#97: Arte Moderna e Contemporanea 10days

Monday 15 July 2024 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 183 of 183
  • Rachele Fichera - iNCISIONE
    Lot 169

    Rachele Fichera - iNCISIONE cm 40x30 in cornice cm 51x41 Firmata in basso a sinistra e sulla destra riporta Prova di Colore del Quarto StatoFirmata in basso a sinistra e sulla destra riporta Prova di Colore del Quarto Stato

  • Dina  Viglianisi (Catania 1939)  - Senza titolo
    Lot 170

    Dina Viglianisi (Catania 1939) - Senza titolo cm 15x10 in cornice cm 47x37 Incisione su carta Es.12/50. Firma e tiratura al fronte

  • Manlio Sacco (Palermo 1978)  - Incisione, 2013
    Lot 171

    Manlio Sacco (Palermo 1978) - Incisione, 2013 cm 20x27 in cornice cm 34x55 Fimata e datata sul fronte in basso a destra Fimata e datata sul fronte in basso a destra

  • Franco Francese (1920-1996)  - Incisione
    Lot 172

    Franco Francese (1920-1996) - Incisione cm 18x14 in cornice cm 24x20 Firma e tiratura a fronte Es. 36/99Firma e tiratura a fronte Es. 36/99

  • Auguste  Murer (Piè Falcade Morte 21 maggio 1922-Padova 1985)  - Maternità, 1989
    Lot 173

    Auguste Murer (Piè Falcade Morte 21 maggio 1922-Padova 1985) - Maternità, 1989 H cm 70x50 - in cornice H cm 74x54 Acquaforte 116/120, al fronte in basso a sinistra. Datato al fronte in basso a destra.

  • Clemente  Fava (Comiso 1947)  - Incisione
    Lot 174

    Clemente Fava (Comiso 1947) - Incisione H cm 21,5x21,5 - in cornice H cm 75x56 Prova d'Autore, raffigurante piramide, firmato in basso a destra.Prova d'Autore, raffigurante piramide, firmato in basso a destra.

  • Giuseppe Sorano (Siracusa 1896-Siracusa 1968)  - Paesaggio con ruderi, 1981
    Lot 175

    Giuseppe Sorano (Siracusa 1896-Siracusa 1968) - Paesaggio con ruderi, 1981 H cm 24x39,5 - in cornice H cm 51x71,5 Acquaforte Firmata e datata in basso a destra. Copia unica.

  • Silvio Lacasella (Trento 1956)  - Senza titolo
    Lot 176

    Silvio Lacasella (Trento 1956) - Senza titolo H cm 27x22 - In cornice H cm 52x37 Incisione Prova d'Autore.

  • Nunzio Sciavarrello (Bronte 1918-Catania 2013)  - Donna con bambini
    Lot 177

    Nunzio Sciavarrello (Bronte 1918-Catania 2013) - Donna con bambini H cm 75x55 Litografia acquarellata 65/75. Firmato in basso a sinistra

  • Pippo Made' (Palermo 1936)  - Ragazzo a piedi scalzi, 1974
    Lot 178

    Pippo Made' (Palermo 1936) - Ragazzo a piedi scalzi, 1974 H cm 69x48- in cornice H cm 75x55 litografia Esemplare 26/29, in basso a sinistra. Firmato e datato in basso a destra.

  • Pippo Made' (Palermo 1936)  - Anziani, 1974
    Lot 179

    Pippo Made' (Palermo 1936) - Anziani, 1974 H cm 48x68 - in cornice H cm 54,5x75 litografia Esemplare 26/29, in basso a sinistra. Firma e data in basso a destra.

  • Pippo Made' (Palermo 1936)  - Emigranti, 1974
    Lot 180

    Pippo Made' (Palermo 1936) - Emigranti, 1974 H cm 55x75 litografia 26/29. Firmato in basso a destra

  • Manlio Sacco (Palermo 1978)  - Senza titolo, 2009
    Lot 181

    Manlio Sacco (Palermo 1978) - Senza titolo, 2009 cm 29x21 in cornice cm 40x32 Incisione

  • Coppia seduta sul divano
    Lot 182

    Coppia seduta sul divano H cm 39x29 Incisione all'acquaforte Firmato in basso a destra Romano. 22/30

  • Autore anonimo del XX sec. - Mio fratello, 1975
    Lot 183

    Autore anonimo del XX sec. - Mio fratello, 1975 H cm 50x70 - in cornice H cm 52x72 Incisione Esemplare 1/30 sul fronte in basso a sinistra, titolo in basso a sinistra. Data e firma sul fronte in basso a destra illeggibile.

Lots from 169 to 183 of 183

  • 15 July 2024 hours 17:30 #97: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 183)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000