#105: Eclettica
Lot 170 Letto con testata e pediera in legno dorato e Testata con dipinto centrale Madonna con Gesù H cm 144x183 Adattata a letto Adattata a letto
Lot 171 Tavolino sorrentino con piano rotondo intersiato con legni a contrasto in acero, palissandro e noce H cm 75,5x70 Gamba centrale tornita e intarsiata a tre razze. Da restaurare.Gamba centrale tornita e intarsiata a tre razze. Da restaurare.
Lot 172 Tavolo Fratino rettangolare piano in noce piedi sagomati con ferri forgiati a sostegno del piano cm 81X289
Lot 173 Mobile credenza da sagrestia basso con sportelli a quadri in legno cm 127X224X57
Lot 174 Vetrina in legno di palissandro con intarsi floreali H cm 171x86x44 Maniglie e bronzi e ottoni applicati. Parte superiore a vetri curvilinei. Alla base tre cassetti. Maniglie e bronzi e ottoni applicati. Parte superiore a vetri curvilinei. Alla base tre cassetti.
Lot 175 Tavolo fratino in legno di noce con piano sagomato a becco di civetta Piano sorretto da sostegno in ferro battuto.Piano sorretto da sostegno in ferro battuto.
Lot 176 Cassettone a 5 cassetti H cm 130x134x56 Segni d'usoSegni d'uso
Lot 177 Settimanile con marmo bianco di Carrara al piano cm 150X100X50
Lot 178 Coppia di comodini con marmo al piano colonne tortili ebanizzate nere 4 cassetti bassi e piedi a cipolla schiacciata filettati in legni chiari cm 91X35X35
Lot 179 Tavolo basso con marmo bianco al piano doratura a foglia nello stile Luigi Filippo H cm 66x92x58
Lot 180 N. 4 sedie nello stile Luigi Filippo doratura a foglia H cm 96x52x44
Lot 181 Divano nello stile Luigi Filippo con doratura a foglia H cm 105x167x67
Lot 182 Coppia di poltrone nello stile Luigi Filippo con doratura a foglie H cm 101x92x64
Lot 183 Etagere in radica con vetrine laterali e sportello centrale, intarsi al sottopiano, bronzi laterali applicati cm 105X178X37
Lot 184 Gueridon stile Luigi Filippo con doratura a foglie H cm 109x41
Lot 185 Tavolo da gioco pieghevole in stile Carlo X in legno di noce cm 82X42 Gambe a quattro razze a ricciolo, sostegno a balaustra,intarsi al piano e ai bordi con legni chiari.Gambe a quattro razze a ricciolo, sostegno a balaustra,intarsi al piano e ai bordi con legni chiari.
Lot 186 Vetrina neorinascimentale con colonne e capitelli ai lati cm h 250X230X80 Legno di noce massello a due ante in vetro formellate. Colonne scanaFine poste ai lati, rastremate in alto e finali con capitelli corinzi alla base sono scolpite e sbalzate con ramage e grottesche. Intagli presenti sulla fascia del cappello. Base scolpita a ghirlande. Cornice di base a grosse dentellature. Provenienza Toscana. Legno di noce massello a due ante in vetro formellate. Colonne scanaFine poste ai lati, rastremate in alto e finali con capitelli corinzi alla base sono scolpite e sbalzate con ramage e grottesche. Intagli presenti sulla fascia del cappello. Base scolpita a ghirlande. Cornice di base a grosse dentellature. Provenienza Toscana.
Lot 187 Tavolo rotondo in legno di noce piede a tre razze scolpito a foglie nello stile Luigi Filippo cm 73 diametro cm 102 sedie cm 82 seduta cm 40X40 Il tavolo è corredato di 4 sedie con schienale scolpito a motivi dello stesso stile del tavoloIl tavolo è corredato di 4 sedie con schienale scolpito a motivi dello stesso stile del tavolo
Lot 188 Credenza bassa in legno di noce marmo sagomato Carrara due cassetti sottopiano e due sportelli laterali con sculture intagliate di foglie d'acanto oblunghe mantovana bassa sagomata cm 108X160X67
Lot 189 Credenza bassa in legno di noce marmo sagomato Carrara due cassetti sottopianoe due sportelli laterali con sculture intagliate di foglie d'acanto oblunghe mantovana bassa sagomata cm 108X160X67
Lot 190 Consolle in legno di noce marmo grigio bardiglio al piano due cassetti sottopiano e piedi a colonna rastremata cm 102X136X53
Lot 191 Consolle in legno di noce marmo grigio bardiglio al piano due cassetti sottopiano e piedi a colonna rastremata cm 102X136X53
Lot 192 Etagere in legno nero ebanizzato e decori dorati con vetrine laterali in vetro cm 107X146X38
Lot 193 Coppia di comodini in radica con foglie d'acanto applicate ai lati e marmo bianco al piano, cassetto alla base e al sottopiano e sportello centrale cm 92X45X45