#105: Eclettica
Lot 194 Colonna ottagonale in legno di mogano filettata in legni chiari cm 102X39
Lot 195 Scrittoio in legno di noce con tiretto sottopiano e cassetti ai lati piedi a lira raccordati da poggiapiede a rocchetto cm 81X119X60
Lot 196 Etagere in radica con foglie d'acanto applicate ai lati due cassetti sottopiano e due sportelli con marmo bianco al piano e cassettiera all'interno cm h 126X142X60
Lot 197 Tavolo rotondo con intarsi floreali al piano H cm 76x135
Lot 198 Vetrina in legno di mogano con un'anta a vetri e numero 5 mensole in vetro all'interno cm 153X70X28
Lot 199 Tavolino rotondo piano intarsiato a fiori policromi piede a tre razze cm 57X54
Lot 200 Tavolinetto piano intarsiato di forma sagomata cornice in ottone dorato e bronzi applicati alle gambe intarsi floreali a giro sulla balza di sottopiano cm 65X90X60
Lot 201 Armadio in legno di acero occhettato ad un'anta superiore con specchio e due cassetti bassi. cm 217X118X52 Colonne a torcion ai lati.Colonne a torcion ai lati.
Lot 202 Tavolo rotondo con intarsi floreali al piano colorati in legni vari. H cm 81x135 Piede a tre razze con intarsi.Piede a tre razze con intarsi.
Lot 203 Vetrina H 198x86x32 Corpo superiore a vetri, base a due ante in legno, intagli applicati e colonne a torchion ai latiCorpo superiore a vetri, base a due ante in legno, intagli applicati e colonne a torchion ai lati
Lot 204 Sant'Alfio,San Cirino e San Filadelfo in terracotta di Caltagirone H cm 24x24 Terracotta policromaTerracotta policroma
Lot 205 Cilindro in maiolica policroma di Caltagirone, decorato a larghe foglie H cm 40x18
Lot 206 Bummulo in ceramica di Caltagirone con motivo floreale sul fronte cm 45,5X29 Datato sul retro 1823Datato sul retro 1823
Lot 207 Scolapasta in maiolica policroma di Caltagirone cm 9 diametro cm 33
Lot 208 Piccola quartara in maiolica policroma di Caltagirone cm 25X17
Lot 209 Quartara di Caltagirone con manici H cm 26 Dipinta sul fronte. Dipinta sul fronte.
Lot 210 Anfora in ceramica di Caltagirone con manici H cm 51 x 26 Presenta una piccola rottura alla base.Presenta una piccola rottura alla base.
Lot 211 Quartara con manici in maiolica di Caltagirone con decori policromi sul fronte a motivi floreali H cm 44x24 Collo rotto.Collo rotto.
Lot 212 Quartara con manici in maiolica di Caltagirone H cm 41 Manico incollatoManico incollato
Lot 213 Piatto con gallo, spugnato e due ciotole in maiolica di Caltagirone H cm 5 diam. cm 36 - ciotola H cm 7 diam. cm 18.5 Ciotole filateCiotole fiFine
Lot 214 Brocca in ceramica di Caltagirone cm 58x28,5
Lot 215 Cannata in maiolica policroma di Caltagirone H cm 21,5 , bocca 18
Lot 216 Cannata in maiolica policroma di Caltagirone h cm 15,5x14
Lot 217 Cannata con manico in maiolica policroma di Caltagirone H cm 15