Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

Wednesday 10 July 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 212
  • LITOGRAFIA DI UGO ATTARDI
    Lot 169

    UGO ATTARDI

    (Sori 1923 - Roma 2006)

    Ritratto di donna, 1971

    Litografia a colori, ex. IV/V

    Misure del foglio, cm. 70 x 50

    Firma e data in basso a destra

    Timbro a secco di 'Alberto Caprini Stampatore Roma', in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO BALLERINA DI LUCIANO VENTRONE
    Lot 170

    LUCIANO VENTRONE

    (Roma 1942 - Collelongo 2012)

    Ballerina

    Olio su tela, cm. 70 x 50

    Firma in basso a sinistra

    Firma per autentica e titolo al retro

    PROVENIENZA

    Galleria S. Emiliano, Roma (timbro al retro)

    Collezione privata, Roma

  • DIPINTO PESCHERECCI DI MARIO MASSOLO
    Lot 171

    MARIO MASSOLO

    (Casale Monferrato 1936)

    Piccoli pescherecci, 1984

    Olio su tela applicata a compensato, cm. 30 x 60

    Firma e data in basso a sinistra

    Firma e titolo al retro

    PROVENIENZA

    Pinacoteca, Galleria d'Arte Donini, Roma (timbro al retro)

  • DIPINTO TRENO SULLA NEVE DI ENOTRIO
    Lot 172

    ENOTRIO PUGLIESE

    (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989)

    Treno sulla neve

    Olio su compensato, cm. 50 x 70

    Firma in basso a sinistra

    Firma e titolo al retro

    Timbro dell'Artista e numero di archivio al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria di Nicoletta Ricci, Via Margutta Roma

  • LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE
    Lot 173

    FRANZ BORGHESE

    (Roma 1941 - 2005)

    Comizio

    Litografia a colori, ex. p.d.a.

    Misure della lastra, cm. 37 x 53

    Misure del foglio, cm. 50 x 70

    Firma in basso a destra

    Timbro a secco 'Franz Borghese' in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO DI SALVATORE MARCHESE
    Lot 174

    SALVATORE MARCHESE

    (Catania 1947)

    Maschere

    Olio su tela, cm. 40 x 50

    Firma in basso a destra

    Firma al retro

  • TECNICA MISTA DI TONO ZANCANARO
    Lot 175

    TONO ZANCANARO

    (Padova 1906 - 1985)

    Due figure, 1960

    China e acquerello su carta, cm. 27 x 35

    In cornice

    Difetto alla carta

  • TECNICA MISTA BARCHE DI ANTONIO ASTURI
    Lot 176

    ANTONIO ASTURI

    (Vico Equense 1904 - 1986)

    Barche

    Tecnica mista su cartoncino, cm. 23,5 x 23

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

  • DIPINTO PAESAGGIO CALABRESE DI ENOTRIO
    Lot 177

    ENOTRIO PUGLIESE

    Paesaggio calabrese

    Olio su tavola, cm. 70 x 80

    Firma in basso a sinistra

    Firma e titolo al retro

    Timbro dell'Artista e numero d'archivio al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria La Barcaccia, Roma (timbro al retro)

  • DIPINTO PALLE DI NEVE DI ULISSE, 1996
    Lot 178

    ULISSE

    (Osimo 1957)

    Palle di neve, 1996

    Olio su tavola, cm. 70 x 35

    Firma in basso a destra

    Titolo e data al retro

    Marchio e timbro dell'Artista al retro

    PROVENIENZA

    Istituto diffusione arte, Osimo (timbro al retro)

    Autentica su foto

  • DIPINTO VICOLO FIRMATO MODANESI
    Lot 179

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Vicolo di paese

    Olio su tela, cm. 70 x 50

    Firmato 'Modanesi', in basso a sinistra

    In cornice

    Lot 180

    ENOTRIO PUGLIESE

    Paesaggio calabrese

    Firma in basso a destra

    Firma, titolo e dedica al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

  • TECNICA MISTA DI BRUNO DONZELLI
    Lot 181

    BRUNO DONZELLI

    (Napoli 1941)

    Carrà con babà

    Tecnica mista su cartoncino, cm. 18 x 13

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO DI FRANCO BRUNATTO
    Lot 182

    FRANCO BRUNATTO

    (Torino 1937)

    Il racconto dell'atollo, 1972

    Tecnica mista su tavoletta, cm. 40 x 70

    Firma e titolo al retro

    In cornice

  • DIPINTO DI FELICITA SALA
    Lot 183

    FELICITA SALA

    (Roma 1981)

    Flauto, 2010

    Olio e tecnica mista su tela, cm. 50 x 50

    Firma e data lungo un lato

  • SERIGRAFIA DI TANCREDI FORNASETTI
    Lot 184

    TANCREDI FORNASETTI

    (Roma 1983)

    Serigrafia a colori, ex. P.A.

    Misure della lastra, cm. 41,5 x 29

    Misure del foglio, cm. 50 x 35

    Firma in basso a destra

    Foglio libero

  • TEMPERA DI ERCOLE SAVIANE
    Lot 185

    ERCOLE SAVIANE

    (Arezzo 1930)

    Luce e melma, 1994

    Tempera su cartoncino, cm. 35 x 25

    Titolo in alto a sinistra

    Foglio libero

    Lot 186

    BRUNO DONZELLI

    (Napoli 1941)

    Natura morta ovale con rosa minerale

    Tecnica mista su cartoncino, cm. 25 x 35

    Firma in basso a destra

  • DIPINTO DI MIKO DAVOLI PROCOPIO
    Lot 187

    MIKO DAVOLI PROCOPIO

    (Bruzia 1949)

    Il ratto di Europa

    Tecnica mista su cartoncino, cm. 35 x 25

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria San Marco, Roma

  • DISEGNO A CHINA DI MAURIZIO ARCHILLETTI
    Lot 188

    MAURIZIO ARCHILLETTI

    (Frosinone 1947 - 2015)

    Il pesce mangia le fragole, 1978

    China su cartoncino, cm. 25 x 35,5

    Data in basso a destra

    Foglio libero

  • DIPINTO PAESAGGIO DI LINO TARDIA
    Lot 189

    LINO TARDIA

    (Trapani 1938 - Roma 2021)

    Paesaggio

    Olio su tela, cm. 50 x 70

    Firma in basso a destra

    Firma al retro

    In cornice

  • DIPINTO UNIVERSO DI ANTONELLO RIZZA
    Lot 190

    ANTONELLO RIZZA

    (Noto 1926 - Roma 2012)

    Universo

    Tecnica mista su tela, cm. 50 x 70

    Firma e titolo al retro

  • DIPINTO ASTRATTO DI GIORDANO BELARDINELLI
    Lot 191

    GIORDANO BELARDINELLI

    (Foggia 1915 - 1976)

    Olio su tela, cm. 60 x 50

    Firma in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

  • DIPINTO MITRA DI MIKO DAVOLI PROCOPIO
    Lot 192

    MIKO DAVOLI PROCOPIO

    (Bruzia 1949)

    Mitra con il cane e il toro

    Tecnica mista su cartoncino, cm. 37 x 26,5

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria San Marco, Roma

Lots from 169 to 192 of 212

  • 10 July 2024 hours 15:30 Arte moderna e contemporanea, arti decorative (1 - 212)

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000