GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI - SOLO ONLINE E TELEFONO

Wednesday 17 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 117
    Lot 73

    OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO OMEGA GENEVE, REF. 5844180, ANNI '20 DEL 1900
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 48
    PESO: gr. 88

    Lot 74

    OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO LONGINES, REF. 2786394, PRIMI '900
    DIAMETRO: mm 44
    PESO: gr. 75

    Lot 75

    OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO, LONGINES GRAN PRIX PARIS REF. 15533247, PRIMI '900
    DIAMETRO: mm 47
    PESO: gr. 93

    Lot 76

    OROLOGIO DA TASCA HALDIMANN FRERES IN ORO 18K, REF. 4634, FINE 1700
    CASSA: testata oro 18K; fondello piu' interno in ottone con inciso esternamente:"N.31269/Haldimann Freres";
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "Haldimann Freres"
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga; meccanismo firmato: "Haldimann Freres"
    DIAMETRO: mm 46
    PESO: gr. 94

    Lot 77

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO 18K, FRANCIA, FINE 800
    CASSA: in oro 18K lavorata a sbalzo e incisione; referenza e punzone dell'oro (testa di cavallo) presente sulla superficie interna del fondello piu' esterno; sulla superficie esterna del fondello piu' interno: inciso "Cylindre/huit rubis"
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
    DIAMETRO: mm 40
    PESO: gr. 52

    Lot 78

    DIAMETRO: mm 41
    PESO: gr. 54

    Lot 79

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO 18K, GINEVRA, FINE 800
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore
    DIAMETRO: mm 40
    PESO: gr. 55

    Lot 80

    OROLOGIO DA TASCA DECHOUDENS IN ORO 18K, FINE 800
    CASSA: testata oro 18K decorata a motivi floreali realizzati a sbalzo; referenza visibile sulla superficie interna del fondello
    QUADRANTE: in argento cesellato con numeri romani per le ore, firmato: "Dechoudens"
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga
    DIAMETRO: mm 36
    PESO: gr. 45

    Lot 81

    OROLOGIO DA TASCA VERDIER IN ORO 18K, CON CHIAVE, PARIS,1820-1850 CASSA: testata oro 18K lavorata a sbalzo e incisione
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti quadrante firmato: "Verdier"
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga; sul meccanismo inciso: "Verdier/A Paris/N.763"
    DIAMETRO: mm 44
    PESO: gr. 82

    Lot 82

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO 18K CON CHIAVE ABBINATA, 1820
    CASSA: testata oro 18K, con doppio fondello; referenza presente sulla superficie interna del fondello piu' esterno
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi
    DIAMETRO: mm 47
    PESO: gr 109

    Lot 83

    OROLOGIO DA TASCA CON CHIAVE ABBINATA LEROY&FILS, PARIS, REF. 16311 1840-1850

    CASSA: testata oro 18K con doppio fondello; sulla superficie esterna del fondello piu' esterno inciso: "N.16311/Leroy&Fils/H.gers du Roy/ a Paris"; referenza parzialmente visibile sulla superficie interna del fondello piu' interno
    QUADRANTE: con numeri romani, in argento lavorato a guiloche con marchio LEROY entro lunetta posta sotto al XII
    DIAMETRO: mm 44
    PESO: gr. 62

    Lot 84

    OROLOGIO DA TASCA, GOLAY LERESCHE & FILS, GINEVRA, REF. 27315, 1920- 1930
    CASSA: in oro 18K, con decorazione a smalti sul retro; titolo e punzone dell'oro (testa coronata), produttore e referenza presenti sulla superficie interna del fondello piu' esterno; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "N 27315/Golay-Leresche & fils/Golay Fils & Sthal, Srs/2 de la paix Paris"; referenza e titolo dell'oro presenti anche sulla superficie interna del fondello piu' interno; referenza e produttore leggibili sul meccanismo interno.
    DIAMETRO: mm 48
    PESO: gr. 95

    Lot 85

    OROLOGIO DA TASCA PATEK PHILIPPE, REF. 405613, 1930
    CASSA: in oro 18K; referenza, titolo e punzone dell'oro (testa coronata) visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello più interno inciso: "N. 190222 PATEK, PHILIPPE & Cie, GENEVE"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "Patek Philippe & Cie; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    ; sul meccanismo inciso: "N.190222/Patek Philippe & Cie, Geneve"DIAMETRO: mm 46
    PESO: gr. 88

    Lot 86

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO 14K, PAUL MOSER, REF. 110711, PRIMI DEL '900
    CASSA: a tripla struttura in oro 14K, con doppio fondello e coperchio frontale
    Fondello antipolvere con incisione (Paul Moser Qualite' Soigne')
    MOVIMENTO: meccanico a carica manuale
    DIAMETRO: mm 58

    Corredato di scatola originale
    Funzionante

    Lot 87

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO 18K, 1930
    CASSA: testata oro 18K, con doppio fondello; monogramma del produttore e referenza presenti sulla superficie interna del fondello piu' esterno
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore; piccolo quadrante ausiliario per i secondi in numeri arabi a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 44
    PESO: gr.67

    Lot 88

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO 14K, SVIZZERA, 1920
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 32
    PESO: gr. 34

    Lot 89

    MEDAGLIA GIUBILEO 2000 SPIRITO SANTO, IN ORO 18K
    DIAM: mm 23 PESO: gr. 6
    Rara moneta-medaglia d’oro commemorativa realizzata per il Giubileo 2000.
    Recto: IUBILAEUM A.D. 2000, CHRISTUS HERI HODIE SEMPER
    Verso: rappresentazione dello Spirito Santo in forma di colomba, nell’atto di discendere sulla Chiesa, resa nell’immagine del calice dell’azione liturgica (Artista Elio Marchegiani).
    oro 750/1000

    Corredata di scatola e garanzia originali

    Lot 90

    MEDAGLIA GIUBILEO 2000, GESU' CRISTO, IN ORO 18K
    DIAM: mm 28,5 PESO: gr. 10,5
    Verso: rappresentazione del volto di Gesù Cristo incorniciato dalle lettere del monogramma del Sacro Nome, J(esus) H(ominum) S(alvator), della celebre espressione di San Bernardino da Siena (Artista Omar Galliani)
    oro 750/1000

    Lot 91

    OROLOGIO OFFICIER IN OTTONE E SMALTI, RUSSIA, seconda metà XX secolo
    orologio da tavolo in ottone e smalti cloisonne'
    QUADRANTE: bianco con numeri romani; piccolo quadrante ausiliario posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica 8 giorni con suoneria delle ore e delle mezze su campanello; completo di chiave di carica
    DIMENSIONI: altezza mm 210

    Da revisionare

    Lot 92

    OROLOGIO DA SCRIVANIA SEIKO, ANNI '70
    particolare orologio Seiko da scrivania in metallo; REF. QNS305G
    QUADRANTE: dorato marcato Seiko
    MOVIMENTO: al quarzo, cal. 8610
    DIMENSIONI: diametro base mm 50, altezza mm 38
    PESO LORDO: gr. 190

    Lot 93

    PORTAFOTO DA VIAGGIO CARTIER
    piccolo portafoto in ottone dorato con inserto in smalto blu; seriale N. 21033426
    sul fondo inciso: ''Cartier Paris''
    DIAMETRO: mm 55

    Corredato di scatola e documenti

    Lot 94

    ACCENDINO CARTIER PLACCATO ORO
    DIMENSIONI: lunghezza mm 70, larghezza mm 25, spessore mm 10

    Lot 95

    ACCENDINO, LE MUST DE CARTIER, METALLO DORATO E LACCA, ANNI ‘90
    DIMENSIONI: altezza mm 60, larghezza mm 25, spessore mm 12

    Lot 96

    SVEGLIA LE MUST DI CARTIER, ANNI ‘80-'90
    DIMENSIONI: altezza mm 90, larghezza mm 75
    MOVIMENTO: al quarzo

    Corredata di scatole, garnzia e documenti originali

Lots from 73 to 96 of 117

  • 17 July 2024 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 117)

MILANO

Via Vivaio, 24

da giovedì 11 a martedì 16 luglio ore 10:00 - 19:00

mercoledì 17 luglio ore 10:00 - 13:00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000