Monday 15 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 153
    Lot 121

    ANTICO MANOSCRITTO ETIOPE IN PERGAMENA, XVII-XIX secolo
    Bibbia in lingua Copta scritta probabilmente in Ge'ez la scrittura della chiesa Etiope

    Legatura originale con assi di legno e custodia in pelle

    Lot 122

    Tommaso d'Aquino
    Venezia, Luca Antonio Giunta Idib[us] Septembris. [13 Sept.], 1526

    Lot 123

    GOMBERVILLE, MONSIEUR DE. LA DOCTRINE DES MOEURS, QUI REPRESENTE EN CENT TABLEAUX, LA DIFFERENCE DES PASSIONS : ET ENSEIGNE LA MANIERE DE PARVENIR A LA SAGESSE UNIVERSELLE. A PARIS CHEZ JACQUES LE GRAS, 1688

    In 12. Pagine [16], 412 Con 103 tavole incise in rame fuori testo raffiguranti le virtu' e i vizi. Legatura in piena pelle coeva con abile restauro al dorso.

    Lot 124

    Caio Tranquillo Svetonio

    Due volumi In 8°. Legatura mezza pelle moderna 2 voll. pp. (42nn compreso front.)-932; (4nn)-924. Titolo in rosso e nero. Antiporta di G. Hoet e T. Mulder, raffigurante Roma trionfante che offre una corona ad un imperatore seduto, in primo piano il dio romano Tiberino e la lupa di Romolo e Remo. I 2 voll. sono accompagnati compless. da 35 tavv. f.t. finemente incise in rame (11 raffiguranti imperatori romani).

    Lot 125

    La nuova architettura civile e militare di Alessandro Capra Architetto, e Cittadino Cremonese divisa in due tomi, In questa nuova impressione diligentemente corretta, ed accresciuta. [...] In Cremona, 1717
    Nella Stamperia di Pietro Ricchini

    In 4to (220x160). Due tomi legati in uno; dorso con quattro nervature e titolo manoscritto

    Bell’esemplare che unisce le due opere del celebre architetto e ingegnere militare: “La nuova architettura familiare” (Bologna, 1678) e “La nuova architettura militare” (Bologna, 1683); ritratti xilografici dell’autore e frontespizi con cornice architettonica a inizio di ciascun libro

    Lot 126

    Jean Frederic Bernard
    SUPERSTITIONS ANCIENNES ET MODERNES:
    Prejuges vulgaires qui ont induit les Peuples a des usages et a des pratiques contraires a la Religion. Avec des Figures qui representent ces pratiques. Amsterdam, Jean Frederic Bernard, 1733-1736

    2 voll in folio. I vol. Pagine [6 bianche], XVI, [2], 264, 72, [6 bianche] + 10 tavole fuori testo;
    II vol. Pagine [2 bianche], [6], 134, 326, [16], [2 bianche] + 2 tavole fuori testo.
    Splendida legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d’oro. Cf. Caillet 6324 (ed. of 1743). Pagine lievemente brunite.

    Lot 127

    Jean-Baptiste Le Mascrier
    DESCRIPTION DE L'EGYPTE
    contenant plusieurs remarques curieuses sur la Geographie ancienne et moderne de ce Pais, sur ses Monumens anciens, sur les Moeurs, les Coutumes, e la Religion des Habitans, sur le Gouvernement e le Commerce, sur les Animaux, les Arbres, les Plantes, etc. Composee sur les Memoires de M. de Maillet, ancien Consul de France au Caire. A Paris, Chez Louis Genneau et Jacques Rollin, 1735

    In 4. Pagine xxiv, 328, 242, [10], [2bb] + 9 tavole incise in rame fuori testo. Bella legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d'oro.

    Lot 128

    Carsten Niebhur
    VOYAGE EN ARABIE & EN D'AUTRES PAYS CIRCONVOISINS

    In 4. Pagine VIII, [6], 404. Bella legatura in piena pergamena coeva rimontata. Nervi, fregi e titolo in oro al dorso. 1 carta ripiegata piu' volte raffigurante lo Yemen e 67 [di 72] splendide tavole su rame tutte fuori testo.

    Lot 129

    LITURGIA ROMANA VETUS
    Battista Pasquali, Venezia, 1748

    II volumi rilegati insieme, I volume fino p. 792 - II volume da p. 793

    Lot 130

    L'AMINTA, FAVOLA BOSCHERECCIA DI TORQUATO TASSO E L'ALCEO DI ANTONIO ONGARO PADOVANO
    Girolamo Bortoli, Venezia 1741

    Legatura in pelle
    Danni al colophon

    Lot 131

    Jaques Lenfant
    HISTOIRE DU CONCILE DE CONSTANCE TIREE PRINCIPALMENT D'AUTEURS QUI ON ASSISTE AU CONCILE. AMSTERDAM CHEZ PIERRE HUMBERT 1714

    Due tomi In 4 legati in uno. Pagine [6], XLVIII, 816 + 15 tavole fuori testo nel primo volume e 3 tavole fuori testo nel secondo volume con i ritratti (in rame) dei protagonisti del concilio.

    Lot 132

    Gaius Sallustius Crispus

    In 8° pagine [12], XLIIII, 450, [2 catalogo]. Legatura in piena pelle di maiale coeva con piatti istoriati. Ottimo esemplare della celebre tipografia padovana Volpi-Cominiana.

    Lot 133

    Opere del Padre Paolo Segneri della Compagnia di Giesù, distribuite in quattro tomi, come nella seguente pagina si dimostra: con un breve ragguaglio della sua vita
    Venezia 1728. Nella Stamperia Baglioni

    In 4to (mm 227x 173), quattro tomi rilegati in pelle con titolo stampato sul dorso

    (4)

    Lot 134

    La logica o Siano
    I principi fondamentali dell’arte di pensare
    Edizione seconda
    In Venezia, 1743
    Presso Antonio Foglierini

    Rilegato in cartoncino, dorso rivestito in cuoio con titolo stampato a lettere d’oro

    Lot 135

    Augustin Calmet
    LA STORIA DELL'ANTICO E DEL NUOVO TESTAMENTO DEL PADRE D.
    Agostino Calmet Benedettino della Congregazione De' Santi Vitone, ed Idolfo, Abate di San Leopoldo di Nancy. Traduzione dal francese di Selvaggio Canturani. Venezia Presso Niccolo' Pezzana, 1767

    2 volumi legati in un volume In 4, pagine [4], lvi, 440 - xxiv, [4], 420. Con 1 tavola ripiegata fuori testo. Piena pergamena coeva.

    Lot 136

    Marcus Junianus Justinus

    In 8° piccolo. Pagine 338, [30]. Legatura in piena pelle settecentesca con fregi e tssello con titolo in oro al dorso. Tagli blu.

    Lot 137

    Hans Holbein

    Lot 138

    Victor Guerin
    LA TERRE SAINTE

    Lot 139

    ICONA CON SAN NICOLA TAUMATURGO, fine XVIII secolo
    tempera su tavola con riza in metallo lavorata a sbalzo, cm 31,5x26

    Lot 140

    ICONA CON CRISTO PANTOCRATOR, sec. XIX
    tempera su tavola con riza in argento lavorata a sbalzo, cm 31x26,5

    Lot 141

    ICONA PLURIPARTITA, sec. XIX
    tempera a uovo su tavola, cm 44,5x37,5
    Nella fascia superiore sono riconoscibili San Nicola taumaturgo, il Cristo Pantocrator e la Madonna della tenerezza; in basso al centro la presentazione della vergine al tempio, incorniciata da altre quattro scene nelle quali si riconosce in alto a sinistra la Madonna stante con il bambino e gli afflitti ai suoi piedi (la Gioia degli Afflitti); al di sotto San Luca Evangelista con il libro in mano; a destra in alto la decollazione di San Giovanni Battista; al di sotto San Matteo Evangelista. Di più difficile lettura le due figure poste nel pennacchio, presumibilmente due santi a cui era particolarmente devota la committenza

    Lot 142

    ICONA DELLE SEDICI FESTE, 1790-1820
    tempera su tavola, cm 52,8x43,1

    L'opera e' accompagnata da expertise su fotografia

    Mancanze

  • Scuola del XVIII secolo CROCIFISSO scultura lignea h cm 36
    Lot 143

    Scuola del XVIII secolo
    CROCIFISSO
    scultura lignea
    h cm 36

    Lot 144

    Scuola del XIX secolo
    VERGINE IMMACOLATA
    scultura lignea policroma con corona in metallo dorato e pietre dure
    h cm 73

Lots from 121 to 144 of 153

  • 15 July 2024 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 153)

MILANO

Via Vivaio, 24

da giovedì 11 a domenica 14 luglio ore 10:00 - 19:00

lunedì 15 luglio ore 10:00 - 13:00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000