Asta 468 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lot 228 ECHAURREN PABLO (n. 1951) 7 DI BASTONI, 1971. tecnica mista su cartoncino. Cm 6,50 x 10,50. sul retro: firma, data e titolo
Studio preparatorio di libera interpretazione per il Gioco delle carte Piacentine 40 + 1 +3
editore: Pari Editori & Dispari, 1972
stampa: F. Cioppi
a cura di: R. Chiessi, C. Costa, M. Ferrari
retro delle carte: G. Alviani;
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
XXXVI Biennale di Venezia, 1972
Musei Civici, Pari & Dispari. 50 anni di ricerca, Reggio Emilia, 2014
MaMbo - Museo d'arte moderna di Bologna, Rosanna Chiessi. Pari&Dispari, Bologna 25 maggio – 16 settembre 2018
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
https://www.pariedispari.org/news/4013-gioco-delle-carte-piacentine-con-libera-interpretazione-di-44-artisti -
Lot 229 HARLOFF GUY (1933 - 1991) CINQUE DI DENARI, 1972. Litografia e collage. Cm 5,00 x 9,50. firma, data, "5"
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lot 230 CAVALIERE ALIK (1926 - 1998) 8 DI BASTONI. collage e tecnica mista su cartoncino. . Il lotto è composto da due studi:
- 13,5x 22,5 cm sul retro reca firma a matita
- 28x16,5 cm
Filigrana del foglio
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lot 231 PARDI GIANFRANCO (n. 1933) TRE DI SPADE. collage e tecnica mista su cartoncino. Cm 15,50 x 27,00. sul retro: firma, titolo e iscrizione
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lot 232 TADINI EMILIO (1927 - 2002) DUE DI COPPE. tecnica mista su cartoncino. Cm 18,50 x 30,00. Studio preparatorio di libera interpretazione per il Gioco delle carte Piacentine 40 + 1 +3
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lot 233 MAROTTA GINO (1935 - 2012) TRE DI BASTONI. tecnica mista su carta e acetato. Cm 35,50 x 49,50. firma
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lot 234 RESTANY PIERRE (1930 - 2003) IL RE DI SPADE, 1972. tecnica mista su carta a quadri di 1 cm. Cm 14,00 x 21,00. firma, data e titolo
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lot 235 MARIANI ELIO (n. 1943) RE DI COPPE, 1971. tecnica mista e collage fotografico applicato su cartone. Cm 36,50 x 51,00. firma, data, timbro dell'artista e istruzioni per lo stampatore
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lot 236 ALBERTI RAFAEL (1902 - 1999) CAVALLO DI DENARI. tecnica mista su carta. Cm 19,00 x 29,00. sul retro: a matita firma, titolo, iscrizioni
dimensione lastra: 10 x 6, 5 cm
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lot 237 DI BELLO BRUNO (n. 1938) CINQUE DI SPADE. collage e tecnica mista su cartoncino. Cm 20,20 x 24,50. firma
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lot 238 MATTIACCI ELISEO (1940 - 2019) RE DI SPADE. Stampa ritoccata a mano. Cm 11,00 x 16,00. es. 1/1
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lot 239 MERZ MARIO (1925 - 2003) SEI DI DENARI. matita su carta velina incollata su cartoncino. Cm 11,50 x 14,00. iscrizioni a inchiostro al margine superiore e destro
dimensione dello studio su carta velina: 11 x 8,5 cm
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lot 240 CARRINO NICOLA (1932 - 2018) RE DI BASTONI, AUTORETRATTO, 1971. tecnica mista e collage fotografico applicato su cartone. Cm 30,00 x 50,00. sul retro: firma, data ed etichetta dell'artista
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lot 241 FALZONI GIORDANO (1925 - 1998) DIECI DI DENARI. tecnica mista e collage su carta. Cm 24,00 x 34,00. firma
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lot 242 VACCARI FRANCO (n. 1936) IL FANTE DI DENARI IN VIAGGIO, 1972. fotografia ritoccata a mano. Cm 10,50 x 16,00. sul retro: firma, data e titolo
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lot 243 NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) LA STORIA DELLE TRE COPPE ROSSE. tecnica mista su carta e cartoncino. Cm 7,00 x 11,00. l'opera è composta da tre parti: la carta rossa è avvolta da due fogli, uno in carta bianca, sotto il quale ve ne è uno in carta velina;
la firma e il titolo a matita, sono presenti sul foglio di carta velina, ove presenti anche istruzioni e annotazioni per lo stampatore; sulla carta bianca ulteriori annotazioni; sulla carta rossa, il titolo è apposto sopra etichetta incollata al suo verso.
Studio preparatorio di libera interpretazione per il Gioco gioco delle carte Piacentine 40 + 1 +3
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lot 244 INNOCENTE ETTORE (1934 - 1987) SEI DI BASTONI. Stampa su carta. Cm 22,00 x 29,00. firma e indicazioni per lo stampatore stampatore
sul retro: timbro illeggibile
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lot 245 SPATOLA ADRIANO (1941 - 1988) QUATTRO DI SPADE. tecnica mista su carta incollata su cartoncino. Cm 25,00 x 17,00. firma e titolo
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lot 246 MOCHETTI MAURIZIO (n. 1940) SETTE DI COPPE. inchiostro impresso con macchina da scrivere su carta. Cm 14,50 x 20,50. sul retro: firma e iscrizioni
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lot 247 RUBINO GIOVANNI (n. 1938) CAVALLO DI COPPE, 1971. Tecnica mista . . Il lotto è composto da tre sudi preparatori.
- 24x18 cm, collage su stampa; sul retro: firma e data
- 32x25 cm, stampa ritoccata a mano e applicata su cartoncino
- 32x23,5 cm, stampa su carta applicata su cartoncino
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lot 248 MARIOTTI MARIO (1936 - 1997) QUATTRO STUDI. Tecnica mista su fotografia. Cm 24,00 x 29,50. L'opera è composta da quattro studi:
1 - fotografia avvolta da carta velina stampata con i nomi degli artisti che hanno collaborato al progetto, cm 29, 5x24, sul retro firma e timbro foto Marchiori, Firenze
2 - fotografia ritoccata a mano, cm 40x30, sul retro timbro foto Marchiori, Firenze
3 - fotografia cm 40x30, sul retro timbro foto Marchiori, Firenze
4 - fotografia cm 24x18, es. 1/1
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lot 249 COSTA CORRADO (1929 - 1991) QUATTRO DI COPPE, 1972. collage su carta. Cm 12,00 x 20,00. titolo
sul retro: firma, data, titolo e dedica ad personam
il secondo foglio che compone l'opera è una lettera con indicazioni per la realizzazione della carta da gioca, scritta a matita con due macchie di colore; dimensione : 22,5x 18 cm
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lot 250 XERRA WILLIAM (n. 1937) OTTO DI SPADE. tecnica mista su cartoncino. Cm 21,50 x 30,50. firma
sul retro: iscrizioni dell'artista
dimensione opera senza passe partout: 24 x 13,5 cm
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lot 253 GALLINA PIETRO (n. 1937) FANTE DI DENARI. tecnica mista su cartoncino. Cm 25,00 x 36,50. sul retro: etichetta dell'artista e iscrizione
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
https://www.pariedispari.org/news/4013-gioco-delle-carte-piacentine-con-libera-interpretazione-di-44-artisti