Asta 311: Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

Presale Asta 311: Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

Wednesday 25 September 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
41g 6h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 644
  •
Pittore napoletano, natura morta composizione con crostacei e cagnolino fine XVII inizio XVIII secolo
dipinto ad olio su tela 111 x 78 cm
    Lot 1

    entro cornice non coeva.
    Condizioni: presenta piccoli punti di caduta di colore sparsi sul manto pittorico.

  •
Coppia di scene della passione di Cristo XVII secolo
 35,5 x 47,5 cm
    Lot 2

    35,5 x 47,5 cm
    dipinti ad olio su tela raffiguranti:  Ponzio Pilato che si lava le mani; caduta di Gesù.
    Condizione: opere rifoderate.

  •
Scena pastorale con rovine antiche seconda metà XVII secolo
dipinto ad olio tela 44,5 x 59 cm
    Lot 3

    entro cornice in legno dorato.
    Condizioni: piccole cadute di colore sparse sulla superficie.

  •
Vergine Orante fine XVII/XVIII secolo
dipinto ad olio su tela 35,5 x 27,5 cm
    Lot 4

    dipinto ad olio su tela 35,5 x 27,5 cm in cornice argentata non coeva

  •
Ritratto di gentiluomo  XVIII secolo
dipinto olio su tela 60 x 48 cm
    Lot 5

    in posizione eretta vicino alla scrivania, in  cornice non coeva.
    Condizioni: restauro sull'abito,  opera rifoderata.

  • Artista inglese, XVIII secolo
Ritratto di magistrato
Olio su tela cm. 76,5x64
    Lot 6

    Artista inglese, XVIII secolo
    Ritratto di magistrato
    Olio su tela cm. 76,5x64
     in cornice dorata.
    Condizioni: opera rifoderata.

  • CARLO CIGNANI (seguace di) (Bologna, 1628 - Forlì , 1719)
Vergine col Bambino prima metà XVIII secolo
Olio su tela cm. 93,5x97. Con cornice
    Lot 7

    CARLO CIGNANI (seguace di) (Bologna, 1628 - Forlì , 1719)
    opera in cornice non coeva.
    Condizioni: dipinto rifoderato, piccolo taglio sul fondo in basso lateralmente.

  •
 Martirio di San Bartolomeo,  XVIII secolo
dipinto ad olio su tela 110 x 177 cm
    Lot 8

    scuola spagnola après Jusepe de Ribera,  in cornice non coeva.

  •
Cristo, inizi XVIII secolo
 34 x 27 cm
    Lot 9

    Cristo, inizi XVIII secolo
    34 x 27 cm scultura a tutto tondo in ottone con cornice a mecca puntinata e decoro floreale.

  •
Icona in legno, Santo su fondo oro  XIX secolo
 27 x 15 x 2 cm
    Lot 10

    27 x 15 x 2 cm entro edicola ad arco

  •
Icona lignea con  scena della vita di Gesù ed angeli e santi Scuola balcanica fine XVIII  inizi XIX secolo
tempera su tavola 35 X 27 X 3 cm
    Lot 11

    tempera su tavola 35 X 27 X 3 cm minime cadute di colore.

  •
Madonna con crocifisso scuola Bizantina in Toscana, XIX secolo
dipinto su tavola a fondo oro 30 x 29 cm
    Lot 12

    di ispirazione bizantina, in cornice.
    Condizioni: restauro conservativo, minori mancanze e usure dell'oro come da utilizzo nel tempo.

  •
Madonna con Bambino metà XX secolo
dipinto a tempera su tavola 50 x 30 cm
    Lot 13

    dipinto a tempera su tavola 50 x 30 cm in policromia su fondo oro, ripresa dalla tradizione del '300 italiano entro cornice dorata

  •
Crocifisso in legno scolpito e laccato, XIX secolo
 Cristo 44 x 30 x 9 cm;  Croce 88  X 14
    Lot 14

    Cristo 44 x 30 x 9 cm; Croce 88 X 14 su croce in legno ebanizzato. Manifattura arte popolare portoghese

  •
Lampada da tavolo  prima metà XX secolo
 53 x 13 cm
    Lot 15

    53 x 13 cm
    elettrificata, in vetro, con campana lavorata alla mola a motivi floreali e pendenti a prisma.

  •
Lanterna in sospensione ad una luce  in ferro battuto policromo prima metà XX secolo
 77 x 44 cm
    Lot 16

    77 x 44 cm

  •
Coppia di lampade d'appoggio a petrolio Francia fine XIX ed inizio XX secolo
 50 x 20 cm
    Lot 17

    50 x 20 cm in vetro bianco e in bronzo dorato. Un flambeaux mancante

  •
Lampada in sospensione in metallo argentato XIX secolo
 70 x 16 cm
    Lot 18

    70 x 16 cm parte scolpita ed incisa, parti mancanti.

  •
Lampada da tavolo  fine XIX  inizi XX secolo
 44 x 14 x 10 cm
    Lot 19

    44 x 14 x 10 cm
    scultura di pasticciere in antimonio con base in marmo rosso ,firmato Bouret

  •
 28 x 10 cm
    Lot 20

    28 x 10 cm in porcellana policroma, base montata in ottone, con paralume.

  •
Lampada da appoggio in vetro verde ed ottone prima metà XX secolo
 50 x 17 cm 76 x 35 cm
    Lot 21

    50 x 17 cm 76 x 35 cm con basamento a tripode in ghisa e piano d'appoggio in marmo. Lampada elettrificata ma non funzionante.

  •
Candeliere elettrificato in legno dotrato XIX secolo
 37 x 16 cm
    Lot 22

    37 x 16 cm scolpito ed inciso a motivi fitomorfi con tre piedini da appoggio di forma leonina.

  • UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
Litografia a rilievo, 89 x 59 cm
    Lot 23

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
    Litografia a rilievo, 89 x 59 cm Firmata a matita in basso a destra, "P.A." in basso a sinistra

  • MARIO CEROLI (Castel Frentano, 1938 - )
Senza titolo, multiplo su carta
 70 x 50 cm
    Lot 24

    MARIO CEROLI (Castel Frentano, 1938 - )
    70 x 50 cm firmato e numerato in cornice

Lots from 1 to 24 of 644

L’asta sarà battuta in due sessioni presso la sede di Bertolami Fine Art S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

I sessione (lotti 1-333) il 25 settembre 2024 a partire dalle ore 15,00 CEST

II sessione (lotti 334-644) il 26 settembre 2024 a partire dalle ore 15,00 CEST

  • 25 September 2024 hours 15:00 Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi (1 - 333)
  • 26 September 2024 hours 15:00 Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi (334 - 644)

Lotti visibili su appuntamento: l.pirone@bertolamifineart.com

Payment and Shipping

Le modalità di consegna dei lotti aggiudicati vanno concordate con la responsabile del dipartimento Smart Auction, Loredana Pirone: l.pirone@bertolamifineart.com. L'eventuale ritiro è possibile solo su appuntamento presso il nostro magazzino, sito in Via Cardinale Enrico Dante 1, nei giorni martedì e mercoledì dalle ore 11:00 alle ore 17:00.

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000