#105: Eclettica

#105: Eclettica

Thursday 18 July 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 286
  • Crocifisso in argento, 16° Secolo
    Lot 74

    Crocifisso in argento, 16° Secolo cm 23X20 in cornice 49X44 Punzonato in basso. Punzone della citta di Messina. Punzone argentiere M G Punzonato in basso. Punzone della citta di Messina. Punzone argentiere M G

  • Statua Lignea Madonna con Bambino, 18° Secolo
    Lot 75

    Statua Lignea Madonna con Bambino, 18° Secolo cm 56X30 Presenti alcune mancanze: dita della Vergine e del Bambino, braccio destro del Bambino,alcune dita di ambo i piedi del Bambino. Presenze di tarlature.Presenti alcune mancanze: dita della Vergine e del Bambino, braccio destro del Bambino,alcune dita di ambo i piedi del Bambino. Presenze di tarlature.

  • Quadro con scultura di un particolare di un bassorilievo del portale di San Petronio a Bologna, da Jacopo Della Quercia
    Lot 76

    Quadro con scultura di un particolare di un bassorilievo del portale di San Petronio a Bologna, da Jacopo Della Quercia H cm 36x27 - in cornice H cm 88,5x67,5 Firmato in basso. Al retro dedica.Firmato in basso. Al retro dedica.

  • Bambino Gesù in argento scolpito a tuttotondo (probabile Ex Voto), Southern Italy, Fine 18° Secolo
    Lot 77

    Bambino Gesù in argento scolpito a tuttotondo (probabile Ex Voto), Southern Italy, Fine 18° Secolo H cm 29 - con base H cm 40 Su basamento di epoca posteriore in legno scolpitoSu basamento di epoca posteriore in legno scolpito

  • Specchiera in vetro di Murano, 20° Secolo
    Lot 78

    Specchiera in vetro di Murano, 20° Secolo cm 105X60 Decorata con stilemi floreali.

    Decorata con stilemi floreali.

  • Specchiera in vetro di Murano soffiato a mano, 19th/20° Secolo
    Lot 79

    Specchiera in vetro di Murano soffiato a mano, 19th/20° Secolo cm 65X30 Specchio bulinato con motivi floreali con figura di genere al centro. Piccole mancanze e restauri.Specchio bulinato con motivi floreali con figura di genere al centro. Piccole mancanze e restauri.

  • Specchierina in vetro di Murano soffiato a mano, 19th/20° Secolo
    Lot 80

    Specchierina in vetro di Murano soffiato a mano, 19th/20° Secolo cm 65X30 Specchio bulinato con motivi floreali con figura di genere al centro. Rottura laterale. Piccole mancanze e restauri.Specchio bulinato con motivi floreali con figura di genere al centro. Rottura laterale. Piccole mancanze e restauri.

  • Specchio in vetro di Murano con vetri bulinati e incisi perimetralmente
    Lot 81

    Specchio in vetro di Murano con vetri bulinati e incisi perimetralmente H cm 75x72 Presenti mancanze.Presenti mancanze.

  • Specchiera in cornice laccata e dorata, 20° Secolo
    Lot 82

    Specchiera in cornice laccata e dorata, 20° Secolo cm 115,5X78,5

  • Specchierina con ventolina monoluce e specchio al mercurio Luigi XV, 18° Secolo
    Lot 83

    Specchierina con ventolina monoluce e specchio al mercurio Luigi XV, 18° Secolo CM 48x32

  • Piccola bacheca da muro in legno di palissandro ad un'anta a vetro, Sicily, 19° Secolo
    Lot 84

    Piccola bacheca da muro in legno di palissandro ad un'anta a vetro, Sicily, 19° Secolo H cm 20x25x8 Con cornice superiore a mezza cannaCon cornice superiore a mezza canna

  • Fregio con bracci e candele in legno dorato, al centro foglia d'argento bulinata a motivi floreali , 19th/20° Secolo
    Lot 85

    Fregio con bracci e candele in legno dorato, al centro foglia d'argento bulinata a motivi floreali , 19th/20° Secolo H cm 79x105

  • Coppia di frammenti lignei laccati e dorati, Fine 18° Secolo
    Lot 86

    Coppia di frammenti lignei laccati e dorati, Fine 18° Secolo cm 36x196 Al centro ghirlande floreali in legno dorato e applicatoAl centro ghirlande floreali in legno dorato e applicato

  • Testa di giovane romano in pietra ricostituita con base rotonda, 20° Secolo
    Lot 87

    Testa di giovane romano in pietra ricostituita con base rotonda, 20° Secolo H cm 49

  • Capitello in marmo bianco con base in legno, 18° Secolo
    Lot 88

    Capitello in marmo bianco con base in legno, 18° Secolo cm 28X52X48 con base h cm 40

  • Acquasantiera antica in marmo, 18° Secolo
    Lot 89

    Acquasantiera antica in marmo, 18° Secolo cm 20X49X40

    Lot 90

    Lot 91

  • Coppia di colonne in marmo scolpito con base ottagonale, colonna cordonata al centro e capitello ottagonale a foglie, Fine 18° Secolo
    Lot 92

    Coppia di colonne in marmo scolpito con base ottagonale, colonna cordonata al centro e capitello ottagonale a foglie, Fine 18° Secolo H cm 50 - base cm 23x23

  • Biga a due cavalli con auriga romano; scultura in bronzo, Fine 19° Secolo
    Lot 93

    Biga a due cavalli con auriga romano; scultura in bronzo, Fine 19° Secolo cm 39X82 , con base in marmo 83X23 Con base in marmo bianco Con base in marmo bianco

  • Vincenzo Cinque (Napoli 1852-Napoli 1929)  - Ragazzo con granchio, grande scultura in bronzo
    Lot 94

    Vincenzo Cinque (Napoli 1852-Napoli 1929) - Ragazzo con granchio, grande scultura in bronzo H cm 110x72 Firma sulla broccaFirma sulla brocca

  • Ratto di Persefone, Fine 19° Secolo
    Lot 95

    Ratto di Persefone, Fine 19° Secolo H cm 70x30x25 - con bese H cm 75 Scultura in bronzo con base in marmo nera.Scultura in bronzo con base in marmo nera.

  • Vincenzo Cinque (Napoli 1852-Napoli 1929)  - Ragazzo in equilibrio su brocca, scultura in bronzo patinato bruno
    Lot 96

    Vincenzo Cinque (Napoli 1852-Napoli 1929) - Ragazzo in equilibrio su brocca, scultura in bronzo patinato bruno H cm 45, base in marmo cm 2

  • Vaso in alabastro con fiori in rilievo sulla parte frontale, Second half of the 19° Secolo
    Lot 97

    Vaso in alabastro con fiori in rilievo sulla parte frontale, Second half of the 19° Secolo cm 40,5X15,5 Decori con foglie.Decori con foglie.

    Presenti varie incollature.

Lots from 73 to 96 of 286

#105: Eclettica

Lotti 164-203 mobilio di notevole fattura antiquariale

Lotti 230-270 arte orientale

  • 18 July 2024 hours 16:30 #105: Eclettica (1 - 287)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000