GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI - SOLO ONLINE E TELEFONO

Presale GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI - SOLO ONLINE E TELEFONO

Wednesday 17 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
1g 6h Live
Log in to bid
Lots from 49 to 72 of 117
    Lot 49

    ORECCHINI IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI
    orecchini realizzati a clip, impreziositi da tre file di diamanti rotondi taglio a brillante per ct 0,5 circa
    oro giallo e bianco 18K, punzone 750, gr. 12 circa

    Lot 50

    ORECCHINI IN ORO GIALLO E BIANCO, CORALLO E DIAMANTI
    importanti orecchini con corallo intagliato artigianalmente montato su oro giallo, il tutto impreziosito da piccolo pave’ di brillantini per ct 0,78; clip di chiusura in oro bianco
    oro giallo e bianco, punzone 750, lunghezza mm 36, larghezza mm 25, gr. lordi 28

  • ANELLO IN ORO BIANCO CON PERLA
    Lot 51

    ANELLO IN ORO BIANCO CON PERLA

    anello in oro bianco con perla e diamanti per ct. totali 0,58

    oro bianco18K, gr. lordi 8,54, misura 16,5

    Lot 52

    anello in oro bianco con perla di mm 10 di diametro e diamanti per ct. totali 0,60

    oro bianco 18K, gr. lordi 10,37, misura 14

    Lot 53

    PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE
    orecchini con due perle coltivate di mm 12/12,5 e contorno di diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct 0,7 circa
    oro bianco 18K, punzone 750, gr. 29,5 circa

    Lot 54

    PARURE DI PERLE
    composta da:
    - orecchini chiusura a monachella aperta con due perle barocche ciascuno altezza mm 7, lunghezza mm 45

    La collana presenta difetti e rotture alla chiusura

    Lot 55

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE
    anello realizzato a contrarié con due perle coltivate di mm 11/11,5 e diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct 0,5 circa
    oro bianco 18K, punzone 750, gr. 17 circa, misura 18

    Lot 56

    COLLANA GIROCOLLO DI PERLE DEGRADE'
    collana ad un filo di perle bianche coltivate, montate in degradè, da 5 a 9 mm di diametro
    oro giallo 18K, lunghezza cm 50, gr. 29

    Lot 57

    BRACCIALETTO IN ARGENTO
    bracciale in argento con struttura a tre fili sovrapposti
    argento 835/1000,
    lunghezza cm 19,8, peso gr. 25,2

    Lot 58

    OROLOGIO CONCORD IN ORO, REF. 50-81-651
    QUADRANTE: champagne, indici e lancette a bastone, simbolo Aprior
    MOVIMENTO: firmato CWC, cal. al quarzo 95.9001
    DIMENSIONI CASSA: mm 23x28
    LUNGHEZZA: mm 220
    PESO LORDO: gr. 22

    Corredato di scatola, astuccio, documenti, garanzia

    Lot 59

    OROLOGIO BAUME & MERCIER, MOD. MARQUISE, IN ORO 18K, anni ‘40
    CASSA E BRACCIALE: in oro 18k con punzone
    QUADRANTE: con lancette e segna numeri in oro
    MOVIMENTO: meccanico a carica manuale
    DIMENSIONI CASSA: esclusa la corona mm 23x11
    PESO LORDO: gr. 19,6

    Funzionante

    Lot 60

    OROLOGIO OMEGA IN ORO, REF. 14715, MOV. N. 19.198.215, 1963
    DIAMETRO CASSA: esclusa la corona mm 34
    LUNGHEZZA: mm 235
    PESO LORDO: gr. 37

    Funzionante
    Corredato di scatola originale

    Lot 61

    OROLOGIO ROLEX IN ORO 9K, SERIALE 30315, ANNI '20 del 1900
    CASSA: in oro 9kt, fondello punzonato Rolex internamente
    QUADRANTE: ristampato con numeri arabi in oro
    MOVIMENTO meccanico a carica manuale
    DIAMETRO CASSA: esclusa la corona mm 32
    LUNGHEZZA: mm 215
    PESO LORDO: gr. 24

    Funzionante, revisionato completamente nel 2020

    Lot 62

    OROLOGIO LONGINES, IN ORO 18K, ANNI ‘20 DEL 1900
    CASSA: in oro 18K
    QUADRANTE: bianco con numeri romani, contasecondi a ore sei
    CINTURINO: in pelle, chiusura mancante
    DIAMETRO: mm 25
    LUNGHEZZA: mm 19
    PESO LORDO: gr. 16

    Funzionante

    Lot 63

    OROLOGIO GIRARD PERREGAUX, PLACCATO ORO, ANNI ’50
    CASSA: placcatura oro e fondello in acciaio
    CINTURINO: in pelle, con chiusura ad ardiglione in metallo
    DIMENSIONI CASSA: esclusa la corona mm 38x27
    LUNGHEZZA: mm 226
    PESO LORDO: gr. 23

    Funzionante

    Lot 64

    OROLOGIO BULOVA, PLACCATO ORO, REF. 90268378, ANNI ‘50
    DIMENSIONI CASSA: esclusa la corona mm 34x22
    LUNGHEZZA: mm 217
    PESO LORDO gr. 19

    Funzionante

    Lot 65

    OROLOGIO MAURICE LACROIX, REF. 47395, ANNI '90
    CASSA: di forma rettangolare placcata in oro giallo
    QUADRANTE: bianco con numeri romani
    MOVIMENTO: al quarzo, solo tempo
    DIMENSIONI CASSA: mm 47x23
    LUNGHEZZA: mm 215
    PESO LORDO: gr. 32

    Da revisionare
    Corredato di scatola originale e garanzia

    Lot 66

    OROLOGIO SARCAR LADY, ACCIAIO
    CASSA: acciaio e metallo dorato
    CINTURINO: in pelle con chiusura ad ardiglione in metallo
    MOVIMENTO: solo tempo, a carica automatica
    DIMENSIONI CASSA: mm 26x21
    LUNGHEZZA: mm 229
    PESO LORDO: gr. 12

    Da revisionare

    Lot 67

    OROLOGIO TISSOT VISODATE, PLACCATO ORO, ANNI '60
    CASSA: placcatura oro, fondello in acciao
    QUADRANTE: argente', con lancette e segna numeri in oro, datario a ore tre
    MOVIMENTO: al quarzo
    LUNGHEZZA: mm 230
    PESO LORDO: gr. 30

    Funzionante, da revisionare

    Lot 68

    OROLOGIO BULOVA 666 FEET, CRONOGRAFO SUBACQUEO, ACCIAIO, 1971
    CINTURINO: in acciaio originale Bulova 1033
    MOVIMENTO meccanico a carica manuale, Valijoux 7733
    DIAMETRO: senza corona mm 37
    PESO LORDO: gr. 98

    Revisionato

    Lot 69

    OROLOGIO EBERHARD & CO, CHRONO 4, REF. 31041, ACCIAIO, 2005
    CASSA: in acciaio
    QUADRANTE: nero con contatori bianchi, vetro zaffiro
    CINTURINO: in cuoio con fibbia originale Eberhard in acciaio con lievi segni d’usura
    MOVIMENTO: meccanico a carica automatica
    DIAMETRO: senza corona mm 40
    LUNGHEZZA: mm 242
    PESO LORDO: gr. 95

    Revisionato
    Corredato di scatola in legno e tagliando di garanzia originali

    Lot 70

    OROLOGIO BREITLING IN ACCIAIO, SERIALE N. 465451, 1943
    CASSA: in acciaio, pulsanti laterali non originali
    CINTURINO: in pelle con chiusura ad ardiglione in acciaio
    LUNGHEZZA: mm 235
    PESO LORDO: gr. 40

    Lot 71

    ROLEX OYSTER-PERPETUAL, AIR KING, PRECISION, REF. 5500, 1971
    CASSA: in acciaio, con fondello a vite, corona originale
    QUADRANTE: argente’
    CINTURINO: in acciaio con chiusura deployante
    MOVIMENTO: automatico
    DIAMETRO: mm 34
    PESO LORDO: gr. 70

    Completo di scatola e documenti originali

    Lot 72

    OROLOGIO DA TASCA VACHERON & COSTANTIN, n. 162117-270254, XX SECOLO
    CASSA: in argento
    QUADRANTE: bianco con numeri romani, quadrante ausiliario dei secondi a ore sei
    DIAMETRO: mm 45
    PESO LORDO: gr. 86,5 circa

    Da revisionare

Lots from 49 to 72 of 117

  • 17 July 2024 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 117)

MILANO

Via Vivaio, 24

da giovedì 11 a martedì 16 luglio ore 10:00 - 19:00

mercoledì 17 luglio ore 10:00 - 13:00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000