ASTA N.219 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 169 FRANCO COSTALONGA (1933-2019)
Destrutturazione, 2003
Tecnica mista su tela
cm 45x35
Firma, titolo e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
L'opera presenta difetti -
Lot 170 GASTONE BREDDO (1915-1991)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x40
Firma al fronte
Archivio generale dell'opera di Gastone Breddo su fotografia
Opera senza cornice -
Lot 171 GASTONE BREDDO (1915-1991)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x40
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lot 172 GASTONE BREDDO (1915-1991)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 70x50
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lot 173 UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)
Senza Titolo
Tecnica mista su lastra di piombo
cm 10x30
Certificato di provenienza a cura della Galleria d'Arte Il Selvaggio (Roma) -
Lot 174 NICOLA CARRINO (1932)
Senza Titolo, 1971
Biro su carta
cm 16,5x26,5
Firma e datazione al fronte -
Lot 175 NICOLA CARRINO (1932)
Senza Titolo, 1971
Biro su carta
cm 16,5x26,5
Firma e datazione al fronte -
Lot 176 GIUSEPPE AMADIO (1944)
Trofeo della musa
Scultura in legno
cm 79x42x4
Firma e titolo al retro -
Lot 177 ALFREDO RAPETTI (1961)
Senza Titolo, 2007
Tecnica mista su cartone
cm 70x100
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lot 178 GIANFRANCO POGGIALI
Aria, aqua e terra, 2004
Tecnica mista su tela
cm 100x70
Firma, titolo e datazione al retro -
Lot 179 GIOVANNI CERRI (1969)
"Paesaggio sul Garda"
Olio su tela
cm 24x30
Firma al fronte
Firma, titolo, tecnica e misure al retro
Opera senza cornice -
Lot 180 PIERO GAULI (1916-2012)
Risveglio, 2007
Tecnica mista su tela
cm 30x20
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione e misure al retro
Opera senza cornice -
Lot 181 FIAM
Senza Titolo
Scultura multipla in vetro
cm 8x26x14
Numerazione (Esemplare LVI/CL) incisa e timbro del produttore serigrafato al fronte -
Lot 182 FIAM
Senza Titolo
Scultura multipla in vetro
cm 10,5x30x16
Lot 183 RICCARDO LICATA (1929-2014)
Lotto unico di 2 opere:
Cartella contenente 2 acqueforti di Riccardo Licata, ciascuna recante firma, datazione (1993) e numerazione (Esemplari VIII/IX) a matita al fronte e timbro a secco dello Stampatore
Acqueforti cm 50x35 (ciascun foglio)
Entro unica cartella recante in quarta di copertina un breve testo dell'Artista -
Lot 184 GIUSEPPE MARANIELLO (1945)
Lotto unico di 2 opere:
Cartella contenente 2 acqueforti di Giuseppe Maraniello, ciascuna recante firma, datazione (1993) e numerazione (Esemplari VIII/IX) a matita al fronte e timbro a secco dello Stampatore
Entro unica cartella recante in quarta di copertina un breve testo dell'Artista e un verso di Wittgenstein -
Lot 185 ALBERTO VECA (1946-2009)
Composizione S 12, 1974
Tecnica mista su cartone Schoellers
cm 51x36,5
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione, località (Milano) e dedica ad personam al retro
Opera senza cornice, presenta lievi fioriture -
Lot 186 EDIZIONI D'ARTE (TORQUATO TASSO - AMINTA)
Torquato Tasso. Aminta. Favola boschereccia, 1967
Splendida edizione d'arte composta a mano con il carattere di William Caslon corpo 16; l'esemplare proposto rientra nelle 625 copie tirate su carta Ventura di Cernobbio
cm 34x22
Entro cofanetto rigido
Note
Officina Alberto Tallone, Alpignano, Pasqua 1967
Edizione complessiva di 663 copie numerate (Esemplare 492 sul colophon) -
Lot 187 EDIZIONI D'ARTE (BATTAGLIA, DE ROMANS, LEINARDI E VALENTINI)
Poesie. Gold standard, 1984
Elegante cartella contenente poesie di Grytzko Mascioni e 4 incisioni all'acquaforte e acquatinta di Lucio Battaglia, Maria Luisa De Romans, Ermanno Leinardi e Walter Valentini, ciascuna recante firma degli Artisti e numerazione (Esemplari 69/85) a matita al fronte
Incisioni cm 30x39,5 (ciascun foglio)
Entro cartella originale
Note
Grafica Uno - Giorgio Upiglio & C., Milano
Edizione complessiva di 85 copie in numeri arabi + L copie in numeri romani, tutte realizzate su carta BFK Rives -
Lot 188 ITALO VALENTI (1912-1995)
Le lune di Italo Valenti, 1976
Edizione composta da 21 riproduzioni di opere di Italo Valenti, un testo di Sergio Grandini e una lettera-ricordo in fac simile di Guido Piovene
cm 28,5x25
Entro cofanetto rigido originale
Note
Seconda edizione di 300 copie fuori commercio
Editore - Stampatore Giulio Topi, Lugano -
Lot 189 HANS RICHTER (1888-1976)
Faits divers - faits éternels, 1972-1974
Splendida cartella contenente poesie di Gui Rosey illustrate da 7 incisioni all'acquaforte di Hans Richter, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 35/99) a matita al fronte
Acqueforti cm 37,5x27,5 (ciascun foglio)
Entro cofanetto rigido
Note
Stampatore: Ateliers Visat, Parigi
Editore: Georges Visat, Parigi
Edizione complessiva di 99 copie in numeri arabi + XXV copie in numeri romani (Esemplare 35 sul colophon) -
Lot 190 AUTORI VARI (BEATO, BRUSCAGLIA, LUZI, SPALLACCI, STELLUTI, VALENTINI E VERONESI)
Omaggio a Licini. Sette artisti per Osvaldo Licini, 1988
Splendida cartella contenente introduzione critica di Luigi Diana, 5 poesie di Osvaldo Licini e 7 opere grafiche di Giovanni Beato (acquatinta a colori), Renato Bruscaglia (acquaforte), Fausto Luzi (acquaforte-acquatinta a colori), Piergiorgio Spallacci (acquaforte-acquatinta a colori), Roberto Stelluti (acquaforte su fondino incollato), Walter Valentini (acquaforte a colori) e Luigi Veronesi (xilografia), ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari P.d.a. 1/10) a matita al fronte
Grafiche cm 47,5x35 (ciascun foglio)
Entro cofanetto originale
Note
Edizione complessiva di 90 copie in numeri arabi, XXXV copie in numeri romani e 10 copie fuori commercio numerate da 1 a 10 (Esemplare P.A. 1/10 a matita sul colophon)
Edizione realizzata in onore di Osvaldo Licini -
Lot 191 WALTER VALENTINI (1928-2022)
Senza Titolo, 1994
Acquaforte e calcografia
cm 22x22
Firma e numerazione (Esemplare XXX/LXX) a matita al fronte
Timbro a secco dello Stampatore
Note
Opera senza cornice, contenuta all'interno del catalogo riccamente illustrato, curato da Marisa Vescovo, 'Gino Severini / Disegni. Opere dal 1916 al 1965. Matite, carboncini, chne, pastelli, tempere' edito per la collana 'Il disegno italiano' (Edizioni La Scaletta, San Paolo di Reggio Emilia) -
Lot 192 CARLA ACCARDI (1924-2014)
Senza Titolo, 1994
Linoleumgrafia a colori
cm 22x22
Firma e numerazione (Esemplare 40/100) a matita al fronte
Note
Opera senza cornice, contenuta all'interno del catalogo riccamente illustrato 'Accardi / Carte. Opere dal 1981 al 1994. Pastelli e tempere' edito per la collana 'Il disegno italiano' (Edizioni La Scaletta, San Paolo di Reggio Emilia)