ASTA DESIGN E STILE ITALIANO
Lot 1 TESTA DI CAVALLO in porcellana policroma manifattura artistica produzione italiana - le porcellane- periodo anni 1980-2000 firmato h cm 60 x 40 x 21,5
Lot 2 SCULTURA ICONICA in porcellana policroma raffigurante Diana la cacciatrice di Ronzan design Giovanni Ronzan firmata sotto la base periodo anni 40 h cm 48 x 12 x 46
Lot 3 LAMPADA DA TAVOLA in porcellana policroma raffigurante un volatile produzione italiana periodo stimato anni 70 h cm 73 x 36 x 36
Lot 4 GRANDE SPECCHIERA BASCULANTE in ottone, si presenta in ottime condizioni ma con normali segni del tempo produzione italiana periodo stimato anni 70/80 h cm 162,5 x 58 x 20
Lot 5 VASO in ceramica aereografato art deco, produzione italiana design Angelo Simonetto per Galvani periodo stimato anni 40/50 h cm 23 x 34
Lot 6 SCULTURA in porcellana policroma su piedistallo in ottone raffigurante falco nero e dorato produzione italiana periodo stimato anni 70/80 h cm 138
Lot 7 SET TAVOLINI MAREMA IMPILABILI DI GIANFRANCO FRATTINI PER CASSINA produzione italiana periodo stimato 1960 h cm 38 x 42
Lot 8 SPECCHIERA SCUDO in ottone con elementi e micro sfere produzione italiana periodo anni 50 h cm 92 x 60
Lot 9 SCULTURA ICONICA in porcellana raffigurante Tigre che ruggisce,produzione italiana design di Ronzan, marchiata sotto la zampa anni 60 h cm 26 x 81 x 24
Lot 10 POLTRONA MODELLO KALAMAJA DI GIANFRANCO FERRE ' produzione italiana periodo stimato anni 90/2000 h cm 84 x 90 x 75
Lot 11 SPECCHIO DA INGRESSO E CONSOLLE in vetro anni 60 produzione italiana in ottone a motivo floreali design Pierluigi Colli h cm 225 x 35 x 112
Lot 12 SET COMPOSTO DA 4 sedie anni 50 produzione italiana h cm 95 x 45 x 45
Lot 13 SERVO MUTO in metallo colorato rosso e nero produzione italiana periodo stimato anni 80 h cm 113 x 90 x 43
Lot 14 LAMPADARIO A 5 LUCI con bocce satinate bianche e struttura in ottone produzione italiana anni 50 h cm 92 x 75
Lot 15 LAMPADARIO A 6 LUCI con coppette a motivi floreale con vetro centrale produzione italiana anni 50 h cm 93 x 65
Lot 16 CARRELLO BAR ANNI 60 in legno con inserti lavorati in ottone produzione italiana h cm 72 x 86 x 43
Lot 17 LAMPADARIO A CASCATA ANNI 60 con elementi in vetro e struttura in acciaio il lampadario si presenta in buone condizioni ma con normali segni del tempo h cm 77 x 50
Lot 18 LAMPADA DA TERRA in ottone rigato lavorato con boccia satinata incisa produzione italiana anni 50 h cm 205 x 45
Lot 19 COPPIA DI SOSPENSIONI in ottone rigato con boccia martellata produzione italiana anni 50 h cm 50 x 25
Lot 20 LAMPADA DA TAVOLO con elemento di murano di colore celeste con base in legno retro illuminata con impianto led periodo 1990 /2000 h cm 35 x 14
Lot 21 GRANDE ELEMENTO NAVALE in ottone con lente curva ottimo stato periodo stimato anni 70/80 Ø cm 20,5
Lot 22 Coppia di poltrone vintage Garden Egg design Peter Ghyczy di colore giallo produzione tedesca periodo anni 60 . Una poltrona ha subito interventi di riparazione sul fondo
h cm 46 x 87 x 76 / aperta h cm 101
Lot 23 LAMPADARIO A 5 LUCI in ottone a forma di cornucopie produzione italiana anni 50 h cm 79 x 65
Lot 24 APPENDIABITI in bambù periodo anni 50 con cassetto e appendini in ottone produzione italiana h cm 212 x 79 x 41