Asta 468 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lot 100 ALVIANI GETULIO (1939 - 2018) SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE NEL ROSSO, 2009. alluminio e laminato su tavola. Cm 21,00 x 21,00 x 1,00. sul retro: firma, data e dedica ad personam
L'opera è accompagnata da certificato digitale del Centro Studi - Archivio Getulio Alviani, Milano
PROVENIENZA
Collezione privata, Perugia. Cornice presente -
Lot 103 ALVIANI GETULIO (1939 - 2018) SCARTO SU CARTA. alluminio su carta. Cm 70,50 x 49,50. firma e titolo
L'opera è accompagnata da certificato del Centro Studi archivio e ricerche Getulio Alviani e da autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente -
Lot 104 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) COMPOSIZIONE, 1969. tecnica mista su cartoncino. Cm 14,00 x 21,00. firma e data.
sul retro: dedica
PROVENIENZA
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Collezione privata, Milano -
Lot 105 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) COMPOSIZIONE, 1964. grafite su carta. Cm 42,00 x 30,50. firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lot 106 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) GIALLO E VIOLA, 1969. grafite su carta. Cm 31,00 x 43,50. firma e data
sul retro: titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lot 107 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) COMPOSIZIONE, 1974. olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. firma e data
sul retro: etichetta Palazzo dei Diamanti, Ferrara
PROVENIENZA
ESPOSIZIONI
Luigi Veronesi, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 23 aprile-11 giugno 1978. Cornice presente -
Lot 108 ZAPPETTINI GIANFRANCO (n. 1939) STRUTTURE IN EX. 33/71, 1971. acrilico su tela. Cm 60,00 x 60,00. sul retro: firma, titolo e timbro dell'artista
PROVENIENZA
Gallria Sincron, Brescia
Galleria Kanalidarte, Brescia
Dorotheum, Vienna
ESPOSIZIONI
Galleria Sincron, Brescia
Galleria Kanalidarte, novembre 2020
Art Stays, Slovenia
Festival of contemporary art, Galleria Sincron, Galleria Mihelic, 8 luglio-18 settembre 2021 -
Lot 109 MUNARI BRUNO (1907 - 1998) COLORI NELLA CURVA DI PEANO, 1977. acrilico su tela. Cm 30,00 x 30,00. firma al telaio
sul retro: firma e data; timbro Galleria Sincron, Brescia
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Galleria Sincron, Brescia
Collezione privata, Milano -
Lot 110 MUNARI BRUNO (1907 - 1998) SENZA TITOLO, 1990. tecnica mista e collage su cartoncino rosso. Cm 69,00 x 49,00. firma e data
sul retro: timbro Galleria Sincron, Brescia
PROVENIENZA
Galleria Sincron, Brescia
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lot 111 MUNARI BRUNO (1907 - 1998) SISTEMAZIONE VICINO AD ALCUNE PIETRE, 1990. collage e tecnica mista su cartoncino. Cm 49,00 x 34,50. firma, data e titolo
sul retro: timbro Sincron, Brescia
PROVENIENZA
Centro Culturale Sincron, Brescia. Cornice presente -
Lot 112 TORNQUIST JORRIT (1938 - 2023) OPUS 419 B, 1971. acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. sul retro: firma, data e titolo
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Jorrit Tornquist. Cornice presente -
Lot 113 GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) COULEUR LUMIERE, 1980. Acrilico su tavola. Cm 25,00 x 25,00. sul retro: firma, data, titolo; timbro Galleria Sincron, Brescia
PROVENIENZA
Galleria Sincron, Brescia
Collezione privata, Faenza
. Cornice presente -
Lot 114 GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) COMPOSITION AVEC PLUS COULEURS, 1979. Acrilico su tavola. Cm 27,00 x 27,00. sul retro: firma, data e titolo; timbro Galleria Sincron, Brescia
PROVENIENZA
Galleria Sincron, Brescia
Collezione privata, Bologna. Cornice presente -
Lot 115 MASSIRONI MANFREDO (1937 - 2011) SCORNICI, 2002. Legno dipinto.. Cm 46,00 x 40,00. sul retro: firma
l'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di Michele Massironi. Cornice presente -
Lot 116 MASSIRONI MANFREDO (1937 - 2011) SCORNICI, 2002. tecnica mista su carta applicata su tavola, cornice in legno dipinta. Cm 35,00 x 32,00. sul retro: firma
PROVENIENZA
Lot 117 COSTALONGA FRANCO (n. 1933) TRASLAZIONI DI UN DISCO, COLORE 1 E 2 VELOCITA' VARIATA, 1971. collage su carta. Cm 69,50 x 71,00. firma, data e titolo
PROVENIENZA
Centro Culturale Sincron, Brescia
Lot 118 BALDESSARI GUIDO (n. 1938) COMPOSIZIONE VIBRANTE, 1979. tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. sul retro: firma, data e titolo; etichetta e timbro Guido Baldessari, Venezia
Si ringrazia l'Archivio Guido Baldessari per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi. Cornice presente -
Lot 119 CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) SENZA TITOLO, 1967. scultura in bronzo. Cm 40,00 x 59,00. firma, data e tiratura; es. 4/5
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Carmelo Cappello, Milano
PROVENIENZA
ED Gallery, Piacenza
Collezione privata, Piacenza -
Lot 120 GIRKE RAIMUND (1930 - 2002) SENZA TITOLO, 1972. acquarello su carta. Cm 25,00 x 31,00. sul retro: firma e data; etichette e timbri La Bertesca, Genova, Milano, Düsseldorf
PROVENIENZA
Galerie la Bertesca, Dusseldorf
Collezione privata, Brescia
ESPOSIZIONI
Art Basel, Giugno 1975
. Cornice presente -
Lot 121 ASVERI GIANFRANCO (n. 1948) COMPOSIZIONE, 1989. olio e polimaterico su tela. Cm 80,00 x 90,00. sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Novara. Cornice presente -
Lot 122 GHINZANI ALBERTO (n. 1939) FIGURA CHE S'INOLTRA, 1986. scultura in bronzo. Cm 22,00 x 31,50 x 9,00. BIBLIOGRAFIA
M. De Stasio, Alberto Ghinzani, Comune di Seregno, p. 25 -
Lot 123 PINELLI PINO (1938 - 2024) SENZA TITOLO, 1992. tecnica mista su carta. Cm 56,00 x 74,00. sul retro: firma e data; etichette Manuela Allegrini, Brescia e DZ Nuovo Segno, Forlì
PROVENIENZA
Manulea Allegrini Arte Contemporanea, Brescia
Collezione privata, Bolzano. Cornice presente -
Lot 124 BERLINGERI CESARE (n. 1948) GRANDE DISEGNO PIEGATO, 2000. Tecnica mista su tela piegata. Cm 85,00 x 75,00. sul retro: firma, data e titolo
L'opera è accompagnata da certificato della Galleria Dante Vecchiato, Padova -
Lot 125 GARAU AUGUSTO (1923 - 2010) NATURA MORTA, 1946. olio su tela. Cm 53,50 x 36,00. firma
sul retro: etichetta e timbro Galleria d'arte Bergamo, Milano
PROVENIENZA
Galleria d'arte Bergamo, Milano
Collezione privata, Massa. Cornice presente