ASTA N.224 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 73 VANNI GIUFFRÉ
Senza Titolo, 1962
Olio su tela
cm 100x80
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice, difetti diffusi -
Lot 74 VANNI GIUFFRÉ
Senza Titolo, 1962
Olio su tela
cm 100x70
Firma e datazione al fronte
Lot 75 MARIO RUSSO (1920-2009)
Senza Titolo, 1958
Olio su tela
cm 100x80
Firma e datazione al fronte
Etichetta della Galleria Pater (MI) al retro
L'opera presenta cadute di colore
Provenienza
Galleria Pater, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lot 76 DARIO CHIERICALLO (1938)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 100x70
Firma al fronte -
Lot 77 DAMIEN HIRST (19+G872:G88665)
Forever (Small), 2020
Stampa Giclée su pannello di alluminio
cm 39x39
Firma e numerazione (Esemplare 2401/2573) stampate al retro su etichetta Heni con numero di catalogo -
Lot 78 VALENTINO WHITE (1909-1985)
Senza Titolo
Olio su tavoletta
cm 14x20
Firma al fronte -
Lot 79 GIUSEPPE FORTUNATO (1956)
Concetto.. , 1987
Tecnica mista e applicazioni su tela
cm 51x51
Firma, titolo e datazione al retro
Certificato di provenienza a cura della Spirale Arte (Mi)
Opera senza cornice -
Lot 80 ALDO SALVADORI (1905-2002)
Senza Titolo
Matita su carta
cm 49x35
Firma al fronte -
Lot 81 ANTONIO DEL DONNO (1927-2001)
Senza Titolo, 2016
Tecnica mista su carta
cm 35x50
Firma e datazione al fronte
Archivio Antonio del Donno su fotografia -
Lot 82 ATTILIO TORO (1892-1982)
Senza Titolo
Olio su tavoletta
cm 23x15
Firma al fronte -
Lot 83 ALBERTO VITALI (1898 - 1974)
Senza Titolo, 1960
Olio su tavola
cm 35x20,5
Firma e datazione al fronte -
Lot 84 SERGIO RAGALZI (1951)
Senza Titolo, 1990
Olio su tela
cm 37x60x4
Firma e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lot 85 ENZO ESPOSITO (1946)
Senza Titolo, 2021
Tecnica mista su tela e legno
cm 30x43
Firma e datazione al retro
Lot 86 ENZO ESPOSITO (1946)
Senza Titolo, 2021
Tecnica mista su tela e legno
cm 31x35
Firma e datazione al retro
Lot 87 SALVADOR DALÌ (1904-1989)
Mosé e il monoteismo
Litografia
cm 62,5x48,5
Firma e numerazione (Esemplare 241/250) al fronte
Certificato di provenienza a cura delle Edizioni Eldec (Roma) -
Lot 88 GUIDO BALDESSARI (1938-2016)
Modulazioni Vibranti, 1971
Tecnica mista su cartoncino applicato su legno e plexiglass zigrinato
cm 70x50
Etichetta e timbro dello studio dell'Artista al retro -
Lot 89 UMBERTO MARIANI (1936)
Senza Titolo, 2006
Tecnica mista su piombo
cm 62x58
Firma, titolo, datazione e misure al retro
Certificato di provenienza a cura della Lattuada Gallery (Milano) -
Lot 90 KLAUS KARL MEHRKENS (1955)
Senza Titolo, 1999
Tecnica mista su tela
cm 130x140
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lot 91 PIERLUIGI DE LUTTI (1959)
Via Lattea
Tecnica mista su tela
cm 70x100x3,5
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lot 92 ANTONIO SAPORITO (1940)
Astratto, geomotrico… ,2007
Tecnica mista e acciaio applicato su tavola
cm 60,5x40,5
Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro -
Lot 93 LUCA ALINARI (1943-2019)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 70x70
Firma e numerazione (Esemplare 134/150) al fronte
Opera senza cornice, lievi difetti -
Lot 94 MALIPIERO (1934)
Senza Titolo, 2000
Tecnica mista su cartoncino
cm 50x70
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lot 95 RENATO VOLPINI (1934)
Lotto unico composto da:
Senza Titolo
Serigrafia
cm 68,5x86
Firma e numerazione (Esemplare 169/500) a matita al fronte
Senza Titolo
Serigrafia
cm 68,5x86
Numerazione (Esemplare 325/500) a matita al fronte
Opere senza cornice, lievi difetti e pieghe -
Lot 96 RENATO VOLPINI (1934)
Lotto unico composto da:
Senza Titolo
Serigrafia
cm 68,5x86
Firma e numerazione (Esemplare 100/500) a matita al fronte
Senza Titolo
Serigrafia
cm 68,5x86
Numerazione (Esemplare 81/500) a matita al fronte
Opere senza cornice, lievi difetti e pieghe