ASTA 307 - Gioielli e Orologi

ASTA 307 - Gioielli e Orologi

Tuesday 10 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 318
  • POLVERINI
Girocollo in oro e perle di fiume
    Lot 73

    le perle coltivate d'acqua salata, con diverse sfumature di rosa, sono sospese ad una sottile catena a maglia forzatina in oro bianco 18k. Firmato POLVERINI.
    Punzonato "750". Lunghezza: 41cm. Peso: 11.3 gr.

    Stato di conservazione: **** buono.

  •
Anello in oro con grande smeraldo, rubini e diamanti
    Lot 74

    a forma di fiore, impreziosito da uno smeraldo di forma ottagonale, taglio a gradini di circa 30.15 ct. Origine: Brasile
    La montatura e' decorata con pavè di 32 diamanti di forma rotonda, taglio brillante per circa 2.10 ct, F-G, VS-SI, e pavé di rubini
    Misura ITA 16 - Misura USA 7 1/2. Dimensioni fronte: 2.7 x 2.7 cm. Peso: 38, 8 gr.

  •
Paio di orecchini in oro giallo con diamanti e cabochon di smeraldi, zaffiri e rubini
    Lot 75

    a motivo di bouquet floreale, impreziositi da diamanti e cabochon di smeraldi, zaffiri e rubini .
    N. 120 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 4.30 ct, G-H, VVS.
    Dimensioni: 3 x 3 cm. Peso: 28.7 gr.

    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  •
Anello in oro con smeraldo e diamanti
    Lot 76

    in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo ovale contornato da pavè di diamanti.
    N. 01 smeraldo di forma ovale, taglio composito, circa 2.00 ct.
    N. 20 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.90 ct, F-G, VVS-VS.
    Punzonato "750". Misura IT 19 - Misura US 8.5 Peso: 9.6 gr.

  •
Anello in oro con zaffiro Ceylon e diamanti
    Lot 77

    modellato come una fascia, incastonato con zaffiro ovale tra cornice di diamanti.
    N. 01 zaffiro di forma ovale, taglio composito, circa 4.01 ct, origine: Ceylon; evidenza di trattamento termico.
    N. 18  diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.80 ct, F-G, VVS-VS.
    Misura ITA 22 - Misura USA 10. Peso: 10.1 gr.

  •
Girocollo a torsade in corallo Mediterraneo ed oro
    Lot 78

    composto da 7 fili di piccole sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) con fermezza raffigurante due teste di animali fantastici e distanziali in oro giallo 18k.
    Diametro corallo: 3.5 - 4 mm.
    Punzonata "750 - G - 2 BO". Lunghezza: 66,5 cm. Peso 188,8 gr.

  •
Bracciale con linea di motivi a fiore in oro bianco con diamanti, smeraldi e rubini
    Lot 79

    incastonato con diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 4.00 ct, G-H, SI.
    Lunghezza: 18 cm. Peso: 35 gr.

  •
Paio di orecchini in oro con diamanti
    Lot 80

    in oro bianco e giallo 18k, a motivo di nastro traforato incastonato con diamanti.
    N. 28 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 3,50 ct, H-J, VS-SI.
    Punzonati "379 ROMA - 750". Dimensioni fronte: 2.2 x 1.6 cm. Peso: 15.5 gr.

  •
Anello con motivo a fiore in oro bianco e diamanti
    Lot 81

    N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.15 ct, L-M, SI.
    N. 08 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.00 ct, H-I, VVS-VS.
    Misura ITA 13 - Misura USA 6 1/2. Peso: 3,5 gr.

  •
Girocollo con pendente in pavè in diamanti
    Lot 82

    scintillante schiera di piccoli diamanti rotondi taglio brillante, per un totale di 4,50 ct, F-G, VVS-VS, incastonati a pavé su un cuore in oro bianco 18k delicatamente bombato, sospeso a una catena a maglia forzatina. Il retro è ornato da un grazioso cuore aperto e da un disegno a volute.
    Punzonato "750". Lunghezza catena: 51.5 cm. Dimensioni pendente (incluso il gancio di raccordo): 3.3 x 2.6 cm. Peso: 23.6 g.

  •
Girocollo e pendente a cuore in oro e pavé di diamanti
    Lot 83

    oro giallo 18k, con catena a maglia forzatina che sospende un pendente a forma di cuore bombato, decorato con pavé di diamanti rotondi taglio brillante per circa 4.10 ct, F-G, IF-VVS.
    Punzonato "750 - 1065 AL". Lunghezza catena: 56 cm. Dimensioni pendente (compreso il gancio di raccordo): 3,5 x 2,5 cm. Peso: 18,4 gr.

  •
Anello in oro con motivo a fiore in diamanti
    Lot 84

    oro bianco 18k.
    N. 01  diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.45 ct, G-H, VVS.
    N. 18 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.60 ct, G-H, VVS-VS.
    N. 08 diamanti di forma rettangolare, taglio a gradini, circa 0.40 ct, G-H, VVS.
    Punzonato 18k. Misura IT 22 1/2 - Misura US 10. Peso: 6,7 gr.

  •
Anello con zaffiro e diamanti
    Lot 85

    oro bianco 18k, Incastonato con zaffiro ovale contornato da nastri in diamanti baguette ad affiancato da brillanti.
    N. 01 zaffiro di orma ovale, taglio composito, circa 2.00 ct. (Evidenza di trattamento termico).
    N. 06 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e n. 38 diamanti di forma rettangolare e trapezoidale, taglio a gradini, circa 1.80 ct, F-G, VVS-VS.
    Punzonato "750". Misura IT 15 - misura US 17 1/2. Peso: 7.5 gr.

  •
Collana a 7 fili di sfere di granato, oro e diamanti
    Lot 86

    fermezza geometrica in oro con pavé di diamanti.
    N. 112 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.50 ct, G-H, VVS-VS.
    Lunghezza: 63 cm. Peso: 230 gr.

  •
Paio di orecchini con smeraldi a goccia
    Lot 87

    in oro bianco 18k, incastonati con smeraldi.
    N. 02 smeraldi, forma a goccia, taglio composito, circa 4.40 ct totali.
    Punzonati "750". Peso 6.2 gr.

  •
Anello in oro con diamanti e zaffiro
    Lot 88

    impreziosito da uno zaffiro centrale con contorno di diamanti di varie forme.
    N. 01 zaffiro di forma ovale, taglio composito, 1.52 ct. Assenza di indicazioni di trattamento termico.
    N. 58 diamanti di forma rettangolare e rotonda, taglio a gradini e taglio brillante, circa 0.83 ct, G-H, VVS-VS.
    Misura ITA 10- Misura USA 5 1/4. Peso: 9,5 gr.

  •
Demi parure composta da un paio di orecchini ed un anello in oro e diamanti
    Lot 89

    oro giallo ed oro bianco 18k, incastonati con n. 84 diamanti di forma rotonda, taglio brillante per circa 3.20 ct totali, F-H, VVS-VS.
    Punzonati "750 - 475 NA". Misura IT 15 1/2 - Misura US 7 1/4. Lunghezza orecchini: 2,5 cm. Peso: 16,3 gr.

  •
    Lot 90

    modellato come una fascia, incastonato con smeraldo affiancato da diamanti taglio tapered e contornato da brillanti.
    N. 01 smeraldo, forma ottagonale, taglio a gradini, circa 3.80 ct.
    N. 24 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, n. 16 diamanti, forma trapezoidale, taglio tapered, totale circa 1.50 ct, F-G, VVS.
    Misura IT 13 - Misura USA 6 1/2. Peso: 13 gr.

  •
Collana di perle South Sea con distanziali in oro e diamanti
    Lot 91

    ad un filo di perle Australiane e perle Tahiti disposte in gradazione. Distanziali in oro bianco 18k incastonati con diamanti taglio brillante, circa 0.55 ct, F-G, VS.
    Punzonata "750". Diametro perle: da 14.8 a 11.2 mm. Lunghezza: 44.5 cm. Peso: 90.3 gr

  •
Paio di orecchini con motivi a cuore in paste vitree e moissaniti
    Lot 92

    oro bianco 18k, con motivo a volute di nastri in moissaniti e paste vitree.
    Peso 15.9 gr.

  •
Collana floreale in oro con zaffiri e diamanti
    Lot 93

    oro bianco 18k, incastonato con n. 13 zaffiri di forma ovale per circa 4.00 ct. e diamanti rotondi taglio brillante per circa 3.10 ct, G-H, VS-SI.
    Lunghezza 42 cm. Peso: 22 g.

  •
Bracciale a maglie fantasia in oro bianco, incastonato con linea di diamanti.
    Lot 94

    in oro bianco 18k, incastonato con 15 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.50 ct, F-G, VS.
    Punzonato "66 AR - 750". Lunghezza: 18.5 cm. Peso: 26.7 g.

  •
Bracciale a maglie geometriche in oro bianco e diamanti
    Lot 95

    oro bianco 18k. Incastonato con n. 170 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.30 ct, G-I, VS-SI.
    Punzonato "750". Lunghezza: 18.5 cm. Peso: 15.4 gr.

  •
Collana di perle Australiane, oro e diamanti
    Lot 96

    ad un filo di perle Australiane disposte in lieve gradazione, interrotte da distanziali ad anello in oro bianco 18k, decorate con diamanti.
    n. 156 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.60 ct, G-H, VS-SI.
    Punzonato "750 - 956 VI". Lunghezza: 52 m. Peso: 89,5 gr.

Lots from 73 to 96 of 318

ASTA 307 - Gioielli e Orologi

10 settembre 2024 ore 15:00 CEST (Roma), Palazzo Caetani Lovatelli, Roma.

Lotti visibili su richiesta e appuntamento.

  • 10 September 2024 hours 15:00 Gioielli e Orologi (1 - 318)

Lotti visibili su appuntamento.

Payment and Shipping

Ritiro dei lotti

Spedizione dei lotti

Tale costo va saldato al società di spedizione.

Buyer's Premium

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000