Mobili e oggetti d'Antiquariato
Lot 121 Vassoietto esagonale in porcellana policroma
Diametro cm 17,5 -
Lot 122 Piatto in porcellana policroma
Francia
Diametro cm 16 -
Lot 123 Coppia di piatti cinese
Diametro cm 18,5 -
Lot 124 Grande piatto in porcellana policroma
Germania
Diametro cm 32,5 -
Lot 125 Coppa e grande piatto centrotavola in vetro pressato, IVV
Coppa diametro cm 19,5
Piatto cm 33,5x34 -
Lot 126 Boccetta in cristallo intagliato
Altezza cm 23 -
Lot 127 Quattro scatoline in porcellana policroma, Limoges
Lot 128 Scatola in porcellana policroma, Limoges
cm 11x8,5 -
Lot 129 Scatola in porcellana policroma, Limoges
cm 11x8,5cm 13x10,5x8 -
Lot 130 Due piattini in metallo decorato a motivi geometrici
di gusto arabo, su tre piedi a sfera
Diametro cm 12 -
Lot 131 Vassoio e cachepot
vassoio circolare da portata con bordo baccellato e cachepot in metallo argentato -
Lot 132 Coppetta cinese in porcellana a 'chicco di riso'
Diametro cm 11
Lunghezza cm 14 -
Lot 133 Statuetta in bronzo
Inizi del XX secolo
firmata E. Straus sulla base
Altezza cm 21,5 -
Lot 134 Due statuette di divinità femminili indiane
Altezza cm 21 -
Lot 135 Coppia di statuette in bisquit
dipinto raffiguranti contadini
Altezza cm 15 circa -
Lot 136 Fermaporta in ottone e marmo nero
a forma di cavallo
Altezza cm 20 -
Lot 137 Cinque misurini in peltro
marcati Maggi Barcelona -
Lot 138 Calamaio in cristallo e macinapepe
Altezza cm 11 circa -
Lot 139 Modellino di armatura del Cinquecento
in ferro su base in legno
Altezza cm 24 -
Lot 140 Portacero
in legno tornito
secolo XIX
modellato a balaustro su base triangolare
Altezza cm 53 circa
Piccoli difetti
Lot 141 Antico scaldino in legno
Difetti e mancanze
Lot 142 Macchina da scrivere, Olivetti, 'linea 88'
Lot 143 Polaroid, Land Camera zip
Da revisionare -
Lot 144 Cinque vasi in vetro pressato
DI diverse misure
Altezza massima cm 16
Difetti e mancanze