Lot 21 | Elio Marchegiani (Siracusa 1929). Grammature di colore su supporto intonaco, 1974.

Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
Presale Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Wednesday 31 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Elio Marchegiani (Siracusa 1929). Grammature di colore su supporto intonaco, 1974.

Starting price
800.00 €

Elio Marchegiani (Siracusa 1929). Grammature di colore su supporto intonaco, 1974. Cm. 16,5x24. Con cornice 40,5x48. Tempera su supporto intonaco su cartoncino. Opera accompagnata da autentica Registro opere carta al n.17/1974 con misure scritte a mano in un cerchio, firma, titolo, anno Elio Marchegiani Grammature di colore su supporto intonaco 1974 e timbro di colore verde Elio Marchegiani Milano. In cornice originale.
Provenienza
Atelier dell'artista
Importante collezione privata Bologna