Itineris Casa d'Aste - Via Vivaio 24, 20122 Milano
Presale GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI - SOLO ONLINE E TELEFONO Sessione Unica
Wednesday 17 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Starting price
1,800.00 €

OROLOGIO DA TASCA, GOLAY LERESCHE & FILS, GINEVRA, REF. 27315, 1920- 1930
CASSA: in oro 18K, con decorazione a smalti sul retro; titolo e punzone dell'oro (testa coronata), produttore e referenza presenti sulla superficie interna del fondello piu' esterno; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "N 27315/Golay-Leresche & fils/Golay Fils & Sthal, Srs/2 de la paix Paris"; referenza e titolo dell'oro presenti anche sulla superficie interna del fondello piu' interno; referenza e produttore leggibili sul meccanismo interno.
MOVIMENTO: a carica manuale; meccanismo firmato: "Golay&Sthal"
DIAMETRO: mm 48
PESO: gr. 95

L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri