Mobili e oggetti d'Antiquariato
Lot 49 Cassettone in noce e radica
Toscana, XX secolo
piano in marmo bianco, fronte a quattro cassetti, piedi a cipolli
cm 42x36x84
Difetti e mancanze -
Lot 50 Piatto in porcellana
decorata a motivi floreali
Diametro cm 20 -
Lot 51 Piatto in porcellana
decorata con paesaggio invernale su fondo oro
Diametro cm 20 -
Lot 52 Mini scatoline in porcellana, quasi tutte Porcelain Art (6pz)
Lot 53 Mini scatoline in porcellana, quasi tutte Porcelain Art (6pz)
Lot 54 Mini scatoline in porcellana, quasi tutte Porcelain Art (6pz)
Lot 55 Mini scatoline in porcellana, quasi tutte Porcelain Art (6pz)
Lot 56 Mini scatoline in porcellana, quasi tutte Porcelain Art (6pz)
Lot 57 Mini scatoline in porcellana, quasi tutte Porcelain Art (6pz)
Lot 58 Mini scatoline in porcellana, quasi tutte Porcelain Art (6pz)
Lot 59 Mini scatoline in porcellana, quasi tutte Porcelain Art (6pz)
Lot 60 Mini scatoline in porcellana, quasi tutte Porcelain Art (8pz)
Lot 61 Undici pezzi di porcellana bianco-blu da bambole
fra cui una teiera, una brocca, un¿alzata, una tazza da brodo con piatto, un piatto ed una scodella, un¿antipastiera, due vassoietti ovali, una lattiera Blue Collection Tognana
Altezza massima cm 9 -
Lot 62 Tredici pezzi di porcellana bianco-blu da bambole
fra cui due zuppiere, due burriere, un'insalatiera con posate, una salsiera, due bottiglie, una pepiera, un vassoietto ovale, Blue Collection Tognana
Altezza cm 9 -
Lot 63 Vassoietto in porcellana policroma, Limoges
con montatura in metallo dorato
cm 32x20,5 -
Lot 64 Ochetta in porcellana policroma
Altezza cm 6,5 -
Lot 65 Vassoietto con bordo traforato in porcellana policroma, Limoges
cm 17x17 -
Lot 66 Piccolo tappeto di gusto caucasico a fondo rosso
cm 88x66 -
Lot 67 Tappeto di gusto caucasico a fondo rosso
cm 154x122 -
Lot 68 Tappeto di gusto caucasico a fondo rosso
cm 123x104 -
Lot 69 Piccolo tappeto di gusto caucasico
cm 115x58,5 -
Lot 70 Tappetino da mobile in stile caucasico
cm 75,5x42,5 -
Lot 71 Coppia di lumi da comodino
in ottone
con fusto a colonna e base baccellata
Altezza cm 25
Difetti, da rivisionare -
Lot 72 Coppia di appliques in ottone
in stile olandese del Seicento
a due bracci ciascuna
Difetti, da revisionare