ASTA 307 - Gioielli e Orologi
Lot 25
in oro bianco 18k. Logo di CARTIER.
Punzonato "FQ 2585 - C". Lunghezza: 18.5 cm. Peso: 14.5 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 26
in oro bianco 18k, pendente scaramantico raffigurante un drago cinese con il corpo in diamanti, occhio in piccolo rubino. Firmato CARTIER.
N. 30 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.40 ct, E-F, IF-VVS.
Punzonato " 750 - NV 1338". Dimensioni: 2,5 x 1,8 cm. Peso: 4,7 gr.
Lot 27
ciascuno di forma geometrica in acciaio ed oro giallo 18k. Firmati CARTIER.
Punzonati "AY4487 - OR ET ACIER". Dimensioni fronte: 1,2 x 1 cm. Peso: 9,7 gr.
Lot 28
in oro giallo, rosa e bianco, 18k. Firmato CARTIER.
Punzonato "FW 0361 - 750". Peso: 3,4 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lot 29
ciascuno raffigurante una testa di pantera con applicazione di smalti ed occhi in piccoli rubini.
Punzonati "Webb ®". Peso: 10.7 gr.
Lot 30
in oro giallo 18k, incastonato con linea di 25 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.30 ct, E-F, IF-VVS. Firmato TIFFANY & Co.
Punzonato "750". Misura ITA 11 - Misura USA 5 1/2. Peso: 2,8 gr.
Lot 31
in oro giallo 18k, di forma quadrata ad angoli smussati. Firmata TIFFANY & CO.
Punzonato "750 - TIFFANY & CO. - 2003". Misura ITA 15 - Misura USA 7 1/2. Peso: 16 gr.
Lot 32
catena a maglia veneziana e pendente a forma di chiave in oro bianco 18k, impreziosito da n. 14 diamanti di forma rotonda, taglio brillante. Firmata Tiffany & Co.®.
Punzonata "750 - 1960 MI - Tiffany & Co.®". Lunghezza pendente: 3,6 cm. Lunghezza catena: 42 cm. Peso complessivo: 4,3 gr.
Lot 33
in oro giallo 18k. Firmati TIFFANY.
Punzonati "Tiffany & Co.- © Elsa Peretti - 750". Dimensioni: 1.5 x 1 cm. gr 12,8
Lot 34
in oro giallo 18k, con catena a maglia forzatina e sospesa una coppia di pendenti a forma di cuore. Firmato TIFFANY & Co.
Punzonato "750 - NEW YORK - PLEASE RETURN TO TIFFANY". Lunghezza: 62 cm. Peso: 5,5 gr.
Lot 35
in oro giallo 18k. Firmato TIFFANY & Co.
N. 03 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.07 ct, E-F, IF-VVS.
Punzonato "1890 MI - PERETTI - AU 750 - SPAIN". Misura IT 9,5 - Misura US 5. Peso 3,8 gr.
Lot 36
ciascuno a forma di cuore in oro giallo 18k. Firmati TIFFANY & Co.
Punzonati "750 - NEW YORK - PLEASE RETURN TO TIFFANY". Dimensioni: 1.1 x 1 cm. peso 2.9 gr.
Lot 37
in oro giallo 18k, con terminale incastonato con cabochon di onice.
Punzonati "Tiffany & Co - © Elsa Peretti - 750". Lunghezza: 4 cm. Peso: 3.8 cm.
Lot 38
in oro giallo 18k, ciascuno con cabochon di corallo rosa pelle d'angelo (corallium secundum) affiancato da pavé di diamanti. Firmato CHANTELER Capri.
N. 40 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.60 ct, F-G, VVS-VS.
Punzonati "750 - 18kt - 1059 NA -2". Misura IT 15 - Misura US 7. Lunghezza orecchini: 1,6 cm. Peso complessivo: 17.6 gr.
Lot 39
catena a maglia forzatina in oro bianco 18k, impreziosita da n. 30 zaffiri.
Punzonata "1059 NA - 750 - MADE IN ITALY - simbolo di Chantecler". Lunghezza: 74 cm. Peso: 8.7 gr.
Lot 40
decorato con paste vitree di colore verde, bianco e rosso, dettagli in diamanti. Accompagnata da cordino di colore rosso con chiusura a moschettone. Firmato CHANTECLER.
N. 18 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.30 ct, F-G, VVS-VS.
Punzonato "143 - 150 - CHANTECLER - CAPRI". Dimensioni: 2,7 x 1,5 cm. Peso del pendente: 6,2 gr.
Il pendente fa parte di una collezione ad edizione limitata realizzata dalla firma Chantecler di Capri nel 2011 in onore del 150esimo anno dell'Unità d'Italia.
Stato di conservazione: ***** eccellenete.
Lot 41
in oro giallo 9k, diamanti rotondi circa 0.33 ct, zaffiro circa 0.12 ct, rubino circa 0.14 ct, smeraldo circa 0.09 ct e turchesi. Firmato CHANTECLER.
Punzonato" 1059 NA - 375 - 6". Diametro: 5,5 cm. Peso: 10,6 gr.
Lot 42
in linea di piccoli elementi poliedrici in oro giallo 9k.
Punzonato "375 - 1059 NA". Peso: 11,5 gr.
Lot 43
con catena a maglia forzatina in oro giallo 9k. Presenta il logo di Chantecler.
Punzonato "MADE IN ITALY - 1059 NA - 375" Lunghezza: 44 cm. Peso: 4 gr.
Lot 44
in oro bianco 18k, con tre diamanti mobili tra due vetri zaffiro, lati della montatura decorati con file di diamanti taglio brillante, per 0.12 ct circa. Firmato CHOPARD.
Punzonato "750 - 6168254 - 826234 - 1509". Misura IT 9.5 - Misura US 5. Peso 9,7 gr.
Lot 45 in oro bianco 18k, con tre diamanti mobili tra due vetri zaffiro, lati della montatura decorati con file di diamanti taglio brillante, per 0.12 ct circa. Firmato CHOPARD.
Punzonato "750 - 82/6234/06 - 6091952". Misura IT 10 - Misura US 5 1/2. Peso 8,2 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 46
con motivo di foglie in oro giallo 18k. Firmato FEDERICO BUCCELLATI.
Punzonato "750 - 1189 MI". Misura IT 17 - Misura US 8 Peso 6,4 gr.
Lot 47
in oro rosa satinato 18k. Firmato POMELLATO.
Punzonato "750 - 419 AL". Misura IT 11 - Misura US 6. Peso 23,4 gr.
Lot 48
in oro giallo e bianco 18k. Diamanti taglio huit-huit 0.12 ct.
Lunghezza: 5 cm. Peso: 12.6 gr.