#105: Eclettica
Lot 218 Cilindro in maiolica policroma di Caltagirone, con decorazioni di fiori e foglie. H cm 15 x9
Lot 219 Boccino in maiolica policroma di Caltagirone H cm 23 ,bocca cm 11
Lot 220 Piccola quartara in maiolica policroma ceramica di Caltagirone cm 23X14 Mancanza di un manico, sbeccatura alla base. Datazione 1838 sul retro.Mancanza di un manico, sbeccatura alla base. Datazione 1838 sul retro.
Lot 221 Erma troncopiramidale in cotto di Caltagirone con bassorilievo a larghe foglie H cm 98 - piano cm 32x32 - base cm 30x30 Base quadrata a degradare.Base quadrata a degradare.
Lot 222 Frammento di carretto, cascia di fuso, in metallo forgiato e legno H cm 38x110x36
Lot 223 Frammento di carretto (cascia di fuso) in legno e metallo H cm 35x115x35 SiciliaSicilia
Lot 224 Cancelletto in ferro battuto chiodato H cm 145x100
Lot 225 Frammento ornamentale in latta e ferro forgiato H cm 45x110
Lot 226 Frammento in ferro chiodato e battuto alla forgia H cm 67x40
Lot 227 Frammento ornamentale in ferro chiodato battuto alla forgia. Dorato sul fronte H cm 35x122 Retro naturaleRetro naturale
Lot 228 Giara in cotto con base in ferro H cm 105 - diam cm 210
Lot 229 Farnesiana Ceramiche di Carlo Corvi - Maiolica raffigurante paesaggio fluviale con alberi e personaggi H cm 122 x 92 Ceramica Composta da 48 formelle cm 15 x 14. In telaio di ferro di forma rettangolare. Firmato in basso a sinistra "Farnesiana Parma" di Carlo Corvi.
Lot 230 Grande cavallo in giada verde cm 38X48
Lot 231 Coppia di grandi elefanti in metallo policromo con smalti applicati a cloisonnet cm 58 con base 17X3,5
Base in legno.
Base in legno.
Lot 232 Coppia di grandi vasi in metallo policromo dipinti con motivi floreali e sul fronte e sul retro con scene di genere cm 45
Lot 233 Grande Buddha della fortuna in giada verde cm 59 con base h base cm 7
Lot 234 Scultura a bassorilievo di Buddha su lastra di marmo h 180, b 150, spessore 9 cm
Lot 235 Galli in combattimento. cm 55,5X55,5 Ricamo su seta Ricamo a caratteri orientali al centro a sinistra
Lot 236 Vaso Poutiche Satsuma Dipinto a mano, policromo ed oro. Dipinto a mano, policromo ed oro.
Lot 237 Coppia di vasi dipinti cloisonnet cm 21,5X13 con base 25,5X13 Con base in legnoCon base in legno
Lot 238 Guardiano Guerriero thailandese in bronzo dorato cm 34X26
Lot 239 Guayin con fiori di loto e cesto in mano in malachite cm 19 con base
Lot 240 Guayin con fiori di loto in lapislazzuli cm 18 con base
Lot 241 Guayin in cristallo di rocca trasparente con fiori di loto in mano cm 18 con base