Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

Wednesday 10 July 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 212 of 212
  • DIPINTO UNIVERSO DI ANTONELLO RIZZA
    Lot 193

    ANTONELLO RIZZA

    (Noto 1926 - Roma 2012)

    Universo, 1988

    Tecnica mista su tela, cm. 50 x 70

    Firma e data in basso a sinistra

    Firma e titolo al retro

  • TEMPERA PAESAGGIO DI ENOTRIO PUGLIESE
    Lot 194

    ENOTRIO PUGLIESE

    (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989)

    Paesaggio calabrese

    Tempera su cartoncino, cm. 50 x 70

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

  • LITOGRAFIA DI ENOTRIO PUGLIESE
    Lot 195

    ENOTRIO PUGLIESE

    Barca sulla spiaggia

    Litografia a colori, ex. p.a.

    Misure della lastra, cm. 38 x 59,5

    Misure del foglio, cm. 50 x 70

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • AUTORITRATTO DI LUIGI DE ANGELIS, 1955
    Lot 196

    LUIGI DE ANGELIS

    (Roma 1883 - Ischia 1966)

    Autoritratto, 1955

    Olio su tela applicata su faesite, cm. 70 x 55

    Firma e data in basso a destra

    Cadute di colore

  • TECNICA MISTA MARINA DI ANTONIO ASTURI
    Lot 197

    ANTONIO ASTURI

    (Vico Equense 1904 - 1986)

    Marina a meriggio

    Tecnica mista su carta, cm. 25 x 35

    Firma in basso a sinistra

    Firma e titolo al retro

    In cornice

  • DIPINTO PORTO DI ANTONIO ASTURI
    Lot 198

    ANTONIO ASTURI

    (Vico Equense 1904 - 1986)

    Veduta del porto

    Olio su cartoncino, cm. 16 x 21

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

  • DIPINTO PAESAGGIO DI ORFEO TAMBURI
    Lot 199

    ORFEO TAMBURI

    (Jesi 1906 - Parigi 1994)

    Paesaggio, anni '30

    Olio su carta applicata su tavola, cm. 40 x 29

    Firma in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    M. Arte, Roma (timbro al retro)

  • TECNICA MISTA DI TONO ZANCANARO
    Lot 200

    TONO ZANCANARO

    (Padova 1906 - 1985)

    La Marfolaca si affaccia.., 1960

    China e acquerello su carta, cm. 35 x 27

    In cornice

    Difetto alla carta

  • INCISIONE BOSCO DI LUIGI BARTOLINI, 1941
    Lot 201

    LUIGI BARTOLINI

    (Cupramontana 1892 - Roma 1963)

    Bosco ceudo, 1941

    Acquaforte acquarellata, ex. 9/50

    Misure della lastra, cm. 22,5 x 26,5

    Firma e data in basso al centro nella lastra

    Firma in basso a destra

    Titolo in basso a sinistra

    In cornice

  • DIPINTO PASTORI DI MARIO FATTORI
    Lot 202

    MARIO FATTORI

    (Firenze 1930)

    Uscita per il pascolo

    Olio su tela, cm. 35 x 23

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • TRE ACQUEFORTI DEL NOVECENTO
    Lot 203

    INCISORI DEL NOVECENTO

    Monastero di El Escorial, Madrid

    Paesaggio con torrente

    Veduta di città nordica

    Tre acqueforti, ex. Nd.

    Misura maggiore del foglio, cm. 59 x 48

    Firmate

    In cornice

  • DIPINTO DI MARIO FATTORI
    Lot 204

    MARIO FATTORI

    (Firenze 1930)

    Interno di vecchio casolare

    Olio su tela, cm. 35 x 25

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

  • ACQUARELLO VICOLO DI ANTONIO ASTURI
    Lot 205

    ANTONIO ASTURI

    (Vico Equense 1904 - 1986)

    Vicolo con case, 1951

    Acquarello su carta, cm. 25,5 x 19

    In cornice

  • DIPINTO CORSA AL TROTTO DI ROBERTO CARIGNANI
    Lot 206

    ROBERTO CARIGNANI

    (Napoli 1894 - 1975)

    Corsa al trotto

    Olio su tela, cm. 67 x 98

    Firmato, dedicato e datato 1963, in basso a destra

    CORNICE

    Cornice in legno e stucchi dorati con trafori a motivi vegetali, dell'inizio del XX secolo

  • BOZZETTO PER MANIFESTO DI MOBY DICK DI FRANCO FIORENZI
    Lot 207

    FRANCO FIORENZI

    (1912 - 1992)

    Manifesto del film Moby Dick

    Tecnica mista e collage, cm. 34,5 x 27

    Firma in basso a sinistra

    Trattasi del bozzetto del manifesto del film del 1956 diretto da John Huston con Gregory Peck

  • BOZZETTO PER MANIFESTO DI INFERNO SOTTO ZERO DI FRANCO FIORENZI
    Lot 208

    FRANCO FIORENZI

    (1912 - 1992)

    Manifesto del film Inferno sotto zero

    Tecnica mista e collage, cm. 35 x 26

    Non firmato

    Trattasi del bozzetto per il film del 1954 diretto da Mark Robson con Alan Ladd

  • DIPINTO TRENO DI FRANCO MORELLI
    Lot 209

    FRANCO MORELLI

    (Italia XX secolo)

    Treno, 1984

    Olio su tela, cm. 50 x 60

    Firma per autentica al retro

    In cornice

  • TECNICA MISTA DI CLAUDIO ASTROLOGO
    Lot 210

    CLAUDIO ASTROLOGO

    (Bruxelles 1928)

    Prigionieri, 1953

    China e acquarello su carta, cm. 70 x 55

    Firma in basso a destra

    Foglio libero

  • TAVOLA EROTICA DI FRANCESCO SANTOSUOSSO
    Lot 211

    FRANCESCO SANTOSUOSSO

    (Milano 1959)

    Tavola erotica della serie Anarchie dell'Es, 1981

    Tecnica mista su cartone, cm. 49 x 35

    Lot 212

    CLAUDIO ASTROLOGO

    (Bruxelles 1928)

    Donna che trascina un corpo, 1953

    Foglio libero

Lots from 193 to 212 of 212

  • 10 July 2024 hours 15:30 Arte moderna e contemporanea, arti decorative (1 - 212)

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000