#97: Arte Moderna e Contemporanea 10days

Monday 15 July 2024 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 183
  • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989)  - Estate
    Lot 97

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Estate H cm 21,5x26,5 - in cornice H cm 46x41 Cromolitografia Firma sul fronte in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia Arteviva S.r.l. Padova. Opera realizzata su tela in 499 esemplari.

  • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989)  - Autunno
    Lot 98

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Autunno H cm 21,5x26,5 - in cornice H cm 46x41 Cromolitografia Firmato al fronte in basso a sinistra. Certificato di garanzia al retro di Arteviva S.r.l. L'opera è realizzata su tela in 499 esemplari.

  • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989)  - Inverno
    Lot 99

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Inverno H cm 21,5x26,5 - in cornice H cm 46x41 Cromolitografia Firma in basso a sinistra. Certificato al retro di Arteviva S.r.l. L'opera è stata realizzata su tela in 499 esemplari.

  • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989)  - Primavera
    Lot 100

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Primavera H cm 21,5x26,5 - in cornice H cm 46,5x41 Cromolitografia Firma sul fronte in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia Arteviva S.r.l. Padova. Opera realizzata su tela in 499 esemplari

  • Philiph Hipwell (1942-2021)  - Woodstok N.Y.
    Lot 101

    Philiph Hipwell (1942-2021) - Woodstok N.Y. H cm 18x24 - in cornice H cm 33x38 China colorata su cartoncino Certificato su fotografia dell'Istituto Europeo Promozione Arte Contemporanea, Catania.

  • Dipinto di Mazzarò, 1978
    Lot 102

    Dipinto di Mazzarò, 1978 cm 50 x 60, in cornice 66x75,5 olio su masonite Firmato in basso a destra Carlo Righi e datato 74. Datato 31/12/1978

  • Palazzo Corvaia, Taormina
    Lot 103

    Palazzo Corvaia, Taormina Cm 50x60 in cornice 69x79 Olio su tela cartonata Firmato in basso a destra A.Musumeci

  • Moschea
    Lot 104

    Moschea H cm 68 x 68; (in cornice) H cm 71,5 x 71,5 Olio su tela Firma dell'autore in basso a destra.

  • Barche a secco, Ognina, Catania
    Lot 105

    Barche a secco, Ognina, Catania cm 30x40, in cornice cm 48x58 olio su tela Firmato P.Caruso in basso a sinistra

  • Giuseppe Cieli (Catanzaro 1947)  - Vicolo con arco a San Pietro A Maida
    Lot 106

    Giuseppe Cieli (Catanzaro 1947) - Vicolo con arco a San Pietro A Maida cm 50x70, in cornice 86x67 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Coppia di dipinti, Paesaggio campestre con case
    Lot 107

    Coppia di dipinti, Paesaggio campestre con case h cm 32 x 50, in cornice 47 x 66 / h cm 40 x 50, in cornice 57 x 67h cm olio su faesite Firmati G. Gagliardi

  • Campo con case
    Lot 108

    Campo con case cm 50x70 in cornice cm 70x90 Olio su tela Firmato Cantaera

  • Silvio Conti (XX secolo)  - Paesaggio di case con marina
    Lot 109

    Silvio Conti (XX secolo) - Paesaggio di case con marina cm 50 x 70, cornice 64 x 84 Firmato in basso a sinistraFirmato in basso a sinistra

  • Casa con alberi
    Lot 110

    Casa con alberi cm 48x39, in cornice cm 68x58 Firmato A.CristaldiFirmato A.Cristaldi

  • Paesaggio
    Lot 111

    Paesaggio cm 50x70, in cornice 68 x 88 Olio su tela Firmato P. Bettini in basso a destra e sul retro

  • Strada di campagna con case
    Lot 112

    Strada di campagna con case cm 40X50, in cornice 58X68 Olio su tela

  • Quest'occhio solitario (ritratto di uomo)
    Lot 113

    Quest'occhio solitario (ritratto di uomo) H cm 60x50 - in cornice H cm 88x78 Firmato in basso a sinistra Militello. Intitolato al retroFirmato in basso a sinistra Militello. Intitolato al retro

  • Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988)  - Nudo di donna a mezzo busto, 01/29/1975
    Lot 114

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Nudo di donna a mezzo busto, 01/29/1975 H cm 66x48 Disegno a carboncino Firmato in basso a sinistra e datato

  • Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016)  - Gruppo di personaggi, 1957
    Lot 115

    Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016) - Gruppo di personaggi, 1957 H cm 33,5x24 - in cornice H cm 47x37 Disegno a matita Firmato in basso a destra e datato sulla sinistra Roma 6/6/1957

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Ritratto di giovane, 1959
    Lot 116

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Ritratto di giovane, 1959 in cornice H cm 46x34 Tecnica mista su cartoncino Firmato e datato in alto a destra

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Volto di ragazza, 1972
    Lot 117

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volto di ragazza, 1972 H cm 38x28 - in cornice H cm 58x44 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a destra e datato

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Uomo con coppola fra tetti di case, 1979
    Lot 118

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Uomo con coppola fra tetti di case, 1979 H cm 42x57 Inchiostro nero su cartoncino Firmato e datato sul lato destro

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Nudo di donna in piedi, 1975
    Lot 119

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Nudo di donna in piedi, 1975 H cm 44x30 - in cornice H cm 55x46 Tecnica mista Firmato sul lato destro e datato

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Volto dormiente e figura di volto di donna, 1979
    Lot 120

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Volto dormiente e figura di volto di donna, 1979 H cm 55x75 Tecnica mista su cartoncino Firmato al centro e datato

Lots from 97 to 120 of 183

  • 15 July 2024 hours 17:30 #97: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 183)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000