Arte Moderna e Contemporanea

Presale Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 31 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
3g 17h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 132
  • Marc Chagall (Lëzna 1887-Saint-Paul-de-Vence 1985). Invito mostra Pierre Matisse Gallery, 1968.
    Lot 1

    Marc Chagall (Lëzna 1887-Saint-Paul-de-Vence 1985). Cm. 28x36. Invito mostra Pierre Matisse Gallery, 1968. Stampa su carta dell'invito alla mostra di 28 gouaches dal 1957 al 1968, Pierre Matisse Gallery, New York, 1968. In cornice con doppio vetro museale fronte/verso.

  • Joe Tilson (Londra 1928 - 2023). Alchera 1970-74.
    Lot 2

    Joe Tilson (Londra 1928 - 2023). Alchera 1970-74. Stampa Offset. Poster d'epoca originale della mostra di Joe Tilson, Studio Marconi, Milano, 1975.
    Stampatore: Studio Marconi,.Milano.
    Poster. In cornice alluminio Nielsen con vetro

  • Joe Tilson (Londra 1928 - 2023). Joe Tilson Selected Works 1961/74.
    Lot 3

    Joe Tilson (Londra 1928 - 2023). Joe Tilson Selected Works 1961/74. Stampa Offset. Poster d'epoca originale della mostra di Joe Tilson, Studio Marconi, Milano.
    Poster. In cornice alluminio Nielsen con vetro"

  • Man Ray (Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976). Manifesto, 1974.
    Lot 4

    Man Ray (Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976). Manifesto, 1974. Cm. 50x70. Stampa Offset. L'immagine del manifesto riproduce una fotografia originale eseguita dall'artista per lo studio Marconi, Milano, nel 1943, edita nel 1974, in n. 100 esemplari su carta fotografica del formato 18x13 cm, numerati e firmati.
    Poster. In cornice alluminio Nielsen con vetro.

  • François Morellet (Cholet 1926 - 2016). Morellet, 1975.
    Lot 5

    François Morellet (Cholet 1926 - 2016). Morellet, 1975. Cm. 70x50. Stampa Offset. Poster d'epoca originale della mostra di François Morellet, Studio Marconi, Milano, 1975.

  • Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003). Baj, 1975.
    Lot 6

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003). Baj, 1975. Stampa Offset. Poster d'epoca originale della mostra di Enrico Baj, Studio Marconi, Milano, 1975.

  • Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973). A retrospective Moma, 1980.
    Lot 7

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973). A retrospective Moma, 1980. Cm. 151x84. Stampa Offset. Poster d'epoca originale della mostra di Pablo Picasso, Moma, 1980.
    Poster. In cornice con vetro.

  • Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 -  Marino 1998). Forma imprevista, 1991.
    Lot 8

    Litografia su carta. Esemplare 584/1000, numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco. Al verso versi dell'artista stampati. Timbro a secco in basso a destra. Opera corredata da brochure World Federation of Scientists Fondazione Galileo Galilei, Il Cigno Edizioni, Roma.

  • Enrico Castellani (Castelmassa, Rovigo, 1930 - Celleno 2017). Enrico Castellani Pittore, 1968.
    Lot 9

    Enrico Castellani (Castelmassa, Rovigo, 1930 - Celleno 2017). Enrico Castellani Pittore, 1968. Cm. 30x30. Scultura in pvc bianco. Edizione realizzata in 1000 esemplari non firmati e non numerati. All'interno della sua originale cartella in cartone.
    Il multiplo è accompagnato dal volume d'artista Enrico Castellani Pittore, editore Achille Mauri, Milano con testo di Vincenzo Agnetti, foto di Giorgio Colombo, Franco Angeli, Ugo Mulas e Uliano Lucas.

    L. Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr. b/n n°10.

  • Lucio del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020). Saetta, 1968.
    Lot 10

    Lucio del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020). Saetta, 1968. Cm 63,5x49. In cornice cm 67x52. Serigrafia su carta. Esemplare n. 69/70. Numerato in basso a sinistra 69/70. Firmato in basso a destra del Pezzo 68. In cornice alluminio con vetro.

  • Lucio del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020). Senza titolo, circa 1970.
    Lot 11

    Lucio del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020). Senza titolo, circa 1970. Cm 27x27. In cornice cm 30x30x4,5. Scatola con assemblage di legni dipinti. Firmato e numerato a timbro in basso a destra: leggibile 23 del Pezzo. Esemplare n. 8/23. Tiratura di 23 esemplari. Al verso timbro Lucio del Pezzo 8/23. Al verso timbro non decifrato.

  • Sebastian Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002). Sexesuberanza.
    Lot 12

    Sebastian Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002). Sexesuberanza. Cm. 100x70 (foglio). Litografia a colori, es. 100/150. Numerazione a matita in basso a sinistra. Firma a matita in basso al centro.
    In basso a sinistra timbro a secco dell'editore galleria d'arte San Luca, Bologna. In cornice alluminio Nielsen con vetro.

  • Fernando De Filippi (Lecce 1940). Serigrafia su tela.
    Lot 13

    Fernando De Filippi (Lecce 1940). Serigrafia su tela. Cm. 70x50. Esemplare 67/100. Presentata alla Biennale di Venezia 1970. Donata all'attuale proprietario da Augusto Medici, Conterporart nel 2018.

  • Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), Il riposo dell'archeologo, 1972.
    Lot 14

    Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), Il riposo dell'archeologo, 1972. Cm. 69x48. Lastra 59x43. Esemplare XVIII/XXX. Litografia su carta. Numerata a matita in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra G. de Chirico. Timbro a secco G. de Chirico in basso a sinistra. Timbro a secco Stampatore Alberto Caprini, Roma in basso a destra.
    Al retro etichetta Galleria Forni, Bologna.

    Provenienza
    Galleria Forni, Bologna.
    Collezione privata italiana.

    E. Brandani (a cura di), Giorgio de Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 175, n. 151 (ill.)

  • Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979). Il canarino, 1978.
    Lot 15

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979). Il canarino, 1978. Cm. 80x60. Litografia a 20 colori su carta. Esemplare 58/99 in numeri romani. Firma a matita in basso a destra Tozzi. Numerata a matita in basso a sinistra LVIII/IC. Editore Studio Tozzi.

  • Tano Festa (Roma 1938 - 1988). Cartella.
    Lot 16

    Tano Festa (Roma 1938 - 1988). Cartella. Ciascuna cm. 50x70 (folio). Contenente n. 8 incisioni all'acquaforte acquatinta numerate e firmate a matita. Edizioni Arte Studio Macerata. Su ciascuna timbro a secco dell'editore Arte Studio Macerata.
    La cartella contiene:
    a) Finestra
    b) Paesaggio con rondine e pistola
    c) Luna per Anita - Scultura all'aperto
    d) L'orientamento del segno
    e) Da Michelangelo
    f) Finestra, luna e pistola
    g) Elefanti
    h) Squalo e pistola
    a) b) numerate a matita in basso a sinistra 101/125 e firmate a matita in basso a destra.
    c) d) g) numerate a matita in basso a sinistra 95/125 e firmata a matita in basso a destra.
    e) f) h) firmate e numerate 95/125 a matita in basso a destra.

  • Rufino Tamayo (Oaxaca 1899 - Città del Messico 1991). Cartella XXXIV Biennale Venezia 1968.
    Lot 17

    Rufino Tamayo (Oaxaca 1899 - Città del Messico 1991). Cartella XXXIV Biennale Venezia 1968. Cm (cartella) 23x23. Cm (fogli) 22,5x22,5. Contenente nove riproduzioni a colori di cui una firmata in alto al centro. Al verso della cartella Mexico 68 Programa Cultural de la XIX Olimpada. Lievi difetti alla cartella di contenimento.

  • Vincenzo Agnetti (Milano 1926-1981). Spazio perduto e spazio costruito, 1971.
    Lot 18

    Vincenzo Agnetti (Milano 1926-1981). Spazio perduto e spazio costruito, 1971. Dimensione cartella cm.70x50. Cartella contenente n. 8 opere grafiche numerate e firmate stampate su cartoncino usomano, tirate in 125 esemplari. Esemplare 45/125. Al verso timbro a secco Artestudio Macerata.
    L'edizione è completa inoltre di un testo introduttivo suddiviso in otto punti corrispondenti alle otto opere della cartella, di un colophon con indicazione dello stampatore, entro cartella originale. Edizioni Grafiche Artestudio Macerata, dicembre 1971.
    Opere grafiche realizzate tra il 1968 e il 1970.

  • Lucio del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020). Senza titolo, 1962.
    Lot 19

    Lucio del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020). Senza titolo, 1962. Cm 130x80,5. In cornice cm 133,5x84,5. Assemblaggio e tecnica mista su tavola. Firmato in basso a destra Del Pezzo 1962. Al verso iscrizioni non decifrate e misure.

  • Elio Marchegiani (Siracusa 1929). La Mosca, 1969.
    Lot 20

    Elio Marchegiani (Siracusa 1929). La Mosca, 1969. Cm. 33x33. Con cornice 48x48. Tecnica mista su carta. Al verso sul supporto di chiusura Opera firmata all'interno al n. 13 di "Registro Opere Rare"". Certificato di autenticità con titolo, anno e firma Elio Marchegiani LA MOSCA 1969. estremi di registrazione e misure in doppio cerchio al n.13 Reg.1969. Registro opere Rare e timbro verde Elio Marchegiani. In cornice.

    Provenienza
    Atelier dell'artista
    Importante collezione privata Bologna

    Note
    «All’inizio del 1969, non ricordo esattamente la data, un uomo americano fu selezionato da altri uomini come “superman” da lanciare, con un missile, nello spazio ultraterreste. Doveva per la prima volta allunare con un veicolo speciale: LEM, completando così il programma denominato Apollo che gli Americani vivevano in una competizione con la Russia che si preparava anche essa alla conquista della Luna. Era eclatante l’ostentazione multimediale non solo delle mega-strutture di Cape Kennedy, ma anche dei supermann yankees,, esseri supremi dominatori dello spazio celeste … fino a quando … Schweickart non starnutì all’interno del proprio casco della propria tuta spaziale. Si era ammalato di “flu”: febbre, tosse, con il naso che cola. Si comunica, tanto per salvare le apparenze, che soffra della malattia dello spazio.
    A Cape Kennedy Richard Nixon e famiglia lo vanno a trovare in ospedale, mentre le televisioni divulgano la visita. Il superman si è ammalato come qualunque altro essere umano: il Presidente U.S.A lo consola (gli porta le arance?). Intanto la più grande Torre di Babele tecnologica, innalzata dall’uomo verso il cielo, vacilla: il lancio si ferma. L’Apollo 9 (multiplo di tre: numero perfetto) che implica la verifica del LEM, modulo lunare, dovrà attendere. Incredibile: un MICROBO è ancora più potente di tutta la potenza della prima Potenza mondiale. Con il futuro Apollo 10, senza sperimentazione del LEM, è impossibile sbarcare sulla Luna: si dovrà aspettare Luglio per il lancio dell’Apollo 11. La Russia sorride, mentre una MOSCA, insetto ubiquitario e cosmopolita, si lecca le zampe. E’ lei che ha contaminato Schweickart. E’ lei la nuova creatura ecumenica ministra del contagio: la fratellanza è solo nell’epidemia.
    Così pensò nel 1969 e lo pensa ancora nel 2009 Elio Marchegiani ormai ottantenne».
    Da www.eliomarchegiani.com/Eventi dal passato remoto

  • Elio Marchegiani (Siracusa 1929). Grammature di colore su supporto intonaco, 1974.
    Lot 21

    Elio Marchegiani (Siracusa 1929). Grammature di colore su supporto intonaco, 1974. Cm. 16,5x24. Con cornice 40,5x48. Tempera su supporto intonaco su cartoncino. Opera accompagnata da autentica Registro opere carta al n.17/1974 con misure scritte a mano in un cerchio, firma, titolo, anno Elio Marchegiani Grammature di colore su supporto intonaco 1974 e timbro di colore verde Elio Marchegiani Milano. In cornice originale.
    Provenienza
    Atelier dell'artista

  • Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 - Bologna 1988). Fantasia di paese in blu, 1955.
    Lot 22

    Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 - Bologna 1988). Fantasia di paese in blu, 1955. Cm. 99x139. In cornice cm. 101x141. Olio su tela. Firmato in basso a destra Ciangottini 955.
    Provenienza Collezione privata Eredi Ciangottini.

  • Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 - Bologna 1988). Campagna umbra, 1953.
    Lot 23

    Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 - Bologna 1988). Campagna umbra, 1953. Cm. 60x76. In corncie cm. 74x89. Olio su juta. Firmato e datato in basso al centro Ciangottini 53. Al verso sul telaio titolato e datato. Al verso sul telaio iscrizioni parzialmente leggibili e la scritta A CASA.

    Provenienza
    Collezione privata Eredi Ciangottini.

  • Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 - Bologna 1988). Senza titolo, 1972.
    Lot 24

    Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 - Bologna 1988). Senza titolo, 1972. Cm. 40x50,5. In cornice cm. 42x52. Olio su tela. Firmato e datato in basso a sinistra Ciangottini 72. Al verso firmato, datato e tecnica Ciangottini 972, olio. Sul telaio numeri, iscrizione e anno.

    Provenienza

Lots from 1 to 24 of 132

Arte Moderna e Contemporanea

Asta 56

Arte moderna e contemporanea

Asta in Sala, Online e Telefonica

Mercoledì 31 luglio 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da lunedì 22 luglio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 31 July 2024 hours 16:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 132)

  • from0to500increment of20
  • from500to infiniteincrement of100