Asta 473 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

Presale Asta 473 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

Wednesday 31 July 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
9g 5h Live
Log in to bid
Lots from 97 to 120 of 321
  • CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) - RITRATTO DI GENTILDONNA, 1987.
    Lot 99

    CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) RITRATTO DI GENTILDONNA, 1987. Olio su cartone. Cm 54,00 x 70,00. firma e data. Cornice presente

  • CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) - SENZA TITOLO, 1985.
    Lot 100

    CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) SENZA TITOLO, 1985. olio su tavola. Cm 35,00 x 50,00. firma e data
    sul retro: firma e data. Cornice presente

  • CAPUTO  TONINO (1933 - 2021) - LA GRANDE CUPOLA.
    Lot 103

    CAPUTO TONINO (1933 - 2021) LA GRANDE CUPOLA. olio su tela. Cm 30,00 x 40,00. firma
    sul retro: firma, titolo

    l'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell' Archivio Tonino Caputo. Cornice presente

  • ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) - WEEKEND SUL LAGO.
    Lot 104

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) WEEKEND SUL LAGO. Olio su carta su tela. Cm 56,00 x 74,00. firma e titolo

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Varese. Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - I TAROCCHI.
    Lot 105

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) I TAROCCHI. Multiplo. Cm 22,50 x 7,00 x 17,00. firma e titolo sul cofanetto.
    Editore: Edizioni d'arte Il Duomo srl, Modena.
    Misura di ogni mazzo: 13x9 cm.

  • BRINDISI REMO (1918 - 1996) - OSSERVAZIONE.
    Lot 106

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) OSSERVAZIONE. olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma.
    sul retro: titolo e firma. Cornice presente

  • GIANFRANCO FREZZOLINI (1929 - 1994) - PAESAGGIO.
    Lot 107

    GIANFRANCO FREZZOLINI (1929 - 1994) PAESAGGIO. olio su tela. Cm 30,00 x 20,00. firma
    sul retro: firma, dedica ad personam. Cornice presente

  • GIANFRANCO FREZZOLINI (1929 - 1994) - VIA BENEDETTO FORTINI.
    Lot 108

    GIANFRANCO FREZZOLINI (1929 - 1994) VIA BENEDETTO FORTINI. olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. sul retro: firma, titolo. Cornice presente

  • PERIN PIERO (1929 - 2008) - TESTA DI FANCIULLA, 1982.
    Lot 109

    PERIN PIERO (1929 - 2008) TESTA DI FANCIULLA, 1982. Bronzo.. Cm 20,00 x 26,00 x 20,00. firma e data

  • MANDELLI CARLO (1912 - 1975) - TESTA DI FANCIULLO.
    Lot 110

    MANDELLI CARLO (1912 - 1975) TESTA DI FANCIULLO. terracotta. Cm 11,50 x 16,00 x 15,00. firma

  • PENDINI FULVIO (1907 - 1975) - COMPOSIZIONE, 1950.
    Lot 111

    PENDINI FULVIO (1907 - 1975) COMPOSIZIONE, 1950. Matita su carta. Cm 22,50 x 15,50. firma e data. Cornice presente

  • LEMMI FAUSTO (1897 - 1972) - NUDO FEMMINILE, 1959.
    Lot 112

    LEMMI FAUSTO (1897 - 1972) NUDO FEMMINILE, 1959. olio su tela. Cm 59,00 x 79,00. firma, data

  • SACCOMANI GIOVANNI (1900 - 1966) - SENZA TITOLO.
    Lot 113

    SACCOMANI GIOVANNI (1900 - 1966) SENZA TITOLO. Monotipo. Cm 63,00 x 58,00. firma. Cornice presente

  • CERETTI MINO (n. 1930) - TESTA, 1963.
    Lot 114

    CERETTI MINO (n. 1930) TESTA, 1963. olio su tela. Cm 100,00 x 81,50. sul retro: firma, titolo, data

    PROVENIENZA
    Casa d'aste Meeting Art, Vercelli
    Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • CAGLI CORRADO (1910 - 1976) - SENZA TITOLO, 1949.
    Lot 115

    CAGLI CORRADO (1910 - 1976) SENZA TITOLO, 1949. Inchiostro su carta. Cm 32,00 x 41,00. firma e data
    sul retro: timbro Galleria Russo, Roma

    PROVENIENZA
    Galleria Russo, Roma

  • STEFANI OTTORINO (1928 - 2016) - MEMORIA DI PAESAGGIO, 1969.
    Lot 116

    STEFANI OTTORINO (1928 - 2016) MEMORIA DI PAESAGGIO, 1969. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 60,00. firma, data
    sul retro: etichetta. Cornice presente

  • SERNAGLIA RINO (n. 1936) - LOTTO COMPOSTA DA N.2 OPERE. SENZA TITOLO, 1996.
    Lot 117

    SERNAGLIA RINO (n. 1936) LOTTO COMPOSTA DA N.2 OPERE. SENZA TITOLO, 1996. Tecnica mista e grafite su carta. Cm 30,90 x 22,00. firma, data. Cornice presente

  • MOMOLI VINICIO  (n. 1942) - SENZA TITOLO.
    Lot 118

    MOMOLI VINICIO (n. 1942) SENZA TITOLO. intonaco su tavola. Cm 80,20 x 70,50. firma. Cornice presente

  • DEBIASI GIUSEPPE (n. 1947) - SENZA TITOLO.
    Lot 119

    DEBIASI GIUSEPPE (n. 1947) SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 49,00 x 58,00. firma

    Lot 120

    DEBIASI GIUSEPPE (n. 1947) SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 120,00 x 90,00. firma.

    Lot 121

    DEBIASI GIUSEPPE (n. 1947) SENZA TITOLO. Tecnica mista su tela. Cm 98,50 x 149,00. firma

  • DALL'ACQUA LUCIANO (n. 1932) - SENZA TITOLO.
    Lot 122

    DALL'ACQUA LUCIANO (n. 1932) SENZA TITOLO. Scultura. Cm 13,00 x 29,00 x 13,00. firma alla base

  • CENEDELLA ROBERT (n. 1940) - SENZA TITOLO, 1979.
    Lot 123

    CENEDELLA ROBERT (n. 1940) SENZA TITOLO, 1979. scultura in bronzo. Cm 8,00 x 19,00 x 6,00. Dimensioni senza base: 4,5 x 16 x 3,5 cm.
    firma e data alla base

  • SMYTHE FRANCISCO (1952 - 1998) - BIANCO.
    Lot 124

    SMYTHE FRANCISCO (1952 - 1998) BIANCO. acrilico su tela. Cm 70,00 x 100,00. firma
    sul retro: timbro e firma Galleria Giraldi, Livorno

    PROVENIENZA
    Galleria Giraldi, Livorno

Lots from 97 to 120 of 321

ESPOSIZIONE

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

 ORARI ASTE

1) 31 LUGLIO LOTTI (1 - 84) - ORE 14:00

2) 31 LUGLIO LOTTI (85 - 169) - ORE 17:00

3) 01 AGOSTO LOTTI (170 - 254) - ORE 14:00

4) 01 AGOSTO LOTTI (255 - 333) - ORE 17:00

  • 31 July 2024 hours 14:00 Prima sessione (1 - 84) (1 - 84)
  • 31 July 2024 hours 17:00 Seconda sessione (85 - 169) (85 - 169)
  • 1 August 2024 hours 14:00 Terza sessione (170 - 254) (170 - 254)
  • 1 August 2024 hours 17:00 Quarta sessione (255 - 333) (255 - 333)

ESPOSIZIONE

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000