OPERE DEL XX E XXI SECOLO
Lot 49 Raffaello Gambogi (Livorno 1874 - 1943), Attribuito a, Paesaggio
Olio su tavola
cm 23x27
Firma in alto a destra: Raffaello Gambogi, firma di collezione al verso -
Lot 50 Piero Lemmi, Paesaggio toscano
olio su tavola
cm 37x47, entro cornice
firma in basso a destra -
Lot 51 Coppia di paesaggi toscani
paesaggio toscano, pastello su tavola, cm 50,5x40,5, firmato 'Traversi'
paesaggio toscano, olio au tavola, cm 30x40, firmato 'Maltinti L.' -
Lot 52 Anonimo del XX secolo, Paesaggio campestre
olio su tavola
cm 51x62, compresa cornice -
Lot 53 Anonimo del XX secolo, Paesaggio con fiume
olio su tavola
cm 58x62, compresa cornice
Cornice con difetti -
Lot 54 Anonimo del XX secolo, Paesaggio con fiume
olio su tavola
53x34,5, compresa cornice -
Lot 55 Anonimo del XX secolo, Paesaggio toscano
olio su tavola
cm 31x34,5, compresa cornice -
Lot 56 Anonimo del XX secolo, Paesaggio toscano
olio su tavola
Lot 57 Anonimo del XX secolo, Paesaggio campestre
olio su tavola
cm 35,5x45,5, compresa cornice -
Lot 58 Luigi Gialain, Paesaggio con pastore
metà del XX secolo
olio su tela
cm 28x23 -
Lot 59 Anonimo del XX secolo, paesaggio boschivo
olio su tavola
cm 51x34,5, compresa cornice -
Lot 60 Anonimo, Senza titolo
olio su tela
cm 36x51, entro cornice
firmato in basso a destra 'Magni' -
Lot 61 Gianfranco Mattaresi, Paesaggio
olio su tela
cm 31x41, entro cornice
firmato in basso a sinistra -
Lot 62 Varallo Antonietta, Venezia
olio su tela
cm 40x30, entro cornice
firmato in basso a destra -
Lot 63 Anonimo del XX secolo, Scorcio veneziano
olio su tela
cm 57x47,5, compresa cornice -
Lot 64 Adelindo Tassi, Senza titolo
olio su tavola
cm 50x70, entro cornice
firma in basso a sinistra
sul retro breve biografia dell'artista -
Lot 65 Filippo Carcano, Senza titolo
olio su tavola
cm 13x21, entro cornice -
Lot 66 Anonimo, Senza titolo
olio su tavola
cm 23x33, entro cornice
firma in basso a sinistra -
Lot 67 Coppia di vedute di Como e di Lecco
XIX secolo
incisioni a bulino acquerellate
cm 19,5x25, compresa di cornice -
Lot 68 Dyalma Stultus (STVLTUS), Senza titolo
1974
acquerello su carta
cm 32,5x50,5, entro cornice
firma e data in basso a destra -
Lot 69 Anonimo, Senza titolo
olio su tavola
cm 20x25, entro cornice -
Lot 70 G. Salvi, Solitudine
1984
olio su masonite
cm 35x25, entro cornice
firma in basso a sinistra
sul retro firma, data e dedica -
Lot 71 Eliano Fantuzzi, Attribuito a, Senza titolo
olio su tela
cm 70x50, entro cornice
firma in basso a sinistra, sul retro firma accompagnata da dichiarazione autentica dell'artista -
Lot 72 Giampietro Cipollini, Marina
1978
olio su tela
cm 20x38,5, entro cornice
firma in basso a destra
sul retro riporta la 'Carta d'identità' in cui si indica l'autenticità, la firma dell'artista e la data 1978