ASTA N.222 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 193 GIANCARLO SANGREGORIO (1925-2013)
Senza Titolo, 1976
Rilievo e tecnica mista su cartoncino operato
cm 53x42,5
Firma e datazione al fronte
L'opera presenta fioriture -
Lot 194 TINO VAGLIERI (1929-2000)
Ricordo d'un giorno di Primavera, 1981
Splendida cartella contenente lirica di Davide Lajolo illustrata da 6 litografie di Tino Vaglieri, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari P/Z) a matita al fronte
Litografie cm 70x50 ciascuna
Dedica ad personam di Davide Lajolo all'interno
Entro cartella originale
Note
Editore: La Spirale, Milano -
Lot 195 RENATO GUTTUSO (1912-1987)
Altro specchio, altre brame, 1975
Rara edizione d'arte contenente racconto di Leonardo Sciascia illustrato da un'acquaforte in bianco e nero di Renato Guttuso recante firma e numerazione (Esemplare 44/85) a matita al fronte
Acquaforte cm 50x35 (foglio)
Edizioni Arte al Borgo, Palermo
1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 135, rep. 315
Note
Stampatore dell'acquaforte: Catalano-Piraino, Palermo
Stampatore dell'edizione: Tipografia Associata, Palermo
Editore dell'acquaforte e dell'edizione: Arte al Borgo, Palermo
L'acquaforte reca una piega lungo il margine sinistro; sia l'acquaforte che l'intera edizione presentano ingiallimento -
Lot 196 DOMENICO DE BERNARDI (1892-1963)
Milano, 1930
Litografia
cm 33x44
Firma, titolo e datazione a matita al fronte -
Lot 197 HERVÉ TÉLÉMAQUE (1937-2022)
Le retour du Printemps, 1974
Cartella contenente una suite di 5 serigrafie a colori di Hervé Telemaque, ciascuna recante firma, datzione e numerazione (Esemplari 28/125) a matita al fronte, e il volume 'Le retour du Printemps', a cura di Gérard Legrand e Hervé Télémaque, recante numerazione (Esemplare 28) all'interno
Serigrafie cm 50x50 ciascuna
Entro cartella originale recante copertina in cartone fustellato
Le serigrafie presentano lievi difetti, una serigrafia reca fioriture diffuse -
Lot 198 SONIA DELAUNAY
Senza Titolo (Tableaux vivants), 1969
Copertina del celebre leporello 'Tableaux vivants' realizzato da Sonia Delaunay nel 1969 con tavole a pochoir impresse da Daniel Jacomet per le Edizioni del Naviglio, Milano
cm 28,5x19,5 -
Lot 199 MIMMO ROTELLA (1918-2006)
Nuda distesa, 1973
Stampa offset con passe in cartoncino e cartone specchiato
cm 50x50
Firma al fronte
Opera senza cornice, presenta difetti diffusi
Note
Opera originariamente facente parte della cartella "La valise des Nouveaux Réalistes" contenente opere di Jacques Villeglé, César, Christo, Pierre Restany, Raymond Hains, Niki De Saint-Phalle, Mimmo Rotella, François Dufrene, Daniel Spoerri, Arman, Gèrard Deschamps
L'opera edita da Ars Viva Edizition e realizzara dalle Arti Grafiche Moretti, Milano, prevedeva 600 esemplari di cui solo la età furono realmente eseguiti -
Lot 200 REMO BRINDISI (1918-1996)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 50x34
Firma al fronte
Opera senza cornice, difetti ai margini -
Lot 201 REMO BRINDISI (1918-1996)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 50x34
Firma al fronte
Lot 202 GIUSEPPE SANTOMASO (1907-1990)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x44
Firma e dedica ad personam al fronte
Opera senza cornice -
Lot 203 ENRICO BAJ (1924-2003)
Il Paradiso Perduto, 1986
Acquaforte
Lastra cm 39,5x29,5
Foglio cm 52x38
Firma e numerazione (Esemplare 33/100) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Edizione a cura di Roberto Sanesi,
Mastrogiacomo Editore, Padova
Stampatore Giorgio Upiglio, Milano -
Lot 204 LUIGI SPACAL (1907-2000)
Senza Titolo
Litografia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare VIII/XXV) a matita al fronte
Timbro Graphis Arte Livorno
Opera senza cornice, difetti diffusi -
Lot 205 MAX ERNST (1891-1976)
L'air lavé a l'eau, 1973
Serigrafia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare 71/99) a matita al fronte
1975 Max Ernst Oeuvre-katalog. Das graphische werk, Menil Foundation und Verlag M. DuMont Schauberg, rep. A 43
Note
Stampatore: Studio Astrid, Varese
Editore: Luciano Anselmino, Torino -
Lot 206 FRITZ WOTRUBA (1907-1975)
Senza Titolo
Litografia
cm 76x56
Firma a matita al fronte
Timbro a secco Erker Presse St. Gallen
Opera senza cornice -
Lot 207 SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
Frappe le marteau, 1973
Acquaforte
Lastra cm 31x55,2
Foglio cm 55x75
Firma e numerazione (Esemplare E.A. 8/10) a matita al fronte
1975 Matta. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet-Visat, Paris, pag. 134, rep. 342
Note
Editore: La Source, Montbéliard
Stampatore: Atelier George Visat, Parigi -
Lot 208 GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980)
Senza Titolo
Litografia
cm 75,5x56
Firma e numerazione (Esemplare 123/125) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 209 BRUNO CASSINARI (1912-1992)
Senza Titolo
Litografia
cm 85x70
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 210 BRUNO CASSINARI (1912-1992)
Senza Titolo
Litografia
cm 90x70
Firma a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 211 BEPI ROMAGNONI (1930-1964)
Senza Titolo, 1958
Inchiostro su carta
cm 50x70
Firma e datazione (Febbraio 1958) al fronte
Opera senza cornice -
Lot 212 ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
La rondine Charlot - The shallow Charlot, 1957
Edizione d'arte recante poesia di Raffaele Carrieri dedicata a Charlie Chaplin, tradotta in lingua inglese da Roberto Sanesi, illustrata da riproduzioni di opere di Roberto Crippa
cm 32,5x25
Edizioni La Conchiglia, Milano
Note
Edizione a cura di Giampiero Giani, Milano, realizzata su carta di puro straccio fabbricata a mano nell'antica Cartiera Miliani di Fabriano
Edizione complessiva di 110 copie (Esemplare 20) -
Lot 213 RENATO GUTTUSO (1912-1987)
Gardenia, 1972
Litografia a 3 colori
cm 32,5x22,5
Firma e numerazione (Esemplare 172/200) a matita al fronte
Timbro a secco dello Stampatore
Opera senza cornice, entro folder originale
1978 Guttuso opera grafica, a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell'Arte Editore, pag. 102, rep. 185 (edizione citata, non riprodotta)
Note
Stampatore: Grafica dei Greci Due, Roma
Editore: Galleria Il Gabbiano, Roma
Edizione complessiva di 200 copie in numeri arabi, XXX copie in numeri romani e qualche prova d'artista
Edizione realizzata in occasione del quinto anno di attività della Galleria Il Gabbiano -
Lot 214 TONO ZANCANARO (1906-1985)
Foglietti di poesia, 1975
Edizione d'arte, realizzata su carta a tino delle Cartiere Magnani di Pescia, contenente 8 poesie inedite di Diego Valeri illustrate da un'acquaforte di Tono Zancanaro recante firma e numerazione (Esemplare 109/155) a matita al fronte
Acquaforte cm 38,5x27,5 (foglio)
Entro cartella originale
Note
Stampatore dell'acquaforte: Bruno Bassi, Revere
Editore: Associazione Culturale Padana l'Argine -
Lot 215 IBRAHIM KODRA (1918-2006)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 9,5x15
Firma al fronte -
Lot 216 JIRO SUGAWARA (1941)
Senza Titolo, 1974
Tecnica mista su carta
cm 50x65
Firma e datazione al fronte, in basso e in alto
L'opera presenta lievi fioriture