Arte Moderna e Contemporanea

Presale Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 31 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
3g 17h Live
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 132
  • Attilio Pratella (Lugo di Romagna 1856 - Napoli 1949). Scena cittadina.
    Lot 73

    Attilio Pratella (Lugo di Romagna 1856 - Napoli 1949). Scena cittadina. Cm. 17,5x26. Olio su cartone. Firmato in basso a sinistra A. Pratella. Con cornice.

  • Vincenzo Censotti (Arezzo 1913 - 2005). Paesaggio cittadino.
    Lot 74

    Vincenzo Censotti (Arezzo 1913 - 2005). Paesaggio cittadino. Cm. 50x60. Olio su compensato. Firmato in basso a sinistra CENSOTTI. Con cornice.

  • Remo Brindisi (Roma, 25 aprile 1918 - Lido di Spina, 25 luglio 1996), Canal Grande.
    Lot 75

    Remo Brindisi (Roma, 25 aprile 1918 - Lido di Spina, 25 luglio 1996), Canal Grande.
    Cm. 50x70.
    Tempera su carta. Firmato in basso al centro Brindisi. Al verso: tecnica, titolo e autentica dell'artista.

  • Salvatore Fratantonio (Modica  1938). Laguna, 1981.
    Lot 76

    Salvatore Fratantonio (Modica 1938). Laguna, 1981. Cm 30x40 - in cornice cm 48x57,5. Olio su tela. Firmato in basso a destra "Fratantonio". Titolato, datato e firmato sul retro "Laguna 1981 Fratantonio".

  • Marino Macina (San Marino 1947). Autunno, 1969.
    Lot 77

    Marino Macina (San Marino 1947). Autunno, 1969. Cm 57x42,5 - in cornice cm 62x48. Firmato e datato in basso a destra Macina '69.
    Mostra lievi difetti sulla tela e craquelure.

  • Elvio Cornacchia (Fognano 1925 - 1975). Scorcio verso Carpineta, 1970.
    Lot 78

    Elvio Cornacchia (Fognano 1925 - 1975). Scorcio verso Carpineta, 1970. Cm 60x50. In cornice cm 69x59,5. Olio su tavola. Firmato in basso a destra E. Cornacchia. Al verso cartiglio e timbro Collegio Nazionale dei Periti ed esperti d'arte associati, aprile 1970 e altro timbro.

  • Pittore degli inizi del XX secolo. Sulla spiaggia.
    Lot 79

    Pittore degli inizi del XX secolo. Sulla spiaggia. Cm. 16x22. Olio su tela.

    Lot 80

    Pittore di inizio XX secolo. Paesaggio fluviale con ponte all'orizzonte. Cm. 16x24. Olio su cartone.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986), Uccello germano, 1968.
    Lot 81

    Tecnica mista su cartone. Opera datata e firmata al verso Pietro Ghizzardi. Al verso autentica dell'artista e della figlia Nives. Al verso timbri Pietro Ghizzardi e impronta. Cm. 79x49.

    Lot 82

    Olio su cartone telato. Firmata al verso con dediche e annotazioni.

    Al verso autentica dell'artista in data 25.4.1985. Timbro Pietro Ghizzardi e firma.

    Cm. 45x60.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Tigre che cammina.
    Lot 83

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Tigre che cammina. Cm 16x24,5 (lastra). Cm 35x50 (foglio). In cornice cm 38,5x54. Incisione su carta. Numerata e firmata a matita in basso a sinistra 26/40 Pietro Ghizzardi. In cornice con vetro.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975.
    Lot 84

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975. Cm 22,5x10,5. Terracotta smaltata. Esemplare 3/36. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975.
    Numerazione sotto la base.

    Lot 85

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975. Cm 23,5x10,5. Terracotta smaltata. Esemplare 34/36. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975.
    Numerazione sotto la base.

    Lot 86

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Brocca, 1975. Cm 16,5x9,5. Terracotta smaltata. Esemplare /36. Sul corpo del vaso animali dipinti e scritte. Senza numerazione sotto la base. Firmata e datata Pietro Ghizzardi 1975.

  • Jaber Alwan (Babilonia 1948). Figura femminile.
    Lot 87

    Jaber Alwan (Babilonia 1948). Figura femminile. Cm. 60x50. Olio su tela. Datato e firmato in basso a sinistra Jaber. Con cornice.

  • Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Natura morta con lume a petrolio e vaso di fiori.
    Lot 88

    Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Cm. 40x40. Natura morta con lume a petrolio e vaso di fiori. Olio su cartone. Firmato in basso a destra. Al verso autentica dell'artista ed etichetta. Con cornice.

  • Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Paesaggio con alberi.
    Lot 89

    Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Paesaggio con alberi. Cm. 50x70. Tecnica mista su cartoncino. Firmato in basso a destra. Al verso autentica dell'artista e dedica. Con cornice.

  • Rodolfo Bonetto (Milano 1929 - 1991). Autovox TV Linea 1, 1971.
    Lot 90

    Rodolfo Bonetto (Milano 1929 - 1991). Autovox TV Linea 1, 1971. Perfettamente funzionante. In condizioni di conservazione perfette.

  • Sinclair. Calcolatrice mod. Sovereign, Inghilterra, 1976.
    Lot 91

    Sinclair. Calcolatrice mod. Sovereign, Inghilterra, 1976. Con custodia originale. Perfettamente funzionante. Condizioni di conservazione perfette. Cm. 14x4.

  • Antonio Del Donno (Benevento 1927 – 2020). Arcaico.
    Lot 92

    Antonio Del Donno (Benevento 1927 – 2020). Arcaico.
    Cm. 70x50.
    Tecnica mista su tela. Firmato al verso.
    Autentica su fotografia a firma Alberto Molinari, Archivio Antonio Del Donno, 18ADD20.

  • Lotta Poetica, Paul De Vree, Sarenco. Gennaio-febbraio 1974. 32-33.
    Lot 93

    Lotta Poetica, Paul De Vree, Sarenco. Gennaio-febbraio 1974. 32-33.
    Mm. 210x240,8.
    Ad Dekkers è morto: lunga, lunga vita per ad dekkers! Fascicolo con punti metallici. pp. 20, non numerate. Copertina con titolo colore grigio, illustrata con immagine fotografica in in bianco e nero in cui è ritratto Ad Dekkers.

  • Lotta Poetica, Paul De Vree, Sarenco. Marzo - aprile - maggio 1974. 34 - 35 - 36.
    Lot 94

    Lotta Poetica, Paul De Vree, Sarenco. Marzo - aprile - maggio 1974. 34 - 35 - 36.
    Mm. 210x240,8.
    Numero monografico su Sarenco. Fascicolo con punti metallici. pp. 20, non numerate. Copertina con titolo colore rossa, illustrata con immagine fotografica in in bianco e nero.

  • Lotta Poetica, Paul De Vree, Sarenco.  Giugno - luglio. 37 - 38
    Lot 95

    Lotta Poetica, Paul De Vree, Sarenco. Giugno - luglio. 37 - 38
    Mm. 210x240,8.
    Numero monografico su Paul de Vree. Fascicolo con punti metallici. pp. 20, non numerate. Copertina con titolo colore blu, illustrata con immagine fotografica in in bianco e nero.

  • Lotta Poetica, Paul De Vree, Sarenco. Agosto 1974 . 39.
    Lot 96

    Lotta Poetica, Paul De Vree, Sarenco. Agosto 1974 . 39.
    Mm. 210x240,8.
    Numero monografico su Ewerdt Hilgemann. Fascicolo con punti metallici. pp. 20, non numerate. Copertina con titolo colore nero, illustrata con immagine fotografica in in bianco e nero.

Lots from 73 to 96 of 132

Arte Moderna e Contemporanea

Asta 56

Arte moderna e contemporanea

Asta in Sala, Online e Telefonica

Mercoledì 31 luglio 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da lunedì 22 luglio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 31 July 2024 hours 16:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 132)

  • from0to500increment of20
  • from500to infiniteincrement of100