Asta 473 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

Presale Asta 473 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

Wednesday 31 July 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
9g 9h Live
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 321
  • RINALDI M. (n. 1919) - SENZA TITOLO.
    Lot 75

    RINALDI M. (n. 1919) SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 100,00 x 70,00. firma.

  • PISANI VETTOR (1934 - 2011) - SENZA TITOLO, (1990).
    Lot 76

    PISANI VETTOR (1934 - 2011) SENZA TITOLO, (1990). Bronzo.. Cm 5,00 x 8,50 x 5,00. firma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Napoli

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) - SENZA TITOLO.
    Lot 77

    MACCARI MINO (1898 - 1989) SENZA TITOLO. tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 35,00. firma
    sul retro: incisione dell'artista firmata

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Galleria Alamanni, Montevarchi
    Collezione privata, Firenze

    Lot 78

    sul retro: acquaforte dell'artista firmata, p.d.a.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Firenze. Cornice presente

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) - IL NUDINO, 1932.
    Lot 79

    MACCARI MINO (1898 - 1989) IL NUDINO, 1932. Matita su carta. Cm 28,00 x 42,00. firma e anno

    l'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Firenze

  • SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) - PAESAGGIO TOSCANO.
    Lot 80

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) PAESAGGIO TOSCANO. tecnica mista su carta. Cm 35,50 x 48,00. firma

    l'opera è corredata da dichiarazione di autenticità a cura della galleria d'arte Palazzetto Alamanni, Montevarchi, Arezzo. Cornice presente

    Lot 81

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) PAESAGGIO TOSCANO. tecnica mista su carta. Cm 31,00 x 37,50. firma

    l'opera è corredata da dichiarazione di autenticità a cura della galleria d'arte Palazzetto Alamanni, Montevarchi, Arezzo

    PROVENIENZA
    Galleria Alamanni, Firenze

  • SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) - NATURA SUL TAVOLO.
    Lot 82

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) NATURA SUL TAVOLO. olio su tavola. Cm 45,50 x 40,50. firma
    sul retro: firma e titolo

  • POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) - SENZA TITOLO, 1999.
    Lot 83

    POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) SENZA TITOLO, 1999. Disegno su carta. Cm 20,00 x 30,00. firma e dedica ad personam

    l'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio delle opere di Antonio Possenti

    PROVENIENZA
    Galleria Alamanni, Firenze

  • POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) - SENZA TITOLO, 1994.
    Lot 84

    POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) SENZA TITOLO, 1994. tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 57,00. firma

    PROVENIENZA
    Galleria Alamanni, Firenze
    Collezione privata, Firenze

  • POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) - SENZA TITOLO, 1993.
    Lot 85

    POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) SENZA TITOLO, 1993. Tecnica mista su cartone. Cm 18,00 x 16,00. firma

    l'opera è accompagnata da certificato dell' Archivio delle opere di Antonio Possenti con firma dell'artista

    PROVENIENZA
    Galleria Alamanni, Firenze

  • POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) - ANGELO DI NATALE, 2004.
    Lot 86

    POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) ANGELO DI NATALE, 2004. tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 50,00. firma, titolo

    l'opera è accompagnata da archiviazione della Galleria d'arte contemporanea L'immagine, Arezzo

    PROVENIENZA
    Galleria Alamanni, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    . Cornice presente

  • POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) - NATALE, 1993.
    Lot 87

    POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) NATALE, 1993. tecnica mista su scatola in legno. Cm 10,30 x 19,30 x 6,00. firma, data e dedica ad personam

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Firenze

  • MORI MARISA (1900 - 1985) - SENZA TITOLO.
    Lot 88

    MORI MARISA (1900 - 1985) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 25,50 x 17,50. firma,
    doppia opera: sul retro presente ulteriore dipinto. Cornice presente

  • PAGANI ENZO (1920 - 1973) - I PENSATORI, 1957.
    Lot 89

    PAGANI ENZO (1920 - 1973) I PENSATORI, 1957. Olio su cartone. Cm 45,00 x 35,00. firma
    sul retro: firma, data, dedica ad personam, etichetta "VI premio nazionale di pittura città di Gallarate - Biennale 1957". Cornice presente

  • LAZYKIN ALEKSEIJ (n. 1928) - PERESLAVL', 1988.
    Lot 90

    LAZYKIN ALEKSEIJ (n. 1928) PERESLAVL', 1988. Olio su cartone. Cm 40,00 x 35,00. firma, data
    sul retro: timbro e iscrizione

    BIBLIOGRAFIA
    F. Giancotti, Alekseij Lazykin. La pittura, Milano 1998, Grandi mostre, vol. 4, p. 279, n.490. Cornice presente

  • LAZYKIN ALEKSEIJ (n. 1928) - SENZA TITOLO, 1993.
    Lot 91

    LAZYKIN ALEKSEIJ (n. 1928) SENZA TITOLO, 1993. tecnica mista su carta. Cm 79,00 x 62,00. firma, data
    sul retro: firma, data. Cornice presente

  • GIOVENCO GISELLA (n. 1946) - SENZA TITOLO.
    Lot 92

    GIOVENCO GISELLA (n. 1946) SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 50,00 x 35,00. firma. Cornice presente

  • VIVIANI VANNI (1937 - 2002) - DA PIERO DELLA FRANCESCA: LA CAPPELLA DEI MIRACOLI CRONACA DI UN EVENTO AL QUALE IO STESSO HO ASSISTITO. NON SONO UN VISIONARIO.
    Lot 93

    VIVIANI VANNI (1937 - 2002) DA PIERO DELLA FRANCESCA: LA CAPPELLA DEI MIRACOLI CRONACA DI UN EVENTO AL QUALE IO STESSO HO ASSISTITO. NON SONO UN VISIONARIO. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. firma
    sul retro: firma, titolo. Cornice presente

  • VIVIANI VANNI (1937 - 2002) - TRANQUILLITA NEL CERCHIO QUALE SUPPORTO CONCETTUALE, 1972.
    Lot 94

    VIVIANI VANNI (1937 - 2002) TRANQUILLITA NEL CERCHIO QUALE SUPPORTO CONCETTUALE, 1972. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. firma
    sul retro: titolo, firma, data. Cornice presente

  • VIVIANI VANNI (1937 - 2002) - RISPECCHIARSI NELLA LUCE, 1972.
    Lot 95

    VIVIANI VANNI (1937 - 2002) RISPECCHIARSI NELLA LUCE, 1972. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. firma
    sul retro: firma, data, titolo. Cornice presente

  • VIVIANI VANNI (1937 - 2002) - PROIEZIONE FORMA.
    Lot 96

    VIVIANI VANNI (1937 - 2002) PROIEZIONE FORMA. Tecnica mista su tela. Cm 50,00. sul retro: firma e titolo. Cornice presente

  • VIVIANI VANNI (1937 - 2002) - ALLINEATI PER UNA PARTENZA.
    Lot 97

    VIVIANI VANNI (1937 - 2002) ALLINEATI PER UNA PARTENZA. acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. sul retro: firma, titolo. Cornice presente

  • BIANCINI ANGELO (1911 - 1988) - ASINO, 1954.
    Lot 98

    BIANCINI ANGELO (1911 - 1988) ASINO, 1954. Terracotta. Cm 47,00 x 15,00 x 12,00. firma e data alla base

Lots from 73 to 96 of 321

ESPOSIZIONE

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

 ORARI ASTE

1) 31 LUGLIO LOTTI (1 - 84) - ORE 14:00

2) 31 LUGLIO LOTTI (85 - 169) - ORE 17:00

3) 01 AGOSTO LOTTI (170 - 254) - ORE 14:00

4) 01 AGOSTO LOTTI (255 - 333) - ORE 17:00

  • 31 July 2024 hours 14:00 Prima sessione (1 - 84) (1 - 84)
  • 31 July 2024 hours 17:00 Seconda sessione (85 - 169) (85 - 169)
  • 1 August 2024 hours 14:00 Terza sessione (170 - 254) (170 - 254)
  • 1 August 2024 hours 17:00 Quarta sessione (255 - 333) (255 - 333)

ESPOSIZIONE

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000