#105: Eclettica

#105: Eclettica

Thursday 18 July 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 286
  • Colonna ottagonale in legno di mogano filettata in legni chiari
    Lot 194

    Colonna ottagonale in legno di mogano filettata in legni chiari cm 102X39

  • Scrittoio in legno di noce con tiretto sottopiano e cassetti ai lati piedi a lira raccordati da poggiapiede a rocchetto
    Lot 195

    Scrittoio in legno di noce con tiretto sottopiano e cassetti ai lati piedi a lira raccordati da poggiapiede a rocchetto cm 81X119X60

  • Etagere in radica con foglie d'acanto applicate ai lati due cassetti sottopiano e due sportelli con marmo bianco al piano e cassettiera all'interno
    Lot 196

    Etagere in radica con foglie d'acanto applicate ai lati due cassetti sottopiano e due sportelli con marmo bianco al piano e cassettiera all'interno cm h 126X142X60

  • Tavolo rotondo con intarsi floreali al piano
    Lot 197

    Tavolo rotondo con intarsi floreali al piano H cm 76x135

  • Vetrina in legno di mogano con un'anta a vetri e numero 5 mensole in vetro all'interno
    Lot 198

    Vetrina in legno di mogano con un'anta a vetri e numero 5 mensole in vetro all'interno cm 153X70X28

  • Tavolino rotondo piano intarsiato a fiori policromi piede a tre razze
    Lot 199

    Tavolino rotondo piano intarsiato a fiori policromi piede a tre razze cm 57X54

  • Tavolinetto piano intarsiato di forma sagomata cornice in ottone dorato e bronzi applicati alle gambe intarsi floreali a giro sulla balza di sottopiano
    Lot 200

    Tavolinetto piano intarsiato di forma sagomata cornice in ottone dorato e bronzi applicati alle gambe intarsi floreali a giro sulla balza di sottopiano cm 65X90X60

  • Armadio in legno di acero occhettato ad un'anta superiore con specchio e due cassetti bassi.
    Lot 201

    Armadio in legno di acero occhettato ad un'anta superiore con specchio e due cassetti bassi. cm 217X118X52 Colonne a torcion ai lati.Colonne a torcion ai lati.

  • Tavolo rotondo con intarsi floreali al piano colorati in legni vari.
    Lot 202

    Tavolo rotondo con intarsi floreali al piano colorati in legni vari. H cm 81x135 Piede a tre razze con intarsi.Piede a tre razze con intarsi.

  • Vetrina
    Lot 203

    Vetrina H 198x86x32 Corpo superiore a vetri, base a due ante in legno, intagli applicati e colonne a torchion ai latiCorpo superiore a vetri, base a due ante in legno, intagli applicati e colonne a torchion ai lati

  • Sant'Alfio,San Cirino e San Filadelfo in terracotta di Caltagirone
    Lot 204

    Sant'Alfio,San Cirino e San Filadelfo in terracotta di Caltagirone H cm 24x24 Terracotta policromaTerracotta policroma

  • Cilindro in maiolica policroma di Caltagirone, decorato a larghe foglie
    Lot 205

    Cilindro in maiolica policroma di Caltagirone, decorato a larghe foglie H cm 40x18

  • Bummulo in ceramica di Caltagirone con motivo floreale sul fronte
    Lot 206

    Bummulo in ceramica di Caltagirone con motivo floreale sul fronte cm 45,5X29 Datato sul retro 1823Datato sul retro 1823

  • Scolapasta in maiolica policroma di Caltagirone
    Lot 207

    Scolapasta in maiolica policroma di Caltagirone cm 9 diametro cm 33

  • Piccola quartara in maiolica policroma di Caltagirone
    Lot 208

    Piccola quartara in maiolica policroma di Caltagirone cm 25X17

  • Quartara di Caltagirone con manici
    Lot 209

    Quartara di Caltagirone con manici H cm 26  Dipinta sul fronte. Dipinta sul fronte.

  • Anfora in ceramica di Caltagirone con manici
    Lot 210

    Anfora in ceramica di Caltagirone con manici H cm 51 x 26 Presenta una piccola rottura alla base.Presenta una piccola rottura alla base.

  • Quartara con manici in maiolica di Caltagirone con decori policromi sul fronte a motivi floreali
    Lot 211

    Quartara con manici in maiolica di Caltagirone con decori policromi sul fronte a motivi floreali H cm 44x24 Collo rotto.Collo rotto.

  • Quartara con manici in maiolica di Caltagirone
    Lot 212

    Quartara con manici in maiolica di Caltagirone H cm 41 Manico incollatoManico incollato

  • Piatto con gallo, spugnato e due ciotole in maiolica di Caltagirone
    Lot 213

    Piatto con gallo, spugnato e due ciotole in maiolica di Caltagirone H cm 5 diam. cm 36 - ciotola H cm 7 diam. cm 18.5 Ciotole filateCiotole fiFine

  • Brocca in ceramica di Caltagirone
    Lot 214

    Brocca in ceramica di Caltagirone cm 58x28,5

  • Cannata in maiolica policroma di Caltagirone
    Lot 215

    Cannata in maiolica policroma di Caltagirone H cm 21,5 , bocca 18

    Lot 216

    Cannata in maiolica policroma di Caltagirone h cm 15,5x14

  • Cannata con manico in maiolica policroma di Caltagirone
    Lot 217

    Cannata con manico in maiolica policroma di Caltagirone H cm 15

Lots from 193 to 216 of 286

#105: Eclettica

Lotti 164-203 mobilio di notevole fattura antiquariale

Lotti 230-270 arte orientale

  • 18 July 2024 hours 16:30 #105: Eclettica (1 - 287)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000