#105: Eclettica

#105: Eclettica

Thursday 18 July 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 286
  • Letto con testata e pediera in legno dorato e Testata con dipinto centrale Madonna con Gesù
    Lot 170

    Letto con testata e pediera in legno dorato e Testata con dipinto centrale Madonna con Gesù H cm 144x183 Adattata a  letto Adattata a  letto

  • Tavolino sorrentino con piano rotondo intersiato con legni a contrasto in acero, palissandro e noce
    Lot 171

    Tavolino sorrentino con piano rotondo intersiato con legni a contrasto in acero, palissandro e noce H cm 75,5x70 Gamba centrale tornita e intarsiata a tre razze. Da restaurare.Gamba centrale tornita e intarsiata a tre razze. Da restaurare.

  • Tavolo Fratino rettangolare piano in noce piedi sagomati con ferri forgiati a sostegno del piano
    Lot 172

    Tavolo Fratino rettangolare piano in noce piedi sagomati con ferri forgiati a sostegno del piano cm 81X289

  • Mobile credenza da sagrestia basso con sportelli a quadri in legno
    Lot 173

    Mobile credenza da sagrestia basso con sportelli a quadri in legno cm 127X224X57

  • Vetrina in legno di palissandro con intarsi floreali
    Lot 174

    Vetrina in legno di palissandro con intarsi floreali H cm 171x86x44 Maniglie e bronzi e ottoni applicati. Parte superiore a vetri curvilinei. Alla base tre cassetti. Maniglie e bronzi e ottoni applicati. Parte superiore a vetri curvilinei. Alla base tre cassetti.

  • Tavolo fratino in legno di noce con piano sagomato a becco di civetta
    Lot 175

    Tavolo fratino in legno di noce con piano sagomato a becco di civetta Piano sorretto da sostegno in ferro battuto.Piano sorretto da sostegno in ferro battuto.

  • Cassettone a 5 cassetti
    Lot 176

    Cassettone a 5 cassetti H cm 130x134x56 Segni d'usoSegni d'uso

  • Settimanile con marmo bianco di Carrara al piano
    Lot 177

    Settimanile con marmo bianco di Carrara al piano cm 150X100X50

  • Coppia di comodini con marmo al piano colonne tortili ebanizzate nere 4 cassetti bassi e piedi a cipolla schiacciata filettati in legni chiari
    Lot 178

    Coppia di comodini con marmo al piano colonne tortili ebanizzate nere 4 cassetti bassi e piedi a cipolla schiacciata filettati in legni chiari cm 91X35X35

  • Tavolo basso con marmo bianco al piano doratura a foglia nello stile Luigi Filippo
    Lot 179

    Tavolo basso con marmo bianco al piano doratura a foglia nello stile Luigi Filippo H cm 66x92x58

  • N. 4 sedie nello stile Luigi Filippo doratura a foglia
    Lot 180

    N. 4 sedie nello stile Luigi Filippo doratura a foglia H cm 96x52x44

  • Divano nello stile Luigi Filippo con doratura a foglia
    Lot 181

    Divano nello stile Luigi Filippo con doratura a foglia H cm 105x167x67

  • Coppia di poltrone nello stile Luigi Filippo con doratura a foglie
    Lot 182

    Coppia di poltrone nello stile Luigi Filippo con doratura a foglie H cm 101x92x64

  • Etagere in radica con vetrine laterali e sportello centrale, intarsi al sottopiano, bronzi laterali applicati
    Lot 183

    Etagere in radica con vetrine laterali e sportello centrale, intarsi al sottopiano, bronzi laterali applicati cm 105X178X37

  • Gueridon stile Luigi Filippo con doratura a foglie
    Lot 184

    Gueridon stile Luigi Filippo con doratura a foglie H cm 109x41

  • Tavolo da gioco pieghevole in stile Carlo X in legno di noce
    Lot 185

    Tavolo da gioco pieghevole in stile Carlo X in legno di noce cm 82X42 Gambe a quattro razze a ricciolo, sostegno a balaustra,intarsi al piano e ai bordi con legni chiari.Gambe a quattro razze a ricciolo, sostegno a balaustra,intarsi al piano e ai bordi con legni chiari.

  • Vetrina neorinascimentale con colonne e capitelli ai lati
    Lot 186

    Vetrina neorinascimentale con colonne e capitelli ai lati cm h 250X230X80 Legno di noce massello a due ante in vetro formellate. Colonne scanaFine poste ai lati, rastremate in alto e finali con capitelli corinzi alla base sono scolpite e sbalzate con ramage e grottesche. Intagli presenti sulla fascia del cappello. Base scolpita a ghirlande. Cornice di base a grosse dentellature. Provenienza Toscana. Legno di noce massello a due ante in vetro formellate. Colonne scanaFine poste ai lati, rastremate in alto e finali con capitelli corinzi alla base sono scolpite e sbalzate con ramage e grottesche. Intagli presenti sulla fascia del cappello. Base scolpita a ghirlande. Cornice di base a grosse dentellature. Provenienza Toscana.

  • Tavolo rotondo in legno di noce piede a tre razze scolpito a foglie nello stile Luigi Filippo
    Lot 187

    Tavolo rotondo in legno di noce piede a tre razze scolpito a foglie nello stile Luigi Filippo cm 73 diametro cm 102 sedie cm 82 seduta cm 40X40 Il tavolo è corredato di 4 sedie con schienale scolpito a motivi dello stesso stile del tavoloIl tavolo è corredato di 4 sedie con schienale scolpito a motivi dello stesso stile del tavolo

  • Credenza bassa in legno di noce marmo sagomato Carrara due cassetti sottopiano e due sportelli laterali con sculture intagliate di foglie d'acanto oblunghe mantovana bassa sagomata
    Lot 188

    Credenza bassa in legno di noce marmo sagomato Carrara due cassetti sottopiano e due sportelli laterali con sculture intagliate di foglie d'acanto oblunghe mantovana bassa sagomata cm 108X160X67

  • Credenza bassa in legno di noce marmo sagomato Carrara due cassetti sottopianoe due sportelli laterali con sculture intagliate di foglie d'acanto oblunghe mantovana bassa sagomata
    Lot 189

    Credenza bassa in legno di noce marmo sagomato Carrara due cassetti sottopianoe due sportelli laterali con sculture intagliate di foglie d'acanto oblunghe mantovana bassa sagomata cm 108X160X67

  • Consolle in legno di noce marmo grigio bardiglio al piano due cassetti sottopiano e piedi a colonna rastremata
    Lot 190

    Consolle in legno di noce marmo grigio bardiglio al piano due cassetti sottopiano e piedi a colonna rastremata cm 102X136X53

    Lot 191

  • Etagere in legno nero ebanizzato e decori dorati con vetrine laterali in vetro
    Lot 192

    Etagere in legno nero ebanizzato e decori dorati con vetrine laterali in vetro cm 107X146X38

  • Coppia di comodini in radica con foglie d'acanto applicate ai lati e marmo bianco al piano, cassetto alla base e al sottopiano e sportello centrale
    Lot 193

    Coppia di comodini in radica con foglie d'acanto applicate ai lati e marmo bianco al piano, cassetto alla base e al sottopiano e sportello centrale cm 92X45X45

Lots from 169 to 192 of 286

#105: Eclettica

Lotti 164-203 mobilio di notevole fattura antiquariale

Lotti 230-270 arte orientale

  • 18 July 2024 hours 16:30 #105: Eclettica (1 - 287)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000