Gioielli e Orologi
Lot 73
le perle coltivate d'acqua salata, con diverse sfumature di rosa, sono sospese ad una sottile catena a maglia forzatina in oro bianco 18k. Firmato POLVERINI.
Punzonato "750". Lunghezza: 41cm. Peso: 11.3 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lot 74
a forma di fiore, impreziosito da uno smeraldo di forma ottagonale, taglio a gradini di circa 30.15 ct. Origine: Brasile
La montatura e' decorata con pavè di 32 diamanti di forma rotonda, taglio brillante per circa 2.10 ct, F-G, VS-SI, e pavé di rubini
Misura ITA 16 - Misura USA 7 1/2. Dimensioni fronte: 2.7 x 2.7 cm. Peso: 38, 8 gr.
Lot 75
a motivo di bouquet floreale, impreziositi da diamanti e cabochon di smeraldi, zaffiri e rubini .
N. 120 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 4.30 ct, G-H, VVS.
Dimensioni: 3 x 3 cm. Peso: 28.7 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 76
in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo ovale contornato da pavè di diamanti.
N. 01 smeraldo di forma ovale, taglio composito, circa 2.00 ct.
N. 20 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.90 ct, F-G, VVS-VS.
Punzonato "750". Misura IT 19 - Misura US 8.5 Peso: 9.6 gr.
Lot 77
modellato come una fascia, incastonato con zaffiro ovale tra cornice di diamanti.
N. 01 zaffiro di forma ovale, taglio composito, circa 4.01 ct, origine: Ceylon; evidenza di trattamento termico.
N. 18 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.80 ct, F-G, VVS-VS.
Misura ITA 22 - Misura USA 10. Peso: 10.1 gr.
Lot 78
composto da 7 fili di piccole sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) con fermezza raffigurante due teste di animali fantastici e distanziali in oro giallo 18k.
Diametro corallo: 3.5 - 4 mm.
Punzonata "750 - G - 2 BO". Lunghezza: 66,5 cm. Peso 188,8 gr.
Lot 79
incastonato con diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 4.00 ct, G-H, SI.
Lunghezza: 18 cm. Peso: 35 gr.
Lot 80
in oro bianco e giallo 18k, a motivo di nastro traforato incastonato con diamanti.
N. 28 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 3,50 ct, H-J, VS-SI.
Punzonati "379 ROMA - 750". Dimensioni fronte: 2.2 x 1.6 cm. Peso: 15.5 gr.
Lot 81
N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.15 ct, L-M, SI.
N. 08 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.00 ct, H-I, VVS-VS.
Misura ITA 13 - Misura USA 6 1/2. Peso: 3,5 gr.
Lot 82
scintillante schiera di piccoli diamanti rotondi taglio brillante, per un totale di 4,50 ct, F-G, VVS-VS, incastonati a pavé su un cuore in oro bianco 18k delicatamente bombato, sospeso a una catena a maglia forzatina. Il retro è ornato da un grazioso cuore aperto e da un disegno a volute.
Punzonato "750". Lunghezza catena: 51.5 cm. Dimensioni pendente (incluso il gancio di raccordo): 3.3 x 2.6 cm. Peso: 23.6 g.
Lot 83
oro giallo 18k, con catena a maglia forzatina che sospende un pendente a forma di cuore bombato, decorato con pavé di diamanti rotondi taglio brillante per circa 4.10 ct, F-G, IF-VVS.
Punzonato "750 - 1065 AL". Lunghezza catena: 56 cm. Dimensioni pendente (compreso il gancio di raccordo): 3,5 x 2,5 cm. Peso: 18,4 gr.
Lot 84
oro bianco 18k.
N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.45 ct, G-H, VVS.
N. 18 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.60 ct, G-H, VVS-VS.
N. 08 diamanti di forma rettangolare, taglio a gradini, circa 0.40 ct, G-H, VVS.
Punzonato 18k. Misura IT 22 1/2 - Misura US 10. Peso: 6,7 gr.
Lot 85
oro bianco 18k, Incastonato con zaffiro ovale contornato da nastri in diamanti baguette ad affiancato da brillanti.
N. 01 zaffiro di orma ovale, taglio composito, circa 2.00 ct. (Evidenza di trattamento termico).
N. 06 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e n. 38 diamanti di forma rettangolare e trapezoidale, taglio a gradini, circa 1.80 ct, F-G, VVS-VS.
Punzonato "750". Misura IT 15 - misura US 17 1/2. Peso: 7.5 gr.
Lot 86
fermezza geometrica in oro con pavé di diamanti.
N. 112 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.50 ct, G-H, VVS-VS.
Lunghezza: 63 cm. Peso: 230 gr.
Lot 87
in oro bianco 18k, incastonati con smeraldi.
N. 02 smeraldi, forma a goccia, taglio composito, circa 4.40 ct totali.
Punzonati "750". Peso 6.2 gr.
Lot 88
impreziosito da uno zaffiro centrale con contorno di diamanti di varie forme.
N. 01 zaffiro di forma ovale, taglio composito, 1.52 ct. Assenza di indicazioni di trattamento termico.
N. 58 diamanti di forma rettangolare e rotonda, taglio a gradini e taglio brillante, circa 0.83 ct, G-H, VVS-VS.
Misura ITA 10- Misura USA 5 1/4. Peso: 9,5 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 89
oro giallo ed oro bianco 18k, incastonati con n. 84 diamanti di forma rotonda, taglio brillante per circa 3.20 ct totali, F-H, VVS-VS.
Punzonati "750 - 475 NA". Misura IT 15 1/2 - Misura US 7 1/4. Lunghezza orecchini: 2,5 cm. Peso: 16,3 gr.
Lot 90
modellato come una fascia, incastonato con smeraldo affiancato da diamanti taglio tapered e contornato da brillanti.
N. 01 smeraldo, forma ottagonale, taglio a gradini, circa 3.80 ct.
N. 24 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, n. 16 diamanti, forma trapezoidale, taglio tapered, totale circa 1.50 ct, F-G, VVS.
Misura IT 13 - Misura USA 6 1/2. Peso: 13 gr.
Lot 91
ad un filo di perle Australiane e perle Tahiti disposte in gradazione. Distanziali in oro bianco 18k incastonati con diamanti taglio brillante, circa 0.55 ct, F-G, VS.
Punzonata "750". Diametro perle: da 14.8 a 11.2 mm. Lunghezza: 44.5 cm. Peso: 90.3 gr
Lot 92
oro bianco 18k, con motivo a volute di nastri in moissaniti e paste vitree.
Peso 15.9 gr.
Lot 93
oro bianco 18k, incastonato con n. 13 zaffiri di forma ovale per circa 4.00 ct. e diamanti rotondi taglio brillante per circa 3.10 ct, G-H, VS-SI.
Lunghezza 42 cm. Peso: 22 g.
Lot 94
in oro bianco 18k, incastonato con 15 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.50 ct, F-G, VS.
Punzonato "66 AR - 750". Lunghezza: 18.5 cm. Peso: 26.7 g.
Lot 95
oro bianco 18k. Incastonato con n. 170 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.30 ct, G-I, VS-SI.
Punzonato "750". Lunghezza: 18.5 cm. Peso: 15.4 gr.
Lot 96
ad un filo di perle Australiane disposte in lieve gradazione, interrotte da distanziali ad anello in oro bianco 18k, decorate con diamanti.
n. 156 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.60 ct, G-H, VS-SI.
Punzonato "750 - 956 VI". Lunghezza: 52 m. Peso: 89,5 gr.