#105: Eclettica

#105: Eclettica

Thursday 18 July 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 286
  • Carlo  Pollonera ((Alessandria d'Egitto 27 marzo 1849-Torino 17 giugno 1923))  - Paesaggio con fiume
    Lot 50

    Carlo Pollonera ((Alessandria d'Egitto 27 marzo 1849-Torino 17 giugno 1923)) - Paesaggio con fiume H cm 49,5x70 in cornice cm 63 x84 Olio su tavola Firmato in basso a sinistra

  • Aurelio Augusto Tiratelli (1839-Roma 1900)  - Donna in abiti popolari che fila
    Lot 51

    Aurelio Augusto Tiratelli (1839-Roma 1900) - Donna in abiti popolari che fila H cm 25,5x19,5, in corncie cm 39,5x36,5 Aquerello su carta

  • Angelo D'Agata (Sicilia  1842-attivo fino al 1913)  - Giovane donna in nero
    Lot 52

    Angelo D'Agata (Sicilia 1842-attivo fino al 1913) - Giovane donna in nero cm 49X34 in cornice cm 65X50 Firmato in basso a destra Firmato in basso a destra

  • Angelo D'Agata (attribuito a) (Sicilia  1842-attivo fino al 1913)  - Giovane donna con collana di perle
    Lot 53

    Angelo D'Agata (attribuito a) (Sicilia 1842-attivo fino al 1913) - Giovane donna con collana di perle cm 64X42 olio su tela

  • Fausto  Zonaro - Paesaggio orientale
    Lot 54

    Fausto Zonaro - Paesaggio orientale cm 35x45 in cornice cm 50x61 Olio su tela Firmato in basso a sinistra firmato F.Z 1891. In basso a destra firmato F. Zonaro 91

  • Giordano Zorzi - Scena di paese con carrozza e personaggi
    Lot 55

    Giordano Zorzi - Scena di paese con carrozza e personaggi H cm 33,5x46 in cornice H cm 42,5x55 Olio su tela Firmato in basso

  • Concerto, nineteen° Secolo
    Lot 56

    Concerto, nineteen° Secolo cm 65X80 in cornice 75X91 olio su tela Da Hendrick Ter Brugghen

  • Maria Rita  Gravina - Carrozzella con cavallo
    Lot 57

    Maria Rita Gravina - Carrozzella con cavallo cm 25X35 in cornice 46X56 Olio su tavola Etichetta sul retro della Galleria d'arte Sedra di Roma. Firmato in basso a destra.

  • Franz Graf (1840-1916)  - Paesaggio rurale con case e personaggi , 1866
    Lot 58

    Franz Graf (1840-1916) - Paesaggio rurale con case e personaggi , 1866 18x24 in cornice cm 33x39 Olio su tavola Firmato e datato in basso a sinistra

  • Vincenzo  Migliaro (Napoli 1858-Napoli 1938)  - Scena campestre
    Lot 59

    Vincenzo Migliaro (Napoli 1858-Napoli 1938) - Scena campestre cm 15X14 in cornice 19X28 Olio su cartoncino

  • Antonino Leto (Monreale 1844-Capri 1913)  - Bosco, Monreale
    Lot 60

    Antonino Leto (Monreale 1844-Capri 1913) - Bosco, Monreale cm 20x31,5 in cornice cm 23,5x35,5 Olio su tavola

  • Barche a vela in mare, nineteen° Secolo
    Lot 61

    Barche a vela in mare, nineteen° Secolo cm 25X36 in cornice 41X50 Olio su tela Presenti cadute di colore

  • Paesaggio lacustre con alberi e montagne in cornice in pastiglia, nineteen° Secolo
    Lot 62

    Paesaggio lacustre con alberi e montagne in cornice in pastiglia, nineteen° Secolo cm 36X46 in cornice cm 52X62 Olio su tela

  • Cesare Maggi (Roma 1881-Torino 1961)  - Paesaggio innevato
    Lot 63

    Cesare Maggi (Roma 1881-Torino 1961) - Paesaggio innevato cm 11x 19 in cornice cm 28x36 Olio su tavola

  • Paesaggio campestre con case in cornice a pastiglia, Fine 19° Secolo
    Lot 64

    Paesaggio campestre con case in cornice a pastiglia, Fine 19° Secolo cm 25X46 in cornice 45X65 Olio su tavoletta Pittore olandese

  • Edwin  Hayes (1819-1904)  -Tantallon castle,1866
    Lot 65

    Edwin Hayes (1819-1904) -Tantallon castle, 1866 60x90 in cornice di legno dorata 93x123 Olio su tela

  • Mario Fattori - In casa con la mamma
    Lot 66

    Mario Fattori - In casa con la mamma cm 25X35 in cornice cm 67X57 Olio su masonite Firmato in basso a destra. Sul retro etichetta direzione artistica galleria A.C. Roma

  • Mario Fattori - Pastorale
    Lot 67

    Mario Fattori - Pastorale cm 25X35 in cornice 57X67 olio su masonite Sul retro etichetta direzione artistica galleria A.C. Roma

  • Paesaggio con alberi e castello, Fine 19° Secolo
    Lot 68

    Paesaggio con alberi e castello, Fine 19° Secolo cm 12X18.3 Olio su tavoletta

  • Bacino di San Marco con barche e vele, Primi 20° Secolo (art nouveau period)
    Lot 69

    Bacino di San Marco con barche e vele, Primi 20° Secolo (art nouveau period) cm 115X120 Olio su tela

  • Putti che giocano
    Lot 70

    Putti che giocano cm 25,5X40 in cornice 33,5X47 Disegno su carta Firmato in basso a destra

  • Ovale devozionale con dipinto raffigurante Trinità e Zefiri alla base, Palermo, 18° Secolo
    Lot 71

    Ovale devozionale con dipinto raffigurante Trinità e Zefiri alla base, Palermo, 18° Secolo Argento a contorno sbalzato e ornato a motivi floreali. Argento a contorno sbalzato e ornato a motivi floreali.

  • Angelo con torcia in mano, statua in legno dorato, nineteen° Secolo
    Lot 72

    Angelo con torcia in mano, statua in legno dorato, nineteen° Secolo cm 50X31

  • Coppia di putti reggicandela a tre luci in legno dorati, Fine 19th/20° Secolo
    Lot 73

    Coppia di putti reggicandela a tre luci in legno dorati, Fine 19th/20° Secolo cm 58

Lots from 49 to 72 of 286

#105: Eclettica

Lotti 1-70 una selezione di pregevoli dipinti realizzati tra il XVII e gli albori del XX secolo

Lotti 164-203 mobilio di notevole fattura antiquariale

Lotti 230-270 arte orientale

  • 18 July 2024 hours 16:30 #105: Eclettica (1 - 287)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000