Asta 468 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lot 126 MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) SENZA TITOLO, 1974. olio su tela. Cm 65,00 x 90,00. firma e data
sul retro: firma, data e dedica ad personam
PROVENIENZA
Collezione Giraldi, Livorno
Collezione privata, Pisa. Cornice presente -
Lot 127 PATELLI PAOLO (n. 1934) MARK I, 1966. olio su tela. Cm 150,00 x 130,00. sul retro: firma, data, titolo, timbro Galleria del Cavallino, Venezia
PROVENIENZA
Collezione privata, Treviso.
Galleria del Cavallino, Venezia
ESPOSIZIONI
Galleria del Cavallino, Venezia 1966. Cornice presente -
Lot 128 PATELLI PAOLO (n. 1934) SENZA TITOLO, 1967. olio su tela. Cm 150,00 x 130,00. sul retro: firma e data; timbro Galleria Argentario, Trento
PROVENIENZA
Collezione privata, Treviso. Cornice presente -
Lot 129 PATELLI PAOLO (n. 1934) OBVIUSLY 5 BELIEVERS, 1968. olio su tela. Cm 150,00 x 150,00. sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Treviso. -
Lot 130 SORDINI ETTORE (n. 1934) SENZA TITOLO, 1966. collage di fogli di calendario su carta. Cm 69,00 x 49,50. firma e data
PROVENIENZA
Centro Culturale Sincron, Brescia
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lot 131 CHIN HSIAO (1935 - 2023) WANNA, 1988. tecnica mista su carta di riso. Cm 16,50 x 18,00. firma e data
sul retro: timbro Sincron, Brescia
PROVENIENZA
Lot 132 CHIN HSIAO (1935 - 2023) ARMANDO, 1988. tecnica mista su carta di riso. Cm 16,50 x 18,00. firma e data
sul retro: titolo e timbro Sincron, Brescia
PROVENIENZA
Lot 133 LOPES BERTINA (1924 - 2012) SENZA TITOLO, 1983. tecnica mista e penne colorate su carta. Cm 23,70 x 32,70. firma, data e dedica ad personam
PROVENIENZA
Dono dell'artista all'attuale proprietà
Collezione privata, Brescia -
Lot 134 LOPES BERTINA (1924 - 2012) SENZA TITOLO, 1978. Tecnica mista su cartone pressato. Cm 40,00 x 32,00. sul retro: firma, data e dedica ad personam
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. Cornice presente -
Lot 135 LOPES BERTINA (1924 - 2012) TOTEM, 1977. olio su tela. Cm 100,00 x 120,00. sul retro: firma, data, titolo e dedica ad personam
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lot 136 LOPES BERTINA (1924 - 2012) TOTEM 1, 1976. olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. sul retro: data e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lot 137 LOPES BERTINA (1924 - 2012) SENZA TITOLO, 1979. Tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 80,00. sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
. Cornice presente -
Lot 138 LOPES BERTINA (1924 - 2012) SENZA TITOLO, 1979. Tecnica mista su tela. Cm 119,50 x 99,50. sul retro: firma, data e dedica ad personam
PROVENIENZA
Lot 139 LOPES BERTINA (1924 - 2012) SENZA TITOLO, 1978. acrilico su tela. Cm 40,00 x 35,00. firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lot 140 ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) INFANZIA, SECONDA INDAGINE, LE COSE, 1965. olio su tela. Cm 100,00 x 80,00. sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Varese. Cornice presente -
Lot 141 ARDEN-QUIN CARMELO (1913 - 2010) SENZA TITOLO, 1986. Tecnica mista su cartone. Cm 20,00 x 20,50. sul retro: firma e data; timbro Galleria Sincron, Brescia
PROVENIENZA
Galleria Sincron, Brescia
Lot 142 BERTI VINICIO (1921 - 1991) IL RACCONTO COMINCIA, 1956. disegno a matita e inchiostro di china. Cm 49,00 x 34,50. firma, data, titolo, 2/6
sul retro: etichetta Greco Arte, Fucecchio
L'opera è accompagnata da certificato del Centro Studi Arte, Archivio Vinicio Berti, Bologna
PROVENIENZA
Aurelio Stefanini, Firenze
Greco Arte, Fucecchio. Cornice presente -
Lot 143 BERTI VINICIO (1921 - 1991) SENZA TITOLO, 1961. tecnica mista su carta. Cm 46,50 x 34,00. firma, data, 1/5
PROVENIENZA
Aurelio Stefanini, Firenze
Lot 144 BERTI VINICIO (1921 - 1991) GUARDARE IN ALTO (ORGOGLIOSAMENTE), 1982. tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. firma, data e titolo
L'opera è accompagnata da autentica di Liberia Maria Pia Pini su fotografia. Cornice presente -
Lot 145 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) LO SCOPO, 1975. Tecnica mista su tela. Cm 81,50 x 116,50. firma e data
sul retro: firma, data, titolo
l'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Lemmetti, Viareggio
PROVENIENZA
Galleria Lemmetti, Viareggio
Collezione privata, Massa -
Lot 146 FESTA TANO (1938 - 1988) SENZA TITOLO, 1983. Pastelli a cera su carta. Cm 70,00 x 50,00. firma e data
L'opera è accompagnata da certificato dello Studio Soligo, Roma
PROVENIENZA
Lot 147 FESTA TANO (1938 - 1988) SENZA TITOLO, 1983. Pastelli a cera su carta. Cm 70,00 x 50,00. firma e data
PROVENIENZA
Lot 148 FESTA TANO (1938 - 1988) HARVEY, 1986. acrilico su tela. Cm 70,00 x 90,00. sul retro: firma e data
l'opera è accompagnata da certificato dello Studio Soligo, Roma, e da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lot 149 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) SENZA TITOLO, 1981. pennarelli, grafite e collage su carta. Cm 70,00 x 100,00. sul retro: firma
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Caserta
Collezione privata, Napoli
. Cornice presente