Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 31 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 139 of 139
  • Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998), Campagna.
    Lot 121

    Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998), Campagna.
    Cm. 70x50.
    Olio su tela. Firmato in basso a destra BACOSI. Al verso titolato e firmato.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Paese romagnolo.
    Lot 122

    Pittore della prima metà del XX secolo. Paese romagnolo.
    Cm. 22x14.
    Olio su tavoletta. Titolato e firmato al verso. Con cornice.

  • Giulio Fortunato Faini (Firenze 1869 – 1953). Paesaggio toscano.
    Lot 123

    Giulio Fortunato Faini (Firenze 1869 – 1953). Paesaggio toscano.
    Cm. 14x29.

  • Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909). Figura femminile orientale rivolta verso il mare
    Lot 124

    Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909). Figura femminile orientale rivolta verso il mare

    Cm. 30,5 x 22,5

    Olio su carta incollata su cartoncino. Firmato in basso a destra A. Gatti. Con cornice.

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992). Due figure femminili con cavallo.
    Lot 125

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992). Due figure femminili con cavallo.

    Cm. 68x85 (foglio).

    Acquaforte acquatinta. Es, 4/150. Firmata a matita in basso a destra. Numerata a matita in basso a sinistra.

  • Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Trittico A-Tavola 2, 1973
    Lot 126

    Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Trittico A-Tavola 2, 1973
    Cm 35,2x43,3 (foglio)
    Serigrafia su carta Fabriano Rosaspina. Es. 81/90. Firmata a matita in basso a destra "BURRI". Numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco Stamperia 2RC, Roma in basso a sinistra. Pubblicata.

    Alberto Burri opere grafiche 1959-81.
    Pubblicato sul sito e catalogo della 2RC Gallery, Roma.
    Burri. Grafica. Opera completa.
    Roma, 2003.

  • Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Serigrafia 16, 1986-1988
    Lot 127

    Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Serigrafia 16, 1986-1988

    Cm 70x100 (foglio). In cornice cm 76,5x106,5

    Serigrafia a tre colori su carta. Firmata a matita in basso a destra BURRI. Tiratura a matita in basso a sinistra PA.

    Roma, 2003.

  • Vaso Opalino in vetro di Murano. Produzione Venini, 2008.
    Lot 128

    Vaso Opalino in vetro di Murano. Produzione Venini, 2008. Color avorio. Firmato e datato sul bordo sotto la base. Cm. 21,5x12.

  • Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000). Cavalli.
    Lot 129

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000). Cavalli.
    Cm. 60x80.
    Litografia a colori su carta. Firmata in basso a destra Aligi Sassu. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/130. Con cornice.

  • Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015). Dessin de feu, 2010.
    Lot 130

    Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015). Dessin de feu, 2010.
    Cm. 50x50.
    Fiammiferi bruciati su tavola, 2010. Firmata in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Giovanni Pintori (Tresnuraghes 1912 - Milano 1999). Senza titolo, 1993.
    Lot 131

    Giovanni Pintori (Tresnuraghes 1912 - Milano 1999). Senza titolo, 1993.
    Cm. 150x100.
    Tecnica mista su carta. Al verso opera firmata e datata G. Pintori '93.

  • Tobia e Afra Scarpa per Flos. Lampada da tavolo Jucker, 1963.
    Lot 132

    Tobia e Afra Scarpa per Flos. Lampada da tavolo Jucker, 1963.
    Cm. 21x17x17.
    Mod. 147. Etichetta originale presente Jucker 147 Design Registered Made in Italy.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986) attr. Ritratto femminile.
    Lot 133

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986) attr. Ritratto femminile.

    Cm 70x50.

    Tecnica mista su faesite.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Nudo di busto femminile, 1971.
    Lot 134

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Nudo di busto femminile, 1971.
    Cm. 70x51.
    Tecnica mista su cartone. Firmata in alto a sinistra Pietro Ghizzardi. Datata in alto a destra 1971. Al verso disegno di uomo con cappello.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto femminile.
    Lot 135

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto femminile.
    Cm. 41x26,5.
    Esemplare 2/55. Litografia con interventi serigrafici su lastra di alluminio. Numerata al verso 2/55. Opera firmata al verso Pietro Ghizzardi.
    Al verso presente fotografia.

  • Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980). Senza titolo, 1969.
    Lot 136

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980). Senza titolo, 1969.
    Cm. 40x50.
    Firmata in basso a destra Lilloni. Al verso opera firmata e datata Umberto Lilloni 1969. Con cornice.

  • Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991). Agrà.
    Lot 137

    Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991). Agrà.
    Cm 32,5x22,5 (foglio).
    Litografia a colori su carta. Firmata a matita in basso a destra Monachesi. Titolata a matita in basso al centro Agrà. Numerazione a matita in basso al sinistra P/A. Con cornice.

  • Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) attr.
    Lot 138

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) attr.
    Cm 37x32. In cornice cm 50x45
    Incisione. Al verso cartiglio Galleria Bottego, Parma con quattro timbri, con data, tecnica, titolo, misure e attribuzione.

  • Aldo Pagliacci (San Severo 1913 - Forio d'Ischia 1990). Interno, 1949.
    Lot 139

    Aldo Pagliacci (San Severo 1913 - Forio d'Ischia 1990). Interno, 1949. Olio su tela. Firmato e datato in basso a destra ALDO PAGLIACCI 1949. Al verso etichetta con titolo, tecnica, misure, prezzo e scritte a macchina Aldo Pagliacci, Lungotevere Marzio 9, Roma. Al verso su cornice iscrizioni Lamma? Montanari. Cm. 70x45,5. In cornice cm. 80,5x56,5.

Lots from 121 to 139 of 139

Arte Moderna e Contemporanea

Asta 56

Arte moderna e contemporanea

Asta in Sala, Online e Telefonica

Mercoledì 31 luglio 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da lunedì 22 luglio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 31 July 2024 hours 16:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 139)

  • from0to500increment of20
  • from500to infiniteincrement of100