#105: Eclettica

#105: Eclettica

Thursday 18 July 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 286
  • Cilindro in maiolica policroma di Caltagirone, con decorazioni di fiori e foglie.
    Lot 218

    Cilindro in maiolica policroma di Caltagirone, con decorazioni di fiori e foglie. H cm 15 x9

  • Boccino in maiolica policroma di Caltagirone
    Lot 219

    Boccino in maiolica policroma di Caltagirone H cm 23 ,bocca cm 11

  • Piccola quartara in maiolica policroma ceramica di Caltagirone
    Lot 220

    Piccola quartara in maiolica policroma ceramica di Caltagirone cm 23X14 Mancanza di un manico, sbeccatura alla base. Datazione 1838 sul retro.Mancanza di un manico, sbeccatura alla base. Datazione 1838 sul retro.

  • Erma troncopiramidale in cotto di Caltagirone con bassorilievo a larghe foglie
    Lot 221

    Erma troncopiramidale in cotto di Caltagirone con bassorilievo a larghe foglie H cm 98 - piano cm 32x32 - base cm 30x30 Base quadrata a degradare.Base quadrata a degradare.

  • Frammento di carretto, cascia di fuso, in metallo forgiato e legno
    Lot 222

    Frammento di carretto, cascia di fuso, in metallo forgiato e legno H cm 38x110x36

  • Frammento di carretto (cascia di fuso) in legno e metallo
    Lot 223

    Frammento di carretto (cascia di fuso) in legno e metallo H cm 35x115x35 SiciliaSicilia

  • Cancelletto in ferro battuto chiodato
    Lot 224

    Cancelletto in ferro battuto chiodato H cm 145x100

  • Frammento ornamentale in latta e ferro forgiato
    Lot 225

    Frammento ornamentale in latta e ferro forgiato H cm 45x110

  • Frammento in ferro chiodato e battuto alla forgia
    Lot 226

    Frammento in ferro chiodato e battuto alla forgia H cm 67x40

  • Frammento ornamentale in ferro chiodato battuto alla forgia. Dorato sul fronte
    Lot 227

    Frammento ornamentale in ferro chiodato battuto alla forgia. Dorato sul fronte H cm 35x122 Retro naturaleRetro naturale

  • Giara in cotto con base in ferro
    Lot 228

    Giara in cotto con base in ferro H cm 105 - diam cm 210

  • Farnesiana Ceramiche di Carlo Corvi - Maiolica raffigurante paesaggio fluviale con alberi e personaggi
    Lot 229

    Farnesiana Ceramiche di Carlo Corvi - Maiolica raffigurante paesaggio fluviale con alberi e personaggi H cm 122 x 92 Ceramica Composta da 48 formelle cm 15 x 14. In telaio di ferro di forma rettangolare. Firmato in basso a sinistra "Farnesiana Parma" di Carlo Corvi.

  • Grande cavallo in giada verde
    Lot 230

    Grande cavallo in giada verde cm 38X48

  • Coppia di grandi elefanti in metallo policromo con smalti applicati a cloisonnet
    Lot 231

    Coppia di grandi elefanti in metallo policromo con smalti applicati a cloisonnet cm 58 con base 17X3,5
    Base in legno.

    Base in legno.

  • Coppia di grandi vasi in metallo policromo dipinti con motivi floreali e sul fronte e sul retro con scene di genere
    Lot 232

    Coppia di grandi vasi in metallo policromo dipinti con motivi floreali e sul fronte e sul retro con scene di genere cm 45

  • Grande Buddha della fortuna in giada verde
    Lot 233

    Grande Buddha della fortuna in giada verde cm 59 con base h base cm 7

  • Scultura a bassorilievo di Buddha su lastra di marmo
    Lot 234

    Scultura a bassorilievo di Buddha su lastra di marmo h 180, b 150, spessore 9 cm

  • Galli in combattimento.
    Lot 235

    Galli in combattimento. cm 55,5X55,5 Ricamo su seta Ricamo a caratteri orientali al centro a sinistra

  • Vaso Poutiche Satsuma
    Lot 236

    Vaso Poutiche Satsuma Dipinto a mano, policromo ed oro. Dipinto a mano, policromo ed oro.

  • Coppia di vasi dipinti cloisonnet
    Lot 237

    Coppia di vasi dipinti cloisonnet cm 21,5X13 con base 25,5X13 Con base in legnoCon base in legno

  • Guardiano Guerriero thailandese in bronzo dorato
    Lot 238

    Guardiano Guerriero thailandese in bronzo dorato cm 34X26

  • Guayin con fiori di loto e cesto in mano in malachite
    Lot 239

    Guayin con fiori di loto e cesto in mano in malachite cm 19 con base

  • Guayin con fiori  di loto in lapislazzuli
    Lot 240

    Guayin con fiori di loto in lapislazzuli cm 18 con base

  • Guayin in cristallo di rocca trasparente con fiori di loto in mano
    Lot 241

    Guayin in cristallo di rocca trasparente con fiori di loto in mano cm 18 con base

Lots from 217 to 240 of 286

#105: Eclettica

Lotti 164-203 mobilio di notevole fattura antiquariale

Lotti 230-270 arte orientale

  • 18 July 2024 hours 16:30 #105: Eclettica (1 - 287)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000