#97: Arte Moderna e Contemporanea 10days

Monday 15 July 2024 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 183
  • Ninni  Sacco (Palermo  1943)  - Dittico con giallo, 2006/2007
    Lot 73

    Ninni Sacco (Palermo 1943) - Dittico con giallo, 2006/2007 cm 27x36-34 in cornice cm 48x58 Acrilico su tavola Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolato, firmato e datato

  • Rio Motta (Acireale)  - Natura morta
    Lot 74

    Rio Motta (Acireale) - Natura morta in cornice h cm 71x93; senza h cm 58x80 Dipinto a olio su tela

  • Ninni  Sacco (Palermo  1943)  - Bozzetto per le ...., 1994
    Lot 75

    Ninni Sacco (Palermo 1943) - Bozzetto per le ...., 1994 cm 28x35 in cornice 45x52 Olio su tavola Firmato e dedicato sul fronte. Sul retro firmato , datato e titolato

  • Composizione astratta
    Lot 76

    Composizione astratta H cm 33x23 - in cornice H cm 52x39 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a sinistra

  • Dipinto astratto
    Lot 77

    Dipinto astratto H cm 26x18.5 - in cornice H cm 48x41 Firmato Andrea MartinelliFirmato Andrea Martinelli

  • F. Maniscalco - Astratto, Costa Saracena , 1983
    Lot 78

    F. Maniscalco - Astratto, Costa Saracena , 1983 Cm 61x48, in cornice cm 70x56 Pastello su cartoncino Firmato in basso a sinistra. Sul retro titolato Costa Saracena pastello e Firmato F.Maniscalco e datato 83

  • Natura morta di fiori e frutta, fine 19th secolo
    Lot 79

    Natura morta di fiori e frutta, fine 19th secolo H cm 73x100 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra H. Nernjupt. Privo di cornice

  • Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988)  - Natura morta di melograni e fichi d'India
    Lot 80

    Carmelo Comes (Catania 1905-Catania 1988) - Natura morta di melograni e fichi d'India cm 39 x cm 49, in cornice cm 54 x cm 64 Olio su tela Firmato e datato 27-11-75 in basso a sinistra

  • Mare agitato con scogliera, 1964
    Lot 81

    Mare agitato con scogliera, 1964 cm 30x50, in cornice cm 42x62 Olio su tela Firmato in basso a destra E.Piriolo

  • Cesare Circonciso (Catania 1953)  - Composizione Astratta
    Lot 82

    Cesare Circonciso (Catania 1953) - Composizione Astratta cm 40 x 100 Tecnica mista su compensato Firmato in alto a destra.

  • Prova d'autore di Michelangelo Spampinato
    Lot 83

    Prova d'autore di Michelangelo Spampinato H cm 73x54

  • Cesare Circonciso (Catania 1953)  - Composizione astratta
    Lot 84

    Cesare Circonciso (Catania 1953) - Composizione astratta cm 30 x 40 tempera acquerellata su carta
    Firmato in basso a destra.

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Prova d'autore, 20th secolo
    Lot 85

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Prova d'autore, 20th secolo 57x44 cm, in cornice 74x55 Firmata in basso a destra. Timbro a secco DialoghiClub Biella Firmata in basso a destra. Timbro a secco DialoghiClub Biella

  • Manlio Sacco (Palermo 1978)  - Il sogno, 2007
    Lot 86

    Manlio Sacco (Palermo 1978) - Il sogno, 2007 cm 40x40 in cornice cm 43x43 Olio su tavola Firmato, datato e titolato al retro

  • Franco  Dugo (1941)  - L'uomo dei castagni, 1997
    Lot 87

    Franco Dugo (1941) - L'uomo dei castagni, 1997 cm 24,5x34,5, in cornice cm 52x64 Disegno a penna su carta Firmato sul fronte in basso a sinistra, titolato, caratteristiche descrittive e dedicato al retro

  • Tre paesaggi
    Lot 88

    Tre paesaggi H cm 90x90 Olio su tela Pittore del XX secolo

  • Saro Mirabella (Catania 1914-1972)  - Bue squartato, 1953
    Lot 89

    Saro Mirabella (Catania 1914-1972) - Bue squartato, 1953 H cm 47x33 - in cornice H cm 64x50 disegno a carboncino Firmato e datato in basso a destra. Titolo e data al retro.

  • Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo
    Lot 90

    Autore anonimo del XX sec. - Senza titolo H cm 20x25 - in cornice H cm 36x41 Olio su tela

  • Dolci baci e languide carezze (Nudo di donna), 1979
    Lot 91

    Dolci baci e languide carezze (Nudo di donna), 1979 in cornice H cm 56x76 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a destra e datata 1979, a sinistra titolata Dolci baci e languide carezze

  • Strada di paese (Aci San Filippo)
    Lot 92

    Strada di paese (Aci San Filippo) cm 40x50 in cornice cm 66x75 Olio su tela Firmato in basso a sinistra P.Caruso.

  • Paesaggio con bosco di alberi, 1962
    Lot 93

    Paesaggio con bosco di alberi, 1962 H cm 42.5x69.5 - in cornice H cm 55x83 Firmato in basso a destra F. Vaccaielli 26/11/62Firmato in basso a destra F. Vaccaielli 26/11/62

  • Carmelo Bonanno (Messina 1905-1994)  - Spiaggia povera, Messina, 1976
    Lot 94

    Carmelo Bonanno (Messina 1905-1994) - Spiaggia povera, Messina, 1976 H cm 60x70 - in cornice H cm 89x98 olio su tela Firmato in basso a destra. Al retro firmato, datato e titolato

  • Davide Napolitano (Pachino)  - Città di Marzamemi, Pachino
    Lot 95

    Davide Napolitano (Pachino) - Città di Marzamemi, Pachino cm 50 x 70, in cornice 72 x 92 Tecnica mista Firmato Napolitano in basso a sinistra

  • Davide Napolitano (Pachino)  - Isola Piccola (Marzamemi)
    Lot 96

    Davide Napolitano (Pachino) - Isola Piccola (Marzamemi) cm 40 x 50, in cornice 63 x 73 tecnica mista Firmato in basso a sinistra

Lots from 73 to 96 of 183

  • 15 July 2024 hours 17:30 #97: Arte Moderna e Contemporanea 10days (1 - 183)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000