Mobili e oggetti d'Antiquariato
Lot 73 Coppia di grandi appliques in ottone
a due bracci ciascuna, modellati a motivi fitomorfi
Difetti, da revisionare -
Lot 74 Lume da tavolo in bronzo
modellato a putto che sostiene quattro luci, base in onice, completo di paralume
Altezza cm 80
Difetti, da revisionare -
Lot 75 Grande applique
in ferro battuto e dorato modellata come un tralcio fiorito
a quattro luci
Difetti, da revisionare -
Lot 76 Coppia di lumi da tavolo modellati a vaso
in legno intagliato e dorato, completi di paralume in stoffa
Altezza cm 43
Difetti, da revisionare -
Lot 77 Lume a petrolio in opalina azzurra
dipinto a fiori
montato a elettricità
Altezza cm 31 circa
Difetti, da revisionare -
Lot 78 Lampadario a sei luci
metà XX secolo
in stile olandese, in metallo argentato, fusto centrale tornito, terminante con elemento sferico, sei bracci ricurvi a volute
Altezza cm 74 circa
Difetti, da revisionare -
Lot 79 Lampada plafoniera in ottone con paralume in vetro
Difetti, da revisionare -
Lot 80 Plafniera in metallo argentanto con paralume in vetro satinato
Difetti, da revisionare -
Lot 81 Lampada a sospensione con decoro orientale
Difetti, da revisionare -
Lot 82 Quadretto raffigurante un paesaggio
cm 28,5x39,5, compresa cornice
Difetti -
Lot 83 Stampa raffigurante Gonfaloniere fiorentino
cm 22,5x17, entro cornice
Difetti. Non esaminata fuori della cornice -
Lot 84 Quadretto raffigurante interno di chiesa
cm 13x17, entro cornice
Difetti -
Lot 85 Quadretto raffigurante una scena domestica
cm 31x25, compresa cornice
Difetti -
Lot 86 Scorcio di Parigi
XX secolo
olio su tela
cm 30x40
firmato in basso a destra 'H. Di Matteo' -
Lot 87 La Veglia
XX secolo
olio su tela
cm 120x80 -
Lot 88 Cavalli Liberi
1978
olio su tela
cm 90x60
firmato e datato in basso a destra -
Lot 89 Mazzo di Fiori
XX secolo
olio su tela
cm 50x70
firmato in basso a destra 'G. Guardo' -
Lot 90 Paesaggio
XX secolo
olio su tela
cm 40x30
firmato in basso -
Lot 91 Papaveri
XX secolo
serigrafia a colori, prova d'autore
cm 47x76, entro cornice
firmato in basso a destra -
Lot 92 Paesaggio
xx secolo
olio su tela
cm 40x30
firmato -
Lot 93 Il Gallo
XX secolo
olio su tela
cm 50x70
firmato 'A. Calabrò Palumbo' in alto a destra -
Lot 94 Il ponticello di Antella
olio su tela
cm 50x70
Lot 95 Preghiera
XX secolo
olio su tela
cm 100x80
firmato in basso a destra -
Lot 96 Paesaggio
XX secolo
olio su tela
cm 40x30
firmato