ASTA N.24 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 351 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" China su cartoncino cm 21x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 352 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Carrà al forte" Penna su cartoncino cm 21x27 del 1963, corredata di passepartout. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 353 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "La casa della palma" Olio su tavola cm 25x25. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, firma e dimensioni.
Lot 354 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Il villaggio in scatola" Olio su tavola cm 25x25. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, firma e dimensioni.
Lot 355 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Caduta libera" Olio su tavola cm 25x25. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, firma e numero d'archivio.
Lot 356 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Paesaggio fantastico con signora" Olio su tavola cm 30x20. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma.
Lot 357 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Nella tempesta" Olio su tavola cm 60x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo e firma.
Lot 358 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Lo scivolo a mare" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e dimensioni.
Lot 359 TAPPARINI VITTORIO Lecce 1961 "Al confine della vaghezza" Olio su tela cm 70x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per autentica, titolo e tecnica.
Lot 360 MONTUSCHI GIANCARLO Faenza 1952 "Regina delle mie brame" Tencica mista su tela cm 40x60 del 2013. Firmato, datato ed intitolato al retro.
Lot 361 PIACENTINI MARCELLO Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte, lato destro al centro.
Lot 362 MANZONI PIERO Soncino 1933 - Milano 1963 "Merda d'artista" Metallo, carta e oggetto cm 6x7x7. Firma e numero esemplare alla base (disponibili diversi esemplari). Corredata di imballaggio in plastica e fermo con impronta digitale dell'Artista.
Lot 363 MANZONI PIERO Soncino 1933 - Milano 1963 "Merda d'artista" Metallo, carta e oggetto cm 6x7x7. Firma e numero esemplare alla base (disponibili diversi esemplari). Corredata di imballaggio in plastica e fermo con impronta digitale dell'Artista.
Lot 364 MANZONI PIERO Soncino 1933 - Milano 1963 "Merda d'artista" Metallo, carta e oggetto cm 6x7x7. Firma e numero esemplare alla base (disponibili diversi esemplari). Corredata di imballaggio in plastica e fermo con impronta digitale dell'Artista.
Lot 365 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Per mare" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e dimensioni.
Lot 366 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Doppia coppia" Olio su tavola cm70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e dimensioni.
Lot 367 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "La palazzina" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e dimensioni.
Lot 368 FASANO FRANCESCO Fasano 1966 "Risvolti" Tele arrotolate, acrilici e vinilico su tela cartonata, cm 20x25 del 2020. Al verso firma, titolo, tecnica, misure e data.
Lot 369 FASANO FRANCESCO Fasano 1966 "Modulazione" Tele sagomate, acrilici e vinilico su pannello telato cm 15x20. Al verso titolo, firma, tecnica, misure e data.
Lot 370 FASANO FRANCESCO Fasano 1966 "Vibratile" Acrilici su cartoncino rigido cm 30x30, del 2015. Al verso titolo, firma, tecnica, misure e data.
Lot 371 PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lot 372 PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lot 373 HYENA Novellara 1965 "Senza titolo" Tecnica mista su tavola cm 30x30 del 2006. Firmata e datata al retro. Autentica su foto a cura del Maestro, con timbro in ceralacca. Certificato di autenticità a cura di Orler Galleria d'Arte.
Lot 374 GRECO GIULIO Caselle in Pittari 1949 "Cipresso alla luna" Tecnica mista su carta cm 15x29 del 2002. Firmata sul fronte in basso a destra, datata a sinistra. Autentica su foto a cura del Maestro.