GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI - SOLO ONLINE E TELEFONO

Wednesday 17 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 117 of 117
    Lot 97

    SVEGLIA SANTOS CARTIER, ANNI '80
    CASSA: in metallo dorato; sul retro: inciso ''Cartier PARIS quarz", seriale N. 7508 00036
    DIMENSIONI: altezza mm 100, larghezza mm 75
    MOVIMENTO: al quarzo

    Corredata di sacchettino e garanzia originali

    Lot 98

    SCATOLA OTTAVIANI CON COPERCHIO A SPECCHIO DECORATO DA SCULTURA IN ARGENTO
    particolare scatola suddivisa internamente in scomparti, completata da coperchio con scultura di gabbiano in argento
    sulla base inciso punzone 800 e produttore
    argento 800/1000, cm 31x22,9

    Lot 99

    Rita Gallé
    (Caltanissetta 1931 – Oaxaca, Messico 2009) - PORTA BIGLIETTI DA VISITA IN ARGENTO
    particolare porta biglietti in argento con decorazioni a rilievo
    argento 800/1000, altezza mm 123, gr. 136

    Lot 100

    PICCOLA CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, seconda metà XVIII sec.

    DIMENSIONI: mm 131

    PESO: gr. 180

    PUNZONI: corona e leone passante

    Lot 101

    PORTACIPRIA IN ARGENTO, ANNI '30 DEL 1900

    argento 800/1000, mm 75x75

    Lieve ammaccatura

    Lot 102

    SET DA TOILETTE INGLESE, BIRMINGHAM, 1925-1926
    elegante set da toilette di fattura inglese risalente ai primi del 1900 lavorato a sbalzo e rifinito a bulino; realizzato in argento a titolo 925/1000, è formato da cinque pezzi, ciascuno con monogramma sul dorso: specchio con cristallo molato, due spazzole per capelli e due spazzole per abiti
    PESI LORDI: specchio gr. 282, spazzola capelli 1 gr. 126, spazzola per capelli 2 gr. 129, spazzola per abiti 1 gr. 72, spazzola per abiti 2 gr 48
    PUNZONI: ancora, leone, lettera A (specchio e spazzole abiti) /lettera B (spazzole per capelli)
    ULTERIORI MARCHI: iniziali degli argentieri

    Corredato di scatola originale, con rivestimento interno in raso e velluto

    Lot 103

    PENNA A SFERA, COLUMBUS, ARGENTO 925/1000
    penna a sfera con decorazione rigata, firmata "Columbus"
    argento 925/1000

    Lot 104

    argento 925/1000

    Lot 105

    argento 925/1000

    Lot 106

    TAGLIACARTE IN ARGENTO, XX SECOLO

    elegante tagliacarte in argento

    argento 800/1000, lunghezza mm 250, gr. 133

    inciso: ''Carlo Mozzoni Milano’’

    Corredato di scatola originale

    Lot 107

    PORTACARAMELLE QUADRATO, ARGENTIERI LOVATO & VISENTIN, FINE ANNI ‘60
    DIMENSIONI: lunghezza mm 135, larghezza mm 135, altezza mm 50
    PESO: gr. 195
    PUNZONE: stella repubblicana, 974 VI entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell’argento entro ovale, monogramma del produttore (LV) dicitura "lavorato a mano"

    Lot 108

    PORTACARAMELLE OVALE, ARGENTIERE GREGGIO RINO, SECONDA META' DEL XX SEC.
    DIMENSIONI: lunghezza mm 204, larghezza mm 138, altezza massima mm 69
    PESO: gr. 304
    PUNZONE: stella repubblicana, 29 PD entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell’argento entro ovale, monogramma dell’argentiere

    Lot 109

    CENTRO TAVOLA OVALE, ARGENTIERE GREGGIO RINO, SECONDA META' DEL XX SEC.
    DIMENSIONI: lunghezza mm 295, larghezza mm 228, altezza massima mm 115
    Peso: gr. 588
    Punzone: stella repubblicana, 29 PD entro poligono
    Ulteriori marchi: titolo dell’argento entro ovale, monogramma dell’argentiere, dicitura "battuto a mano"

    Lot 110

    CENTRO TAVOLA CIRCOLARE A PROFILO SAGOMATO, SECONDA META' DEL XX SEC.
    contenitore circolare a profilo sagomato, vasca bombata, rastremata verso l’alto con pareti baccellate; lavorato a sbalzo; realizzato in argento a titolo 800/1000
    DIMENSIONI: diametro mm 330
    PESO: gr. 985
    PUNZONE: stella repubblicana, 259 PD entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell’argento entro ovale

    Lot 111

    CENTRO TAVOLA CIRCOLARE CON DECORAZIONI VEGETALI, ARGENTIERE GIUSEPPE GABRIELLI SECONDA META' XX SEC.
    DIMENSIONI: diametro mm 250, altezza mm 90
    PESO: gr. 886
    PUNZONE: stella repubblicana, 428 MI entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: Titolo dell’argento entro ovale, cognome per esteso dell’argentiere (Gabrielli), testa di profilo, etichetta applicata riportante dati dell’argentiere e titolo dell’argento

    Lot 112

    DIMENSIONI: lunghezza mm 272, mm 199, altezza mm 112
    PESO: gr. 560
    PUNZONE: stella repubblicana, 974 MI entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell’argento entro ovale, monogramma del produttore (LV), dicitura "lavorato a mano"

    Lot 113

    PIATTO A TESA LARGA, ARGENTIERE GUANZIROLI GIORGIO, SECONDA META' DEL XX SEC.
    DIMENSIONI: diametro mm 280
    PESO: gr. 450
    PUNZONE: stella repubblicana, 100 CO entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: Titolo dell’argento entro ovale, cognome dell’argentiere scritto per esteso (Guanziroli), etichetta applicata con i riferimenti dell’argentiere

    Lot 114

    VASSOIO IN STILE IMPERO, ARGENTIERI F.LLI ZARAMELLA BRUNO E CESARE, SECONDA META' DEL XX SEC.
    DIMENSIONI: lunghezza ai manici mm 469, larghezza mm 283
    PESO: gr. 1035
    PUNZONE: stella repubblicana, 30 PD entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell’argento entro ovale, monogramma del produttore

    Lot 115

    VASSOIO IN STILE IMPERO, SECONDA META' XX SEC.
    DIMENSIONI: lunghezza ai manici mm 582 cm, larghezza mm 344
    PESO: gr. 1624
    PUNZONE: stella repubblicana, 247 PD entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell’argento entro ovale, monogramma dell’argentiere (MA)

    Lot 116

    COPPIA DI CONTENITORI IN ARGENTO, anni 45-50 del 1900
    Coppia di contenitori di gusto barocco, lavorati a sbalzo e incisione, relizzati in argento 800/1000
    DIMENSIONI:
    1) altezza mm 230, diam bocca mm 200
    2) altezza mm 165, diam bocca mm 125
    PESO:
    1) gr. 1358
    2) gr. 581
    PUNZONE: 800 e losanga post 1944-pre 1964

    Lot 117

    SERVIZIO IN ARGENTO DI FATTURA ITALIANA, ARGENTIERE ORESTE DELLA MURA, META' XX SEC.
    PESO TOTALE: gr. 2672
    PUNZONE: 37 MI entro losanga

Lots from 97 to 117 of 117

  • 17 July 2024 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 117)

MILANO

Via Vivaio, 24

da giovedì 11 a martedì 16 luglio ore 10:00 - 19:00

mercoledì 17 luglio ore 10:00 - 13:00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000