ASTA 308: Summer Luxury Sale: jewellery, fashion, wines and spirits
Lot 25 FARAONE
Portacipria in oro con smalti bianchi e diamanti
in oro giallo 18k, di forma rettangolare, con finitura satinata, decorato con motivo ramage e floreale in smalto bianco, punteggiato da diamanti. Con specchio interno. Firmata FARONE.
N. 10 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.10 ct; E-F; IF-VVS.
Punzonato "750". Dimensioni 8 x 6,7 x 1,6 cm. Peso 260 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 26 AMBROSI GIOIELLI
Spilla in oro, smeraldi e diamanti
a forma di Calla, fiore appartenente alla famiglia delle Aracee, in oro bianco e oro giallo 18k, impreziosita da smeraldi e diamanti.
N. 49 diamanti di forma rotonda nella parte centrale, taglio brillante, circa 1.50 ct, F-G, IF-VVS.
N. 167 diamanti, colore fantasia giallo di forma rotonda, taglio brillante, circa 5.00 ct, colore giallo fantasia e F-G, IF-SI.
N. 137 smeraldi di forma rotonda, taglio composito, circa 3.00 ct.
Punzonata "750 - 329 GE - AMBROSI", orafo Ambrosi Gioielli Srl. Dimensioni 9,2 x 3 cm. Peso 19,3 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Accompagnato da certificato gemmologico IGN (Istituto Gemmologico Nazionale). -
Lot 27 CHANTECLER
Girocollo in oro
catena a maglia forzatina in oro giallo 18k, interrotta da sfere traforate raffiguranti simboli della maison CHANTECLER.
Punzonato "750 - 1059 NA". Lunghezza 46 cm. Peso 41 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lot 28 CHOPARD
Collezione LOVE, Happy diamonds: bracciale in oro e diamanti
In oro bianco 18k, la scelta dell'oro bianco amplifica la brillantezza del pavè di diamanti che decora Il cuore del bracciale con l'iconico motivo "Love" affiancato da piccoli cuori.
Punzonato "750 - 3089849 - 85/3225-20 - CHOPARD". Lunghezza 16 cm. Peso 31.2 gr
Lot 29 CHOPARD
Collezione Happy Diamond: anello in oro con diamante
in oro giallo 18k a forma di cuore con diamante.
Punzonato "750 - CHOPARD". Misura IT 14 - Misura USA 7 1/2. Peso 13.3 gr.
Lot 30 CHOPARD
Punzonato "750 - CHOPARD - 6213610 - 824864-0111". Misura IT 15 - Misura USA 7 1/2. Peso 4,6 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 31 CARLO WEINGRILL
Bracciale in oro e smeraldi
montatura a spirali in oro giallo e bianco 18k impreziosita da cabochon di crisoprasi. Firmata CARLO WEINGRILL.
Punzonato "750 - 15 VR - W". Lunghezza 19,5 cm. Peso 71 gr.
La firma Weingrill è stata fondata nel 1879 da Carlo Weingrill e si è sviluppata nei decenni a seguire fino ai giorni nostri, in cui è presieduta dalla quarta generazione orafa. La firma si contraddistingue per la sua attenta ricerca dei materiali e per le rifiniture innovative.
Lot 32 DAMIANI
Bracciale in oro e diamanti
a nastro flessibile in oro bianco 18k, motivo a fibbia con dettagli in diamanti. Firmato DAMIANI.
N. 77 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.50 ct, E-F, IF-VVS.
Punzonato "750 - 3181 AL". Lunghezza 21 cm. Peso 39.1 gr.
Lot 33 POMELLATO
Bracciale in oro
bracciale con catena a maglia rolò in oro giallo 18k, con chiusura a moschettone. Firmato POMELLATO.
Punzonato "750 - POMELLATO - 489 MI". Lunghezza 21 cm. Peso 104 gr.
Lot 34 POMELLATO
Girocollo in oro e diamanti
catena a maglie in oro giallo ed anello in oro bianco, 18k, dettagli in diamanti. Firmato POMELLATO.
N. 16 Diamanti di forma rotonda taglio brillante 0.50 ct circa, F-G, IF-VVS.
Punzonato "750 - POMELLATO". Lunghezza 41,5 cm. Peso 118 gr.
Lot 35 POMELLATO
Anello in oro e labradorite
montatura a fascia in oro giallo 18k, impreziosita da cabochon di labradorite.
Punzonato "750 - POMELLATO". Misura IT 18 - Misura USA 8 1/2. Peso 27 gr.
Lot 36 SALVINI
Girocollo in oro con pendente a cuore in oro e diamanti
in oro bianco 18k, con pendente a cuore impreziosito da pavé di diamanti. Firmato SALVINI.
N. 59 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, circa 1.80 ct, F-G, VVS
Punzonato "750 - SALVINI - 3181 AL - MADE IN ITALY". Lunghezza girocollo 52 cm. Dimensioni pendente 3.4 x 32 cm. Peso complessivo 37,2 gr.
Lot 37 FERDINANDO RETTEGNO
Spilla a motivo di nastri e fiori in oro con zaffiri e diamanti Anni '60
N. 111 diamanti di forma rotonda taglio brillante e huit-huit, circa 4.50 ct, F-G, VS-SI.
N. 08 zaffiri di forma rotonda, taglio composito, 1.05 ct.
Punzonata "750 - 1011 AL". Dimensioni 5,5 x 3 cm. Peso 15.5 gr.
Anni '60 -
Lot 38 FILIPPO MORONI (attribuito a) ((Roma), - )
Bracciale orientale in lapislazzuli e oro
sfere di lapislazzuli alternate a distanziali in oro, fermezza a scomparsa in oro giallo 18k raffigurante un volto di orientale, impreziosito da diamanti e rubini.
Diametro lapislazzuli: circa 10 mm. Punzonato "750 e firma poco leggibile, forse di Filippo Moroni". Diametri interni: 6 x 5,2 cm. Peso 46 gr.
Lot 39 LAGOS
Collezione Caviar: bracciale in oro e perline in ceramica
con perline in ceramica Black Caviar ed oro giallo 18k. Chiusura a doppio pulsante in oro 18k.
Punzonato "CAVIAR - 750 - LAGOS". Larghezza 9 mm. Diametro interno 6 cm. Lunghezza circa 20 cm. Peso 42.2 gr.
Lot 40 PIPPO PEREZ
Coppia di gemelli da polso e bottoni da sparato in oro e rubini Italia
in oro giallo 18k, impreziositi da rubini e diamanti.
Punzonati "750 - 258 NA". Diametro 10 mm. Peso complessivo 17,1 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. Italia -
Lot 41
Anello in oro con zaffiro Burma (non trattato), rubini e diamanti
realizzato in oro giallo 18k, modellato come una fascia bombata, incastonato con zaffiro Burma incorniciato da rubini, montatura decorata con pavé di diamanti.
N. 01 zaffiro di forma rettangolare a lati curvi, taglio composito, 17.04 ct. Non sono presenti indicazioni di trattamento termico.
N. 56 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 4.26 ct, F-G, VVS-VS.
N. 28 rubini di forma rotonda, taglio composito, circa 3.01 ct.
Punzonato "W.D. 4.26 - RUB. 3.01 - ZBL 17.04". Misura IT 17.5 - Misura USA 8 1/2. Peso circa 23 gr.
Accompagnato da certificato gemmologico GLS (Gemresearch Swisslab). -
Lot 42
Demi parure composta da girocollo e bracciale in oro, diamanti e zaffiri
bracciale e collana rigidi in oro bianco 18k con chiusura a scomparsa. La demi parure presenta decorazioni in motivi a foglie e fiori impreziositi da zaffiri, corindoni rosa e corindoni gialli per circa 138.00 ct, e diamanti di forma rotonda, taglio brillante, per circa 57.00 ct, F-G, VVS-VS.
Larghezza bracciale 7,8 cm. Diametro interno bracciale 6,5. Diametro interno della collana 12,5 cm.
Punzonato "750 - TP - marchio dell'oro francese - marchio di importazione". Peso complessivo 646 gr.
Lot 43
Anello in oro con smeraldo (colombiano) rubini e diamanti
modellato come una fascia in oro giallo 18k, incastonato con smeraldo contornato da rubini ed affiancato da diamanti.
N. 01 smeraldo di forma ottagonale, taglio a gradini, 16.90 ct. Origine: Colombia.
N. 18 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e n. 02 diamanti di forma a scudo, taglio a gradini, totale circa 1.81 ct, G-H, VVS.
Rubini di forma rotonda, taglio composito, circa 4.37 ct.
Punzonato "Rub. ct. 4.37 - Diam ct. 1.81 - Sm ct. 16.90". Misura IT 19 - US 9. Peso 21.8 gr.
Accompagnato da certificato di analisi gemmologica IGI (International Gemological Institute). -
Lot 44 Anello in oro con zaffiro e smeraldi
in oro bianco 18k, impreziosito da zaffiro centrale e affiancato da due coppie di smeraldi.
N. 01 zaffiro di forma ottagonale, taglio a gradini, circa 3.00 ct (evidenza di trattamento termico).
N. 04 smeraldi di forma ottagonale, taglio a gradini, circa 2.20 ct (evidenza di trattamento di riempimento, grado moderato).
Punzonato "750". Peso: 8.22 gr.
Lot 45
Girocollo in oro con quarzo citrino e diamanti
in oro bianco ed oro giallo, con catena a motivo di foglioline in pavé di diamanti e pendente incastonato con quarzo citrino tra cornice di diamanti.
N. 1168 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 15.52 ct, G-I, VS-SI.
N. 01 quarzo varietà citrino di forma ovale, taglio composito, circa 17.83 ct.
Lunghezza catena 45 cm. Dimensioni pendente 4 x 3,5 cm. Peso 50,2 gr.
Lot 46
Collana tennis in oro e diamanti
composta da una linea lievemente graduata composta da n. 121 diamanti rotondi taglio brillante, per un totale di circa 13,50 ct, F-G, VVS-VS.
Lunghezza 43.5 cm. Peso 40.5 gr.
Lot 47
Anello a fascia in oro con zaffiro Burma e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con zaffiro ovale 3,38 ct circa, origine Burma, incorniciato da diamanti forma rotonda taglio brillante e tapered, 3,00 ct circa, E-F, IF-VVS. Lati della montatura decorati con pavé di zaffiri circa 9,00 ct.
Misura IT 16 - Misura USA 8.
Dimensioni fronte 30x23 mm. Peso 16,8 gr.
Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato gemmologico IGN (Istituto Gemmologico Nazionale). -
Lot 48
Bracciale in oro con linea di smeraldi e nastri in diamanti
oro bianco 18k, linea di 15 smeraldi ovali 16,28 ct circa, affiancati da nastri in diamanti taglio baguette 4,28 ct circa E-F, VVS-VS.
Punzonato "750". Lunghezza 18 cm. Peso 36 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente, come nuovo. Accompagnato da certificato IGN (Istituto Gemmologico Nazionale).