ASTA N.32 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 Mario Marcucci
'Figura'
Olio su tela
Dimensioni: 42cm x 28cm
Provenienza collezione privata Viareggio (eredi dell'artista) -
Lot 74 Mario Marcucci
'Figura in piedi'
Olio su tela
Dimensioni: 56cm x 15cm
Lot 75 Mario Marcucci
'Notturno sul mare'
Olio su tela
Dimensioni: 12cm x 16,5cm
Firmato fronte opera - Provenienza collezione privata Viareggio (eredi dell'artista) -
Lot 76 Fabio Bedin
'Freddy'
2023
Collage e resina su tavola
Dimensioni: 70cm x 80cm
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista
Lot 77 Worldlife77
'Roadsigns Cartoon'
2023
Street photography con manipolazione digitale
Dimensioni: 45cm x 40cm
Lot 78 Maurizio Giarnetti
'Filbunwinter'
2016
Acrilico su tela
Dimensioni: 50cm x 50cm
Lot 79 Alberto Prosdocimi
'Senza Titolo'
Acquerello su carta
Dimensioni: 18,5cm x 31,5cm
Firmato fronte opera
Lot 80 Arturo Tosi
'Paesaggio'
Carboncino su carta
Dimensioni: 35cm x 50cm
Firmato fronte opera - Provenienza collezione privata Lucca -
Lot 81 Lucia Marcucci
'Esopoem'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 24cm x 36cm
Firmato fronte opera -
Lot 82 Sara Campesan
'Senza Titolo'
Tempera e rilievi su cartone
Dimensioni: 35cm x 50cm
Firmato fronte opera -
Lot 83 Antonio Possenti
'Senza Titolo'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 24cm x 18cm
Firmato fronte opera -
Lot 84 Fausto Maria Liberatore
'Figura'
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 47cm x 33cm
Autentica su fotografia - Provenienza Galleria d'Arte Nozzoli di Empoli -
Lot 85 Giuseppe Serafini
'Paesaggio'
1965
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 70cm
Firmato e datato fronte opera
Lot 86 Gualtiero Nativi
'Senza Titolo'
1984
Lamiera incisa
Dimensioni: 17cm x 11cm
Archivio Gualtiero Nativi su fotografia -
Lot 87 Giuseppe Serafini
'Senza Titolo'
Olio su tela
Dimensioni: 17cm x 23cm
Firmato fronte opera -
Lot 88 Aligi Sassu
'Senza Titolo'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 30cm x 23cm
Firmato fronte opera -
Lot 89 Antonio Catelani
'Senza Titolo'
2002
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 34cm x 21cm
Firmato e datato retro opera -
Lot 90 Bruno Cassinari
'Senza Titolo'
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 21cm x 15cm
Siglato B.C. fronte opera -
Lot 91 Giovanni Colmo
'Senza Titolo'
Olio su tavola
Dimensioni: 25cm x 35cm
Firmato fronte opera -
Lot 92 Gualtiero Nativi
'Studio'
Anni '50
China su carta
Dimensioni: 11cm x 7,5cm
Archivio Gualtiero Nativi D508
Lot 93 Johnny Friedlander
'Senza Titolo'
Mezzatinta
Dimensioni: 31cm x 18cm
Firmato fronte opera -
Lot 94 Orfeo Tamburi
'Interno'
Acquerello su carta
Dimensioni: 19cm x 16cm
Firmato fronte opera - Certificato di garanzia della Galleria Vittoria di Roma -
Lot 95 Orfeo Tamburi
'Vlaminck a La Tourilliere'
1955
Inchiostro su carta
Dimensioni: 32cm x 24cm
Autentica dell'artista su fotografia - Firmato e dedicato fronte opera
Lot 96 Antonio Possenti
'Ritratto'
Matita su carta
Dimensioni: 33cm x 23cm
Firmato fronte opera