#105: Eclettica
Lot 242 Imperatrice e imperatore cinesi, statuine rivestite in argento e oro cm 31,5 cm 32 PunzonatiPunzonati
Lot 243 Coppia di vasi in ceramica satsuma giapponese H cm 46,5 x 21 Presente marchio alla base. Decorazioni con scene di genere. Presente marchio alla base. Decorazioni con scene di genere.
Lot 244 Vaso cinese dipinto con motivi floreali cm 92X38
Lot 245 Buddha seduto rivestito in argento 800 R e foglia oro cm 17,5 Punzone sul retro. Esemplare 194/1000
Punzone sul retro. Esemplare 194/1000
Lot 246 Grande cachepot in porcellana cinese con smalti cloisonnet motivi floreali cm 80 con base cm base 31 Interno bianco dipintoInterno bianco dipinto
Lot 247 Cachepot cinese policromo con smalti e oro cloisonnet con raffigurazioni floreali cm 30,5
Lot 248 Dieci Snuff Bottle dipinte a mano cm 8X5 cad. circa scatola cm 5X32,5 Bottigliette da collezione di varie dimensioni dotate di scatola contenitore in stoffa. Una presenta il tappo rotto all'interno.Bottigliette da collezione di varie dimensioni dotate di scatola contenitore in stoffa. Una presenta il tappo rotto all'interno.
Lot 249 Dodici animaletti in corniola cm 1X5 cad circa misure scatola cm4,8X24 Dotati di scatola con custodia in stoffaDotati di scatola con custodia in stoffa
Lot 250 Statuine in porcellana bianca cinese con base cm 19X14 Su base in legnoSu base in legno
Lot 251 Coppia di vasi cloisonnet blu con decori di aironi e fiori H cm 17x7 Un vaso ha una leggera scalfitura nello smalto. Un vaso ha una leggera scalfitura nello smalto.
Lot 252 Coppia di cani di Pho in giada verde Senza base cm 14X7 Con base cm 19X7 Con base amovibileCon base amovibile
Lot 253 Coppia di cani di Pho in cristallo di rocca cm 16X8 Su base non staccabileSu base non staccabile
Lot 254 Coppia di elefanti in rodonite grigio/rosa cm 10X12 com base 13X12,5 scatola cm10X32 Con scatola in stoffa. Dotati di base in legno.Con scatola in stoffa. Dotati di base in legno.
Lot 255 Tre figure azteche in ossidiana di vetro 1:cm 23X7,5 2: 20X9 3: 18,5X10 Statuette di tre dimensioni: grande di colore verde, media di colore nero, piccola di colore grigio. Minima sbeccatura soto la base di una delle tre.Statuette di tre dimensioni: grande di colore verde, media di colore nero, piccola di colore grigio. Minima sbeccatura soto la base di una delle tre.
Lot 256 Guanyin in giada verde chiara h cm 19 + cm 4 alla base Con decori florealiCon decori floreali
Lot 257 Divinità indiana in lapislazzuli H cm 6
Lot 258 Buddha in lapislazzuli H cm 6
Lot 259 Buddha con fior di loto in occhio di tigre H cm 6,5
Lot 260 Buddha in pietra dura verde H cm 9
Lot 261 Buddha in piedi, occhio di tigre H 14,5 + 2,5 cm
Lot 262 Buddha in quarzo rosa Cm 7 + 2 cm base
Lot 263 Buddha con fior di loto in giada verde H cm 31x17- con base H cm 33,5
Lot 264 Buddha con fior di loto in aventurina stellata Cm 16 + 2 cm base
Lot 265 Buddha in quarzo rosa cm 9,5 + base cm 2,5